Птицы Перу

Фауна птиц Перу включает 1.856 вида, из которых 131 эндемические, 88 являются исчезающими и 3 вида ввезено.[1] Перу — вторая страна с наибольшим количеством видов птиц,[2] после Колумбии, представляя 20 % общего количества видов в мире.[3]

Национальная птица Перу — Rupicola peruviana, также известный, как Тунки (кечуа tunki). Он обитает в высоких влажных лесах перуанско-боливийской Амазонии. Они живут среди облачных лесов восточных андских склонов от Колумбии до Боливии, на высотах между 400 и 2.500 от уровня моря, более известных как Юнги (Yungas).

* 1 Anseriformes
o 1.1 Anatidae
o 1.2 Anhimidae
* 2 Apodiformes
o 2.1 Apodidae
o 2.2 Trochilidae
* 3 Caprimulgiformes
o 3.1 Caprimulgidae
o 3.2 Nyctibiidae
o 3.3 Steatornithidae
* 4 Charadriiformes
o 4.1 Burhinidae
o 4.2 Charadriidae
o 4.3 Haematopodidae
o 4.4 Jacanidae
o 4.5 Laridae
o 4.6 Rynchopidae
o 4.7 Recurvirostridae
o 4.8 Scolopacidae
o 4.9 Stercorariidae
o 4.10 Sternidae
o 4.11 Thinocoridae
* 5 Ciconiiformes
o 5.1 Ardeidae
o 5.2 Ciconiidae
o 5.3 Threskiornithidae
* 6 Columbiformes
o 6.1 Columbidae
* 7 Coraciiformes
o 7.1 Cerylidae
o 7.2 Momotidae
* 8 Cuculiformes
o 8.1 Cuculidae
o 8.2 Opisthocomidae
* 9 Falconiformes
o 9.1 Accipitridae (Águilas, Milanos y Buitres)
o 9.2 Cathartidae
o 9.3 Falconidae
o 9.4 Pandionidae
* 10 Galbulidae
o 10.1 Galbulidae
* 11 Galliformes
o 11.1 Cracidae (Paujiles, Pavas y Chachalacas)
o 11.2 Odontophoridae
* 12 Gruiformes
o 12.1 Aramidae
o 12.2 Eurypygidae (Ave sol)
o 12.3 Heliornithidae
o 12.4 Psophiidae
o 12.5 Rallidae — (Gallinas, Gallinulas y Gallinetas)
* 13 Passeriformes
o 13.1 Cardinalidae
o 13.2 Cinclidae
o 13.3 Conopophagidae
o 13.4 Corvidae
o 13.5 Cotingidae
o 13.6 Emberizidae
o 13.7 Formicariidae
o 13.8 Fringillidae
o 13.9 Furnariidae
o 13.10 Hirundinidae
o 13.11 Icteridae
o 13.12 Incertae sedis
o 13.13 Mimidae
o 13.14 Motacillidae
o 13.15 Parulidae
o 13.16 Passeridae
o 13.17 Pipridae
o 13.18 Polioptilidae
o 13.19 Rhinocryptidae
o 13.20 Thamnophilidae
o 13.21 Thraupidae
o 13.22 Tityridae
o 13.23 Troglodytidae
o 13.24 Turdidae
o 13.25 Tyrannidae
o 13.26 Vireonidae
* 14 Pelecaniformes
o 14.1 Anhingidae
o 14.2 Fregatidae
o 14.3 Pelecanidae
o 14.4 Phalacrocoracidae
o 14.5 Sulidae
* 15 Phaethon
o 15.1 Phaetontidae
* 16 Phoenicopteriformes
o 16.1 Phoenicopteridae
* 17 Piciformes
o 17.1 Bucconidae
o 17.2 Capitonidae
o 17.3 Picidae
o 17.4 Ramphastidae
* 18 Podicipedidae
o 18.1 Podicipedidae
* 19 Procellariiformes
o 19.1 Diomedeidae
o 19.2 Hydrobatidae
o 19.3 Pelecanoididae
o 19.4 Procellariidae
* 20 Psittaciformes
o 20.1 Psittacidae
* 21 Spheniscidae
o 21.1 Spheniscidae
* 22 Strigiformes
o 22.1 Strigidae
* 23 Struthioniformes
o 23.1 Rheidae
o 23.2 Tytonidae
* 24 Tinamidae
o 24.1 Tinamidae
* 25 Trogonidae
o 25.1 Trogonidae
* 26 См. также
* 27 Примечания
* 28 Ссылки

Anseriformes

Anatidae
Anas bahamensis.
Dendrocygna autumnalis.

* Amazonetta brasiliensis (Gmelin, 1789)
* Anas bahamensis (Linneo, 1758)
* Anas cyanoptera (Vieillot, 1816)
* Anas discors (Linneo, 1766)
* Anas flavirostris (Vieillot, 1816)
* Anas georgica (Gmelin, 1789)
* Anas platalea (Vieillot, 1816)
* Anas platyrhynchos (Linneo, 1758)
* Anas puna (Tschudi, 1844)
* Anas sibilatrix (Poeppig, 1829)
* Anas specularoides (King, 1828)
* Anas versicolor (Vieillot, 1816)
* Cairina moschata (Linneo, 1758)
* Chloephaga melanoptera (Eyton, 1838)
* Dendrocygna autumnalis (Linneo, 1758)
* Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816)
* Dendrocygna viduata (Linneo, 1766)
* Merganetta armata (Gould, 1842)
* Neochen jubata (Spix, 1825)
* Netta erythrophthalma (Wied-Neuwied, 1833)
* Netta peposaca (Vieillot, 1816)
* Nomonyx dominicus (Linneo, 1766)
* Oxyura ferruginea (Gmelin, 1789)
* Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789)
* Sarkidiornis melanotos (Pennant, 1769)

Anhimidae

* Anhima cornuta (Linneo, 1766)
* Chauna torquata (Oken, 1816)

Apodiformes

Apodidae
Chaetura pelagica.

* Aeronautes andecolus (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Aeronautes montivagus (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Chaetura andrei (Berlepsch & Hartert, 1902)
* Chaetura brachyura (Jardine, 1846)
* Chaetura chapmani (Hellmayr, 1907)
* Chaetura cinereiventris (Sclater, 1867)
* Chaetura egregia (Todd, 1916)
* Chaetura ocypetes (Jardine, 1846)
* Chaetura pelagica (Linneo, 1758)
* Cypseloides cryptus (Zimmer, 1945)
* Cypseloides rothschildi (Zimmer, 1945)
* Panyptila cayennensis (Gmelin, 1789)
* Streptoprocne rutila (Vieillot, 1817)
* Streptoprocne zonaris (Shaw, 1796)
* Tachornis squamata (Cassin, 1853)

Trochilidae
Adelomyia melanogenys .
Agyrtria versicolor .
Boissonneaua matthewsii.
Chalcostigma herrani.
Colibri thalassinus.
Ensifera ensifera.
Leucippus taczanowskii.
Patagona gigas.
Polyerata fimbriata.
Sappho sparganura.

* Adelomyia melanogenys (Fraser, 1840)
* Aglaeactis aliciae (Salvin, 1896)
* Aglaeactis castelnaudii (Bourcier & Mulsant, 1848)
* Aglaeactis cupripennis (Bourcier, 1843)
* Aglaiocercus kingi (Hartert, 1898)
* Agyrtria franciae (Bourcier & Mulsant, 1846)
* Agyrtria versicolor (Vieillot, 1817)
* Amazilia amazilia (Lesson, 1827)
* Amazilia tzacatl (de La Llave, 1833)
* Anthracothorax nigricollis (Vieillot, 1817)
* Anthracothorax prevostii (Lesson, 1832)
* Augastes geoffroyi (Bourcier, 1843)
* Boissonneaua matthewsii (Bourcier, 1847)
* Campylopterus largipennis (Boddaert, 1783)
* Campylopterus villaviscensio (Bourcier, 1851)
* Chaetocercus bombus (Gould, 1871)
* Chaetocercus mulsant (Bourcier, 1842)
* Chalcostigma herrani (Delattre & Bourcier, 1846)
* Chalcostigma olivaceum (Lawrence, 1864)
* Chalcostigma ruficeps (Gould, 1846)
* Chalcostigma stanleyi (Bourcier, 1851)
* Calliphlox amethystina (Boddaert, 1783)
* Chalybura buffonii (Lesson, 1832)
* Chalybura urochrysia (Gould, 1861)
* Chlorostilbon aureoventris (Shaw, 1812)
* Chlorostilbon mellisugus (Linneo, 1758)
* Chlorostilbon notatus (Reich, 1793)
* Chlorostilbon poortmani (Bourcier, 1843)
* Chrysuronia oenone (Lesson, 1832)
* Coeligena coeligena (Lesson, 1833)
* Coeligena inca (Gould, 1852)
* Coeligena iris (Gould, 1854)
* Coeligena lutetiae (Delattre & Bourcier, 1846)
* Coeligena torquata (Boissonneau, 1840)
* Coeligena violifer (Gould, 1846)
* Colibri coruscans (Gould, 1846)
* Colibri delphinae (Lesson, 1839)
* Colibri serrirostris (Vieillot, 1816)
* Colibri thalassinus (Swainson, 1827)
* Damophila julie (Bourcier, 1842)
* Discosura conversii (Bourcier & Mulsant, 1846)
* Doryfera johannae (Bourcier, 1847)
* Doryfera ludovicae (Bourcier & Mulsant, 1847)
* Ensifera ensifera (Boissonneau, 1840)
* Eriocnemis alinae (Bourcier, 1842)
* Eriocnemis luciani (Bourcier, 1847)
* Eriocnemis sapphiropygia (Taczanowski, 1874)
* Eriocnemis vestitus (Lesson, 1838)
* Eulidia yarrellii (Bourcier, 1847)
* Eupetomena macrourus (Gmelin, 1788)
* Eutoxeres aquila (Bourcier, 1847)
* Eutoxeres condamini (Bourcier, 1851)
* Florisuga mellivora (Linneo, 1758)
* Glaucis hirsuta (Gmelin, 1788)
* Haplophaedia assimilis (Elliot, 1876)
* Haplophaedia aureliae (Bourcier & Mulsant, 1846)
* Heliangelus amethysticollis (Lafresnaye & d’Orbigny, 1938)
* Heliangelus micraster (Gould, 1872)
* Heliangelus regalis (Fitzpatrick, Willard & Terborgh, 1979)
* Heliangelus viola (Gould, 1853)
* Heliodoxa aurescens (Gould, 1846)
* Heliodoxa branickii (Taczanowski, 1874)
* Heliodoxa gularis (Gould, 1860)
* Heliodoxa leadbeateri (Bourcier, 1843)
* Heliodoxa rubinoides (Bourcier & Mulsant, 1846)
* Heliodoxa schreibersii (Bourcier, 1847)
* Heliothryx aurita (Gmelin, 1788)
* Heliomaster longirostris (Audebert & Vieillot, 1801)
* Heliomaster furcifer (Shaw, 1812)
* Hylocharis sapphirina (Gmelin, 1788)
* Hylocharis cyanus (Vieillot, 1818)
* Klais guimeti (Bourcier, 1843)
* Lafresnaya lafresnayi (Boissonneau, 1840)
* Leucippus baeri (Simon, 1901)
* Leucippus chionogaster (Tschudi, 1845)
* Leucippus chlorocercus (Gould, 1866)
* Leucippus hypostictus (Gould, 1862)
* Leucippus taczanowskii (Sclater, 1879)
* Leucippus viridicauda (Berlepsch, 1883)
* Lesbia nuna (Lesson, 1832)
* Lesbia victoriae (Bourcier & Mulsant, 1846)
* Loddigesia mirabilis (Bourcier, 1847)
* Lophornis chalybeus (Vieillot, 1823)
* Lophornis delattrei (Lesson, 1839)
* Lophornis stictolophus (Salvin & Elliot, 1873)
* Metallura aeneocauda (Gould, 1846)
* Metallura eupogon (Cabanis, 1874)
* Metallura odomae (Graves, 1980)
* Metallura phoebe (Lesson &Delattre, 1839)
* Metallura theresiae (Simon, 1902)
* Metallura tyrianthina (Loddiges, 1902)
* Myrtis fanny (Lesson, 1838)
* Myrmia micrura (Gould, 1854)
* Ocreatus underwoodii (Lesson, 1832)
* Opisthoprora euryptera (Loddiges, 1832)
* Oreonympha nobilis (Gould, 1869)
* Oreotrochilus estella (Lafresnaye & d’Orbigny, 1838)
* Oreotrochilus melanogaster (Gould, 1847)
* Oreotrochilus stolzmanni (Salvin, 1895)
* Patagona gigas (Vieillot, 1824)
* Phaethornis atrimentalis (Lawrence, 1858)
* Phaethornis bourcieri (Lesson, 1832)
* Phaethornis griseogularis (Gould, 1851)
* Phaethornis guy (Lesson, 1893)
* Phaethornis hispidus (Gould, 1846)
* Phaethornis koepckeae (Weske & Terborough, 1977)
* Phaethornis longirostris (Delattre, 1843)
* Phaethornis malaris (Nordmann, 1835)
* Phaethornis philippii (Bourcier, 1847)
* Phaethornis ruber (Linneo, 1758)
* Phaethornis stuarti (Hartert, 1897)
* Phaethornis superciliosus (Linneo, 1766)
* Phaethornis syrmatophorus (Gould, 1851)
* Phlogophilus harterti (Berlepsch & Stolzmann, 1901)
* Phlogophilus hemileucurus (Gould, 1860)
* Polyerata fimbriata (Gmelin, 1788)
* Polyerata lactea (Lesson, 1829)
* Polyonymus caroli (Bourcier, 1847)
* Polytmus guainumbi (Pallas, 1764)
* Polytmus theresiae (Maia, 1843)
* Popelairia langsdorffi (Temminck, 1821)
* Popelairia popelairii (Gisignies, 1846)
* Pterophanes cyanopterus (Fraser, 1839)
* Ramphomicron microrhynchum (Boissonneau, 1839)
* Rhodopis vesper (Lesson, 1829)
* Thalurania fannyi (Delattre & Bourcier, 1846)
* Thalurania furcata (Gmelin, 1788)
* Taphrolesbia griseiventris (Taczanowski, 1883)
* Threnetes niger (Linneo, 1758)
* Topaza pyra (Gould, 1846)
* Urochroa bougueri (Bourcier, 1851)
* Urosticte benjamini (Bourcier, 1851)
* Urosticte ruficrissa (Lawrence, 1864)
* Sappho sparganura (Shaw, 1812)
* Thaumastura cora (Lesson &Garnot, 1827)

Caprimulgiformes
Chordeiles minor.
Hydropsalis torquata.
Nyctibius griseus .
Steatornis caripensis.

Caprimulgidae

* Caprimulgus anthonyi (Chapman, 1923)
* Caprimulgus longirostris (Bonaparte, 1825)
* Caprimulgus maculicaudus (Lawrence, 1862)
* Caprimulgus nigrescens (Cabanis, 1848)
* Caprimulgus parvulus (Gould, 1837)
* Caprimulgus rufus (Boddaert, 1783)
* Caprimulgus sericocaudatus (Cassin, 1849)
* Chordeiles acutipennis (Hermann, 1783)
* Chordeiles minor (Forster, 1771)
* Chordeiles rupestris (Spix, 1825)
* Hydropsalis climacocerca (Tschudi, 1844)
* Hydropsalis torquata (Gmelin, 1789)
* Lurocalis rufiventris (Taczanowski, 1884)
* Lurocalis semitorquatus (Gmelin, 1789)
* Nyctidromus albicollis (Gmelin, 1789)
* Nyctiphrynus ocellatus (Tschudi, 1844)
* Nyctiprogne leucopyga (Spix, 1825)
* Podager nacunda (Vieillot, 1817)
* Uropsalis lyra (Bonaparte, 1850)
* Uropsalis segmentata(Cassin, 1849)

Nyctibiidae

* Nyctibius aethereus (Wied-Neuwied, 1820)
* Nyctibius bracteatus (Gould, 1846)
* Nyctibius grandis (Gmelin, 1789)
* Nyctibius griseus (Gmelin, 1789)
* Nyctibius leucopterus (Wied-Neuwied, 1821)
* Nyctibius maculosus (Ridgway, 1912)

Steatornithidae

* Steatornis caripensis (Humboldt, 1817)

Charadriiformes
Charadrius vociferus.
Pluvialis dominica.
Haematopus palliatus.
Jacana jacana.
Larus dominicanus.
Rynchops niger.
Calidris alba.
Chlidonias niger.
Sterna hirundo.

Burhinidae

* Burhinus superciliaris (Tschudi, 1843)
* Charadrius alexandrinus (Linneo, 1758)
* Charadrius semipalmatus (Bonaparte, 1825)
* Charadrius vociferus (Linneo, 1758)
* Charadrius wilsonia (Ord, 1814)

Charadriidae

* Charadrius alticola (Berlepsch & Sztolcman, 1902)
* Charadrius collaris (Vieillot, 1818)
* Charadrius falklandicus (Latham, 1790)
* Charadrius modestus (Lichtenstein, 1823)
* Oreopholus ruficollis (Wagler, 1829)
* Phegornis mitchellii (Fraser, 1845)
* Pluvialis dominica (Müller, 1776)
* Pluvialis squatarola (Linneo, 1758)
* Vanellus cayanus (Latham, 1790)
* Vanellus chilensis (Molina, 1782)
* Vanellus resplendens (Tschudi, 1843)

Haematopodidae

* Haematopus ater (Vieillot & Oudart, 1825)
* Haematopus palliatus (Temminck, 1820)

Jacanidae

* Jacana jacana (Linneo, 1766)

Laridae

* Creagrus furcatus (Neboux, 1846)
* Larus atricilla (Linneo, 1758)
* Larus belcheri (Vigors, 1829)
* Larus cirrocephalus (Vieillot, 1818)
* Larus dominicanus (Lichtenstein, 1823)
* Larus maculipennis (Lichtenstein, 1823)
* Larus modestus (Tschudi, 1843)
* Larus pipixcan (Wagler, 1831)
* Larus serranus (Tschudi, 1844)
* Larus smithsonianus (Coues, 1862)
* Sterna lorata (Philippi & Landbeck, 1861)
* Rissa tridactyla (Stephens, 1826)
* Xema sabini (Sabine, 1819)

Rynchopidae

* Rynchops niger (Linneo, 1758)

Recurvirostridae

* Himantopus melanurus (Linneo, 1758)
* Himantopus mexicanus (Müller, 1776)
* Recurvirostra andina (Philippi & Landbeck, 1861)

Scolopacidae

* Actitis macularia (Linneo, 1766)
* Aphriza virgata (Gmelin, 1789)
* Arenaria interpres (Linneo, 1758)
* Bartramia longicauda (Bechstein, 1812)
* Calidris alba (Pallas, 1764)
* Calidris alpina (Linneo, 1758)
* Calidris bairdii (Coues, 1861)
* Calidris canutus (Linneo, 1758)
* Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
* Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819)
* Calidris himantopus (Bonaparte, 1826)
* Calidris mauri (Cabanis, 1857)
* Calidris melanotos (Vieillot, 1819)
* Calidris minutilla (Vieillot, 1819)
* Calidris pusilla (Linneo, 1766)
* Calidris ruficollis (Pallas, 1776)
* Catoptrophorus semipalmatus
* Gallinago andina (Vieillot, 1816)
* Gallinago delicata (Ord, 1825)
* Gallinago imperialis (Sclater & Salvin, 1869)
* Gallinago jamesoni (Bonaparte, 1855)
* Gallinago nobilis (Sclater, 1856)
* Gallinago paraguaiae (Vieillot, 1816)
* Heterosceles incanus (Gmelin, 1789)
* Limosa fedoa (Linneo, 1758)
* Limosa haemastica (Linneo, 1758)
* Limnodromus griseus (Gmelin, 1789)
* Limnodromus scolopaceus (Say, 1823)
* Numenius phaeopus (Linneo, 1758)
* Phalaropus fulicarius (Linneo, 1758)
* Phalaropus lobatus (Linneo, 1758)
* Phalaropus tricolor (Vieillot, 1819)
* Philomachus pugnax (Linneo, 1758)
* Tringa flavipes (Gmelin, 1789)
* Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789)
* Tringa solitaria (Wilson, 1789)
* Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819)

Stercorariidae

* Stercorarius chilensis (Bonaparte, 1857)
* Stercorarius longicaudus (Vieillot, 1819)
* Stercorarius maccormicki (Saunders, 1893)
* Stercorarius parasiticus (Linneo, 1758)
* Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815)

Sternidae

* Anous stolidus (Linneo, 1758)
* Chlidonias niger (Linneo, 1758)
* Larosterna inca (Lesson, 1827)
* Phaetusa simplex (Gmelin, 1789)
* Sterna antillarum (Lesson, 1847)
* Sterna elegans (Gambel, 1849)
* Sterna hirundinacea (Lesson, 1831)
* Sterna hirundo (Linneo, 1758)
* Sterna fuscata (Linneo, 1766)
* Sterna maxima (Boddaert, 1783)
* Sterna nilotica (Gmelin, 1789)
* Sterna paradisaea (Pontoppidan, 1763)
* Sterna sandvicensis (Latham, 1787)
* Sterna superciliaris (Vieillot, 1819)
* Sterna trudeaui (Audubon, 1838)
* Sternula lorata (Philippi & Landbeck, 1861)

Thinocoridae

* Attagis gayi (Saint-Hilaire & Lesson, 1831)
* Thinocorus orbignyianus (Saint-Hilaire & Lesson, 1831)
* Thinocorus rumicivorus (Eschscholtz, 1829)

Ciconiiformes

Ardeidae
Egretta tricolor.
Mycteria americana.
Platalea ajaja.

* Agamia agami (Gmelin, 1789)
* Ardea alba (Linneo, 1758)
* Ardea cocoi (Linneo, 1766)
* Ardea herodias (Linneo, 1758)
* Botaurus pinnatus (Wagler, 1829)
* Bubulcus ibis (Linneo, 1758)
* Butorides striata (Linneo, 1758)
* Butorides virescens (Linneo, 1758)
* Cochlearius cochlearius (Linneo, 1766)
* Egretta caerulea (Linneo, 1758)
* Egretta thula (Molina, 1782)
* Egretta tricolor (Müller, 1776)
* Ixobrychus exilis (Gmelin, 1789)
* Ixobrychus involucris (Vieillot, 1823)
* Nyctanassa violacea (Linneo, 1758)
* Nycticorax nycticorax (Linneo, 1758)
* Pilherodius pileatus (Boddaert, 1783)
* Tigrisoma fasciatum (Such, 1825)
* Tigrisoma lineatum (Boddaert, 1783)
* Tigrisoma mexicanum (Swainson, 1834)
* Zebrilus undulatus (Gmelin, 1789)

Ciconiidae

* Ciconia maguari (Gmelin, 1789)
* Jabiru mycteria (Lichtenstein, 1819)
* Mycteria americana (Linneo, 1758)

Threskiornithidae

* Eudocimus albus (Linneo, 1758)
* Mesembrinibis cayennensis (Gmelin, 1789)
* Platalea ajaja (Linneo, 1758)
* Plegadis chihi (Vieillot, 1817)
* Plegadis ridgwayi (Allen, 1876)
* Theristicus branickii (Gmelin, 1789)
* Theristicus caerulescens (Vieillot, 1817)
* Theristicus melanopis (Gmelin, 1789)

Columbiformes
Columba livia.
Columba maculosa.
Zenaida auriculata.

Columbidae

* Claravis mondetoura (Bonaparte, 1856)
* Claravis pretiosa (Ferrari-Pérez, 1886)
* Columba livia (Gmelin, 1789)
* Columba maculosa (Temminck, 1813)
* Columbina buckleyi (Sclater & Salvin, 1877)
* Columbina cruziana (Prévost, 1842)
* Columbina minuta (Linneo, 1766)
* Columbina picui (Temminck, 1813)
* Columbina talpacoti (Temminck, 1810)
* Geotrygon frenata (Tschudi, 1843)
* Geotrygon montana (Linneo, 1758)
* Geotrygon saphirina (Bonaparte, 1855)
* Geotrygon violacea (Temminck, 1809)
* Leptotila megalura (Sclater & Salvin, 1879)
* Patagioenas oenops (Salvin, 1895)
* Leptotila rufaxilla (Richard & Bernard, 1792)
* Leptotila verreauxi (Bonaparte, 1855)
* Leptotila ochraceiventris (Chapman, 1914)
* Metriopelia aymara (Prévost, 1840)
* Metriopelia ceciliae (Lesson, 1845)
* Metriopelia melanoptera (Molina, 1782)
* Patagioenas cayennensis (Bonnaterre, 1792)
* Patagioenas fasciata (Say, 1823)
* Patagioenas maculosa (Temminck, 1813)
* Patagioenas plumbea (Vieillot, 1818)
* Patagioenas speciosa (Gmelin, 1789)
* Patagioenas subvinacea (Lawrence, 1868)
* Zenaida auriculata (Des Murs, 1847)
* Zenaida meloda (Tschudi, 1843)

Coraciiformes

Cerylidae
Chloroceryle amazona.

* Ceryle torquatus (Linneo, 1766)
* Chloroceryle aenea (Pallas, 1764)
* Chloroceryle amazona (Latham, 1790)
* Chloroceryle americana (Gmelin, 1788)
* Chloroceryle inda (Linneo, 1766)

Momotidae

* Baryphthengus martii (Spix, 1824)
* Electron platyrhynchum (Leadbeater, 1829)
* Momotus aequatorialis (Linneo, 1758)
* Momotus momota (Linneo, 1758)

Cuculiformes
Crotophaga ani.
Opisthocomus hoazin.

Cuculidae

* Coccyzus americanus (Linneo, 1758)
* Coccyzus cinereus (Vieillot, 1817)
* Coccyzus erythropthalmus (Wilson, 1811)
* Coccyzus lansbergi (Bonaparte, 1850)
* Coccyzus melacoryphus (Vieillot, 1817)
* Crotophaga ani (Linneo, 1758)
* Crotophaga major (Gmelin, 1788)
* Crotophaga sulcirostris (Swainson, 1827)
* Dromococcyx pavoninus (Pelzeln, 1870)
* Dromococcyx phasianellus (Spix, 1824)
* Neomorphus geoffroyi (Temminck, 1820)
* Neomorphus pucheranii (Deville, 1851)
* Piaya cayana (Linneo, 1766)
* Piaya melanogaster (Vieillot, 1817)
* Piaya minuta (Vieillot, 1817)
* Tapera naevia (Linneo, 1766)

Opisthocomidae

* Opisthocomus hoazin (Muller, 1776)

Falconiformes

Accipitridae (Águilas, Milanos y Buitres)
Ictinia mississippiensis.
Vultur gryphus.
Herpetotheres cachinnans.
Falco sparverius.

* Accipiter bicolor (Vieillot, 1817)
* Accipiter collaris (Sclater, 1860)
* Busarellus nigricollis (Latham, 1790)
* Accipiter poliogaster (Temminck, 1824)
* Accipiter superciliosus (Linneo, 1766)
* Accipiter ventralis (Vieillot, 1807)
* Asturina nitidai (Latham, 1790)
* Buteo albicaudatus (Vieillot, 1816)
* Buteo albigula (Philippi, 1899)
* Buteo albonotatus (Kaup, 1847)
* Buteo brachyurus (Vieillot, 1816)
* Buteo leucorrhous (Quoy & Gaimard, 1824)
* Buteo magnirostris (Gmelin, 1788)
* Buteo nitidus (Latham, 1790)
* Buteo platypterus (Vieillot, 1823)
* Buteo poecilochrous (Gurney, 1879)
* Buteo polyosoma (Quoy & Gaimard, 1824)
* Buteo swainsoni (Bonaparte, 1838)
* Buteogallus meridionalis (Latham, 1790)
* Buteogallus urubitinga (Gmelin, 1788)
* Chondrohierax uncinatus (Temminck, 1822)
* Buteogallus subtilis (Thayer & Bangs, 1905)
* Caracara cheriway (Jacquin, 1784)
* Caracara plancus (Miller, 1777)
* Circus buffoni (Gmelin, 1788)
* Circus cinereus (Vieillot, 1816)
* Elanoides forficatus (Linneo, 1758)
* Elanus leucurus (Vieillot, 1818)
* Falco peregrinus (Tunstall, 1771)
* Gampsonyx swainsonii (Vigors, 1825)
* Geranoaetus melanoleucus (Vieillot, 1819)
* Geranospiza caerulescens (Vieillot, 1817)
* Harpia harpyja (Linneo, 1758)
* Harpyhaliaetus solitarius (Tschudi, 1844)
* Ictinia plumbea (Gmelin, 1788)
* Leucopternis occidentalis (Salvin, 1876)
* Harpagus bidentatus (Latham, 1790)
* Leptodon cayanensis (Latham, 1790)
* Leucopternis albicollis (Latham, 1790)
* Leucopternis kuhli (Bonaparte, 1850)
* Leucopternis plumbeus (Salvin, 1872)
* Leucopternis princeps (Sclater, 1865)
* Leucopternis schistaceus (Sundevall, 1851)
* Ictinia mississippiensis (Wilson, 1811)
* Micrastur buckleyi (Swann, 1919)
* Micrastur gilvicollis (Vieillot, 1817)
* Micrastur mirandollei (Schlegel, 1862)
* Micrastur ruficollis (Vieillot, 1817)
* Micrastur semitorquatus (Vieillot, 1817)
* Morphnus guianensis (Dumont, 1816)
* Oroaetus isidori (Des Murs, 1845)
* Parabuteo unicinctus (Temminck, 1824)
* Rostrhamus hamatus (Temminck, 1821)
* Rostrhamus sociabilis (Vieillot, 1817)
* Spizaetus ornatus (Daudin, 1800)
* Spizaetus tyrannus (Wied-Neuwied, 1820)
* Spizastur melanoleucus (Vieillot, 1816)

Cathartidae

* Cathartes aura (Linneo, 1758)
* Cathartes burrovianus (Cassin, 1845)
* Cathartes melambrotus (Wetmore, 1964)
* Coragyps atratus (Bechstein, 1793)
* Sarcoramphus papa (Linneo, 1758)
* Vultur gryphus (Lesson, 1842)

Falconidae

* Daptrius ater (Vieillot, 1816)
* Falco columbarius (Linneo, 1758)
* Falco deiroleucus (Temminck, 1825)
* Falco femoralis (Temminck, 1822)
* Falco rufigularis (Daudin, 1800)
* Falco sparverius (Linneo, 1758)
* Herpetotheres cachinnans (Linneo, 1758)
* Ibycter americanus (Vieillot, 1816)
* Milvago chimachima (Spix, 1824)
* Phalcoboenus megalopterus (Meyen, 1834)

Pandionidae

* Pandion haliaetus Linneo, 1758)

Galbulidae

Galbulidae
Galbula pastazae .

* Brachygalba albogularis (Spix, 1824)
* Brachygalba lugubris (Swainson, 1838)
* Galbalcyrhynchus leucotis (Des Murs, 1845)
* Galbalcyrhynchus purusianus (Goeldi, 1904)
* Galbula albirostris (Latham, 1790)
* Galbula chalcothorax (Sclater, 1855)
* Galbula cyanescens (Deville, 1849)
* Galbula cyanicollis (Cassin, 1851)
* Galbula dea (Linneo, 1758)
* Galbula pastazae (Taczanowski & Berlepsch, 1885)
* Galbula ruficauda (Cuvier, 1816)
* Galbula tombacea (Spix, 1824)
* Jacamerops aureus (Müller, 1776)

Galliformes
Crax globulosa.

Cracidae (Paujiles, Pavas y Chachalacas)

* Aburria aburri (Lesson, 1828)
* Chamaepetes goudotii (Lesson, 1828)
* Crax globulosa (Spix, 1825)
* Mitu salvini (Reinhardt, 1879)
* Mitu tuberosa (Spix, 1825)
* Nothocrax urumutum (Spix, 1825)
* Ortalis erythroptera (Sclater & Salvin, 1870)
* Ortalis guttata (Spix, 1825)
* Pauxi unicornis (Bond & Meyer de Schauensee, 1939)
* Penelope albipennis (Taczanowski, 1878)
* Penelope barbata (Chapman, 1921)
* Penelope jacquacu (Spix, 1825)
* Penelope montagnii (Bonaparte 1856)
* Penelope purpurascens (Wagler, 1830)
* Pipile cujubi (Pelzeln, 1858)
* Pipile cumanensis (Jacquin, 1784)

Odontophoridae

* Odontophorus balliviani (Gould, 1846)
* Odontophorus gujanensis (Gmelin, 1789)
* Odontophorus speciosus (Tschudi, 1843)
* Odontophorus stellatus (Gould, 1843)

Gruiformes
Eurypyga helias.
Laterallus tuerosi.
Porphyrio martinica.
Pardirallus sanguinolentus.
Porzana carolina.

Aramidae

* Aramus guarauna (Linneo, 1766)

Eurypygidae (Ave sol)

* Eurypyga helias (Pallas, 1781)

Heliornithidae

* Heliornis fulica (Boddaert, 1783)

Psophiidae

* Psophia crepitans (Linneo, 1758)
* Psophia leucoptera (Spix, 1825)

Rallidae — (Gallinas, Gallinulas y Gallinetas)

* Amaurolimnas concolor (Gosse, 1847)
* Anurolimnas castaneiceps (Sclater & Salvin, 1868)
* Anurolimnas fasciatus (Sclater & Salvin, 1867)
* Anurolimnas viridis (Müller, 1776)
* Aramides axillaris (Lawrence, 1863)
* Aramides cajanea (Müller, 1776)
* Aramides calopterus (Sclater & Salvin, 1878)
* Aramides wolfi (Berlepsch & Taczanowski, 1884)
* Fulica americana (Gmelin, 1789)
* Fulica ardesiaca (Tschudi, 1843)
* Fulica gigantea (Eydoux & Souleyet, 1841)
* Fulica rufifrons (Philippi & Landbeck, 1861)
* Gallinula chloropus (Linneo, 1758)
* Laterallus albigularis (Lawrence, 1861)
* Laterallus exilis (Temminck, 1831)
* Laterallus melanophaius (Vieillot, 1819)
* Gallinula melanops (Linneo, 1758)
* Laterallus tuerosi (Fjeldså, 1983)
* Micropygia schomburgkii (Schomburgk, 1848)
* Neocrex erythrops (Sclater, 1867)
* Pardirallus maculatus (Boddaert, 1783)
* Pardirallus nigricans (Vieillot, 1819)
* Pardirallus sanguinolentus (Swainson, 1838)
* Porphyrio flavirostris (Gmelin, 1789)
* Porphyrio martinica (Linneo, 1766)
* Porzana albicollis (Vieillot, 1819)
* Porzana carolina (Linneo, 1758)
* Rallus longirostris (Boddaert, 1783)
* Rallus limicola (Vieillot, 1766)
* Rallus semiplumbeus (Sclater, 1856)

Passeriformes

Cardinalidae
Cyanocompsa cyanoides.
Pheucticus ludovicianus.

* Cyanocompsa cyanoides (Lafresnaye, 1847)
* Parkerthraustes humeralis (Lawrence, 1867)
* Pheucticus aureoventris (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Pheucticus chrysogaster (Lesson, 1832)
* Pheucticus ludovicianus (Linneo, 1766)
* Saltator aurantiirostris (Vieillot, 1817)
* Saltator cinctus (Zimmer, 1943)
* Saltator coerulescens (Vieillot, 1817)
* Saltator grossus (Linneo, 1766)
* Saltator maximus (Müller, 1776)
* Saltator nigriceps (Chapman, 1914)
* Saltator striatipectus (Lafresnaye, 1847)

Cinclidae

* Cinclus leucocephalus (Tschudi, 1844)

Conopophagidae

* Conopophaga castaneiceps (Sclater, 1857)

Corvidae
Cyanocorax yncas.

* Cyanocorax cyanomelas (Vieillot, 1818)
* Cyanocorax mystacalis (Saint-Hilaire, 1835)
* Cyanocorax violaceus (Gisignies, 1847)
* Cyanocorax yncas (Boddaert, 1783)
* Cyanolyca pulchra (Lawrence, 1876)
* Cyanolyca turcosa (Bonaparte, 1853)
* Cyanolyca viridicyana (Lafresnaye & d’Orbigny, 1838)

Cotingidae
Pipreola lubomirskii.

* Doliornis sclateri (Taczanowski, 1874)
* Lipaugus uropygialis (Sclater & Salvin, 1876)
* Phytotoma raimondii (Taczanowski, 1883)
* Pipreola lubomirskii (Taczanowski, 1879)
* Pyroderus scutatus (Shaw, 1792)
* Rupicola peruviana (Latham, 1790)
* Zaratornis stresemanni (Koepcke, 1964)

Emberizidae
Sicalis flaveola.

* Arremon aurantiirostris (Lafresnaye, 1847)
* Atlapetes melanopsis (Valqui & Fjeldså, 2002)
* Coryphospingus cucullatus (Müller, 1776)
* Coryphaspiza melanotis (Temminck, 1822)
* Gnorimopsar chopi (Vieillot, 1819)
* Incaspiza ortizi (Zimmer, 1952)
* Sicalis flaveola (Linneo, 1766)
* Sicalis luteola (Sparrman, 1789)
* Zonotrichia capensis (Müller, 1776)

Formicariidae
Formicarius analis.
Grallaria varia.
Grallaricula flavirostris.

* Chamaeza campanisona (Lichtenstein, 1823)
* Chamaeza mollissima (Sclater, 1855)
* Chamaeza nobilis (Gould, 1855)
* Formicarius analis (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Formicarius colma (Boddaert, 1783)
* Formicarius rufifrons (Blake, 1957)
* Formicarius rufipectus (Salvin, 1866)
* Grallaria albigula (Chapman, 1923)
* Grallaria andicola (Cabanis, 1873)
* Grallaria blakei (Graves, 1987)
* Grallaria capitalis (Chapman, 1926)
* Grallaria carrikeri (Schulenberg & Williams, 1982)
* Grallaria dignissima (Sclater & Salvin, 1880)
* Grallaria eludens (Lowery & O’Neill, 1969)
* Grallaria erythroleuca (Sclater, 1874)
* Grallaria guatimalensis (Prévost & Des Murs, 1842)
* Grallaria haplonota (Sclater, 1877)
* Grallaria hypoleuca (Sclater, 1855)
* Grallaria nuchalis (Sclater, 1859)
* Grallaricula ochraceifrons (Graves, O’Neill & Parker, 1983)
* Grallaria przewalskii (Taczanowski, 1882)
* Grallaria quitensis (Lesson, 1844)
* Grallaria ridgelyi (Krabbe, Agro, Rice, Jacome, Navarrete, 1999)
* Grallaria ruficapilla (Lafresnaye, 1842)
* Grallaria rufula (Lafresnaye, 1843)
* Grallaria squamigera (Prévost & Des Murs, 1842)
* Grallaria varia (Boddaert, 1783)
* Grallaria watkinsi (Chapman, 1919)
* Grallaricula ferrugineipectus (Sclater, 1857)
* Grallaricula flavirostris (Sclater, 1858)
* Grallaricula nana (Lafresnaye, 1842)
* Grallaricula peruviana (Chapman, 1923)
* Hylopezus berlepschi (Hellmayr, 1903)
* Hylopezus fulviventris (Sclater, 1858)
* Hylopezus macularius (Temminck, 1823)
* Myrmothera campanisona (Hermann, 1783)

Fringillidae
Carduelis magellanica.

* Carduelis atrata (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Carduelis crassirostris (Landbeck, 1877)
* Carduelis magellanica (Vieillot, 1805)
* Carduelis olivacea (Berlepsch & Stolzmann, 1894)
* Carduelis psaltria (Say, 1823)
* Carduelis siemiradzkii (Berlepsch& Taczanowski, 1883)
* Carduelis uropygialis (Sclater, 1862)
* Carduelis xanthogastra (Gisignies, 1855)

Furnariidae
Synallaxis azarae.
Synallaxis unirufa.

* Asthenes ottonis (Berlepsch, 1901)
* Cinclodes aricomae (Carriker, 1932)
* Cinclodes palliatus (Tschudi, 1844)
* Hylocryptus erythrocephalus (Chapman, 1919)
* Leptasthenura xenothorax (Chapman, 1921)
* Phacellodomus dorsalis (Salvin, 1895)
* Synallaxis courseni (Blake, 1971)
* Synallaxis tithys (Taczanowski, 1877)
* Synallaxis maranonica (Taczanowski, 1879)
* Synallaxis zimmeri (Koepcke, 1957)
* Siptornopsis hypochondriaca (Salvin, 1895)
* Synallaxis azarae (D’Orbigny, 1835)
* Synallaxis unirufa (Lafresnaye, 1843)
* Syndactyla ruficollis (Taczanowski, 1884)
* Thripophaga berlepschi (Hellmayr, 1905)
* Xiphorhynchus ocellatus (Spix, 1824)

Hirundinidae
Petrochelidon pyrrhonota.

* Alopochelidon fucata (Temminck, 1822)
* Atticora fasciata (Gmelin, 1789)
* Haplochelidon andecola (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Hirundo rustica (Linneo, 1758)
* Neochelidon tibialis (Cassin, 1853)
* Notiochelidon cyanoleuca (Vieillot, 1817)
* Notiochelidon flavipes (Chapman, 1922)
* Notiochelidon murina (Cassin, 1853)
* Petrochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1817)
* Petrochelidon rufocollaris (Peale, 1848)
* Progne chalybea (Gmelin, 1789)
* Progne dominicensis (Gmelin, 1789)
* Progne elegans (Baird, 1865)
* Progne murphyi (Chapman, 1925)
* Progne subis (Linneo, 1766)
* Progne tapera (Linneo, 1766)
* Riparia riparia (Linneo, 1758)
* Stelgidopteryx ruficollis (Vieillot, 1817)
* Tachycineta albiventer (Boddaert, 1783)
* Tachycineta bicolor (Vieillot, 1808)
* Tachycineta meyeni (Cabanis, 1850)
* Tachycineta stolzmanni (Philippi, 1902)

Icteridae
Cacicus cela.
Icterus icterus.
Donacobius atricapilla.
Anthus lutescens.

* Agelasticus thilius (Molina, 1782)
* Agelasticus xanthophthalmus (Short, 1969)
* Amblycercus holosericeus (Deppe, 1830)
* Cacicus cela (Linneo, 1758)
* Cacicus chrysonotus (Lafresnaye & d’Orbigny, 1838)
* Cacicus haemorrhous (Linneo, 1766)
* Cacicus koepckeae (Lowery & O’Neill, 1965)
* Cacicus sclateri (Dubois, 1887)
* Cacicus solitarius (Vieillot, 1816)
* Cacicus uropygialis (Sclater & Salvin, 1864)
* Chrysomus icterocephalus (Linneo, 1766)
* Dives warszewiczi (Cabanis, 1861)
* Gymnostinops bifasciatus (Spix, 1824)
* Gymnomystax mexicanus (Linneo, 1766)
* Icterus cayanensis (Linneo, 1766)
* Icterus chrysocephalus (Linneo, 1766)
* Icterus croconotus (Linneo, 1766)
* Icterus graceannae (Cassin, 1867)
* Icterus icterus (Linneo, 1766)
* Icterus mesomelas (Wagler, 1829)
* Lampropsar tanagrinus (Spix, 1824)
* Molothrus bonariensis (Gmelin, 1788)
* Molothrus oryzivorus (Gmelin, 1788)
* Ocyalus latirostris (Swainson, 1838)
* Psarocolius angustifrons (Spix, 1824)
* Psarocolius atrovirens (Lafresnaye & d’Orbigny, 1838)
* Psarocolius oseryi (Deville, 1849)
* Psarocolius viridis (Müller, 1776)
* Quiscalus mexicanus (Gmelin, 1788)
* Sturnella bellicosa (de Filippi, 1847)
* Sturnella militaris (Linneo, 1758)
* Sturnella superciliaris(Bonaparte, 1851)

Incertae sedis

* Coereba flaveola (Linneo, 1758)
* Donacobius atricapilla (Linneo, 1766)

Mimidae

* Mimus longicaudatus (Tschudi, 1844)

Motacillidae

* Anthus bogotensis (Sclater, 1855)
* Anthus correndera (Vieillot, 1818)
* Anthus furcatus (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Anthus hellmayri (Hartert, 1909)
* Anthus lutescens (Pucherna, 855)

Parulidae
Dendroica petechia.
Geothlypis aequinoctialis.
Passer domesticus.
Dixiphia pipra.

* Basileuterus bivittatus (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Basileuterus chrysogaster (Tschudi, 1844)
* Basileuterus coronatus (Tschudi, 1844)
* Basileuterus fraseri (Sclater, 1844)
* Basileuterus fulvicauda (Spix, 1825)
* Basileuterus luteoviridis (Bonaparte, 1845)
* Basileuterus nigrocristatus (Lafresnaye, 1840)
* Basileuterus rivularis (Wied-Neuwied, 1821)
* Basileuterus signatus (Berlepsch & Stolzmann, 1906)
* Basileuterus trifasciatus (Taczanowski, 1881)
* Basileuterus tristriatus (Tschudi, 1844)
* Dendroica cerulea (Wilson, 1810)
* Dendroica fusca (Müller, 1776)
* Dendroica petechia (Linneo, 1766)
* Dendroica striata (Forster, 1772)
* Geothlypis aequinoctialis (Gmelin, 1789)
* Mniotilta varia (Linneo, 1766)
* Myioborus melanocephalus (Tschudi, 1844)
* Myioborus miniatus (Swainson, 1827)
* Oporornis agilis (Wilson, 1812)
* Parula pitiayumi (Vieillot, 1816)
* Seiurus noveboracensis (Gmelin, 1789)
* Setophaga ruticilla (Linneo, 1758)
* Vermivora chrysoptera (Linneo, 1766)
* Wilsonia canadensis (Linneo, 1766)

Passeridae

* Passer domesticus (Linneo, 1758)

Pipridae

* Dixiphia pipra (Linneo, 1758)

Polioptilidae

* Microbates cinereiventris (Sclater, 1855)
* Microbates collaris (Pelzeln, 1868)
* Polioptila clementsi (Whitney& Alonso, 2005)
* Polioptila plumbea (Gmelin, 1788)
* Ramphocaenus melanurus (Vieillot, 1819)

Rhinocryptidae
Scytalopus latrans.

* Acropternis orthonyx (Lafresnaye, 1843)
* Liosceles thoracicus (Sclater, 1865)
* Melanopareia elegans (Lesson, 1844)
* Melanopareia maranonica (Chapman, 1924)
* Myornis senilis (Lafresnaye, 1840)
* Scytalopus acutirostris (Tschudi, 1844)
* Scytalopus affinis (Zimmer, 1939)
* Scytalopus altirostris (Zimmer, 1939)
* Scytalopus atratus (Hellmayr, 1922)
* Scytalopus bolivianus (Allen, 1889)
* Scytalopus canus (Chapman, 1915)
* Scytalopus femoralis (Tschudi, 1844)
* Scytalopus griseicollis (Lafresnaye, 1840)
* Scytalopus latrans (Hellmayr, 1924)
* Scytalopus macropus (Berlepsch & Stolzmann, 1896)
* Scytalopus micropterus (Sclater, 1858)
* Scytalopus parkeri (Krabbe, Schulenberg, 1997)
* Scytalopus parvirostris (Zimmer, 1939)
* Scytalopus schulenbergi (Whitney, 1994)
* Scytalopus simonsi (Chubb, 1917)
* Scytalopus unicolor (Salvin, 1895)
* Scytalopus urubambae (Zimmer, 1939)

Thamnophilidae
Gymnopithys leucaspis.

* Epinecrophylla ornata (Sclater, 1853)
* Gymnopithys leucaspis (Sclater, 1855)
* Herpsilochmus parkeri (Davis & O’Neill, 1986)
* Percnostola arenarum (Isler, Alonso, Isler & Whitney, 2001)
* Myrmeciza griseiceps (Chapman, 1923)
* Terenura sharpei (Berlepsch, 1901)
* Thamnophilus unicolor (Sclater, 1859)

Thraupidae
Chlorophanes spiza.

* Buthraupis aureodorsalis (Blake & Hocking, 1974)
* Buthraupis wetmorei (Moore, 1934)
* Chlorochrysa calliparaea (Tschudi, 1844)
* Chlorophanes spiza (Linneo, 1766)
* Chlorornis riefferii (Boissonneau, 1840)
* Cnemoscopus rubrirostris (Lafresnaye, 1840)
* Conirostrum tamarugense (Johnson & Millie, 1972)
* Diglossa lafresnayii (Boissonneau, 1840)
* Hemispingus rufosuperciliaris (Blake & Hocking, 1974)
* Iridosornis rufivertex (Lafresnaye, 1842)
* Poospiza rubecula (Salvin, 1895)
* Poospiza alticola (Salvin, 1895)
* Sporophila caerulescens (Vieillot, 1823)
* Tangara meyerdeschauenseei (Schulenberg & Binford, 1985)
* Tangara nigroviridis (Lafresnaye, 1843)
* Wetmorethraupis sterrhopteron (Lowery & O’Neill, 1964)

Tityridae
Tityra semifasciata.

* Pachyramphus castaneus (Jardine & Selby, 1827)
* Pachyramphus spodiurus (Sclater, 1860)
* Tityra semifasciata (Spix, 1825)

Troglodytidae
Henicorhina leucophrys .
Troglodytes aedon.

* Campylorhynchus fasciatus (Swainson, 1837)
* Campylorhynchus turdinus (Wied-Neuwied, 1821)
* Cinnycerthia fulva (Sclater, 1874)
* Cinnycerthia olivascens (Sharpe, 1881)
* Cinnycerthia peruana (Cabanis, 1873)
* Cinnycerthia unirufa (Lafresnaye, 1840)
* Cistothorus platensis (Latham, 1790)
* Cyphorhinus aradus (Hermann, 1783)
* Cyphorhinus thoracicus (Tschudi, 1844)
* Henicorhina leucosticta (Cabanis, 1847)
* Henicorhina leucophrys (Tschudi, 1844)
* Henicorhina leucoptera (Fitzpatrick, Willard & Terborgh, 1977)
* Microcerculus bambla (Boddaert, 1783)
* Microcerculus marginatus (Sclater, 1855)
* Odontorchilus branickii (Taczanowski & Berlepsch, 1885)
* Thryothorus coraya (Gmelin, 1789)
* Thryothorus eisenmanni (O’Neill & Parker, 1985)
* Thryothorus euophrys (Sclater, 1860)
* Thryothorus genibarbis (Swainson, 1837)
* Thryothorus griseus (Todd, 1925)
* Thryothorus leucotis (Lafresnaye, 1845)
* Thryothorus sclateri (Taczanowski, 1879)
* Thryothorus superciliaris (Lawrence, 1869)
* Troglodytes aedon (Vieillot, 1809)
* Troglodytes solstitialis (Sclater, 1859)

Turdidae
Catharus ustulatus.
Myadestes ralloides.
Turdus fuscater.

* Catharus dryas (Gould, 1855)
* Catharus fuscater (Lafresnaye, 1845)
* Catharus fuscescens (Stephens, 1817)
* Catharus minimus (Lafresnaye, 1848)
* Catharus ustulatus (Nuttall, 1840)
* Cichlopsis leucogenys (Cabinas, 1851)
* Entomodestes leucotis (Tschudi, 1844)
* Myadestes ralloides (d’Orbigny, 1840)
* Platycichla leucops (Taczanowski, 1877)
* Turdus albicollis (Vieillot, 1816)
* Turdus amaurochalinus (Cabanis, 1850)
* Turdus chiguanco (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Turdus fulviventris (Sclater, 1857)
* Turdus fuscater (Lafresnaye & d’Orbigny, 1837)
* Turdus hauxwelli (Lawrence, 1869)
* Turdus ignobilis (Sclater, 1857)
* Turdus lawrencii (Coues, 1880)
* Turdus leucomelas (Vieillot, 1818)
* Turdus maculirostris (Berlepsch& Taczanowski, 1883)
* Turdus maranonicus (Taczanowski, 1880)
* Turdus nigriceps (Cabanis, 1874)
* Turdus obsoletus (Lawrence, 1862)
* Turdus reevei (Lawrence, 1870)
* Turdus serranus (Tschudi, 1844)

Tyrannidae
Leptopogon superciliaris.

* Agriornis albicauda (Sclater, 1860)
* Anairetes alpinus (Carriker, 1933)
* Attila torridus (Sclater, 1860)
* Cnipodectes superrufus (Lane, Servat, Valqui & Lambert, 2007)
* Lathrotriccus griseipectus (Lawrence, 1870)
* Leptopogon superciliaris (Tschudi, 1844)
* Myiarchus semirufus (Sclater & Salvin, 1878)
* Onychorhynchus occidentalis (Sclater, 1860)
* Poecilotriccus luluae (Johnson & Jones, 2001)
* Tyrannus savana (Lacepede, 1799)
* Zimmerius villarejoi (Alonso & Whitney, 2001)

Vireonidae
Cyclarhis gujanensis.

* Cyclarhis gujanensis (Gmelin, 1789)
* Cyclarhis nigrirostris (Lafresnaye, 1842)
* Hylophilus decurtatus (Bonaparte, 1838)
* Hylophilus hypoxanthus (Pelzeln, 1868)
* Hylophilus ochraceiceps (Sclater, 1859)
* Hylophilus olivaceus (Tschudi, 1844)
* Hylophilus pectoralis (Sclater, 1866)
* Hylophilus semibrunneus (Lafresnaye, 1845)
* Hylophilus semicinereus (Sclater & Salvin, 1867)
* Hylophilus thoracicus (Temminck, 1822)
* Vireo flavoviridis (Cassin, 1851)
* Vireo leucophrys (Lafresnaye, 1844)
* Vireo olivaceus (Linneo, 1766)
* Vireolanius leucotis (Swainson, 1837)

Pelecaniformes
Anhinga americana.
Phalacrocorax bougainvillii.

Anhingidae

* Anhinga americana (Linneo, 1766)
* Anhinga anhinga (Linneo, 1766)

Fregatidae

* Fregata magnificens (Mathews, 1914)
* Fregata minor (Gmelin, 1789)

Pelecanidae

* Pelecanus occidentalis (Linneo, 1766)
* Pelecanus thagus (Molina, 1782)

Phalacrocoracidae

* Phalacrocorax bougainvillii (Lesson, 1837)
* Phalacrocorax brasilianus (Gmelin, 1789)
* Phalacrocorax gaimardi (Lesson & Garnot, 1828)

Sulidae

* Sula dactylatra (Lesson, 1831)
* Sula granti (Rothschild, 1902)
* Sula leucogaster (Boddaert, 1783)
* Sula nebouxii (Milne-Edwards, 1882)
* Sula sula (Linneo, 1766)
* Sula variegata (Tschudi, 1843)

Phaethon

Phaetontidae

* Phaethon aethereus (Linneo, 1758)
* Phaethon rubricauda (Boddaert, 1783)

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

* Phoenicoparrus andinus (Philippi, 1854)
* Phoenicopterus chilensis (Molina, 1782)
* Phoenicopterus jamesi (Sclater, 1886)

Piciformes

Bucconidae

* Bucco capensis (Linneo, 1766)
* Bucco macrodactylus (Spix, 1824)
* Bucco tamatia (Gmelin, 1788)
* Chelidoptera tenebrosa (Pallas, 1782)
* Hapaloptila castanea (Verreaux, 1866)
* Malacoptila fulvogularis (Sclater, 1854)
* Malacoptila fusca (Gmelin, 1788)
* Malacoptila rufa (Spix, 1824)
* Malacoptila semicincta (Todd, 1925)
* Micromonacha lanceolata (Deville, 1849)
* Monasa flavirostris (Strickland, 1850)
* Monasa morphoeus (Hahn & Kuster, 1823)
* Monasa nigrifrons (Spix, 1824)
* Nonnula brunnea (Sclater, 1881)
* Nonnula ruficapilla (Tschudi, 1844)
* Nonnula rubecula (Spix, 1824)
* Nonnula sclateri (Hellmayr, 1907)
* Notharchus macrorhynchos (Gmelin, 1788)
* Notharchus ordii (Cassin, 1851)
* Notharchus tectus (Boddaert, 1783)
* Nystalus chacuru (Vieillot, 1816)
* Nystalus striolatus (Pelzeln, 1856)

Capitonidae
Eubucco richardsoni.

* Capito auratus (Dumont, 1816)
* Capito aurovirens (Cuvier, 1829)
* Capito niger (Müller, 1776)
* Capito wallacei (O’Neill, Lane, Kratter, Capparella & Joo, 2000)
* Eubucco richardsoni (Gray, 1846)
* Eubucco tucinkae (Seilern, 1913)
* Eubucco versicolor (Müller, 1776)

Picidae
Melanerpes cactorum.
Melanerpes candidus.
Melanerpes pucherani.

* Campephilus gayaquilensis (Lesson, 1845)
* Campephilus haematogaster (Tschudi, 1844)
* Campephilus melanoleucos (Gmelin, 1788)
* Campephilus pollens (Bonaparte, 1854)
* Campephilus rubricollis (Boddaert, 1783)
* Celeus elegans (Müller, 1776)
* Celeus flavus (Müller, 1776)
* Celeus grammicus (Natterer & Malherbe, 1845)
* Celeus spectabilis (Sclater & Salvin, 1880)
* Celeus torquatus (Boddaert, 1783)
* Colaptes atricollis (Malherbe, 1850)
* Colaptes punctigula (Boddaert, 1783)
* Colaptes rupicola (d’Orbigny, 1840)
* Dryocopus lineatus (Linneo, 1766)
* Melanerpes cactorum (d’Orbigny, 1840)
* Melanerpes candidus (Otto, 1796)
* Melanerpes cruentatus (Boddaert, 1783)
* Melanerpes pucherani (Malherbe, 1849)
* Picumnus aurifrons (Pelzeln, 1870)
* Picumnus castelnau (Malherbe, 1862)
* Picumnus dorbignyanus (Lafresnaye, 1845)
* Picumnus lafresnayi (Malherbe, 1862)
* Picumnus olivaceus (Lafresnaye, 1845)
* Picumnus rufiventris (Bonaparte, 1838)
* Picumnus sclateri (Taczanowski, 1877)
* Picumnus steindachneri (Taczanowski, 1882)
* Picumnus subtilis (Stager, 1968)
* Piculus chrysochloros (Vieillot, 1818)
* Piculus flavigula (Boddaert, 1783)
* Piculus leucolaemus (Natterer & Malherbe, 1845)
* Piculus rivolii (Boissonneau, 1840)
* Piculus rubiginosus (Swainson, 1820)
* Picumnus steindachneri (Taczanowski, 1882)
* Veniliornis affinis (Swainson, 1820)
* Veniliornis callonotus (Waterhouse, 1841)
* Veniliornis dignus (Sclater & Salvin, 1877)
* Veniliornis fumigatus (d’Orbigny, 1840)
* Veniliornis kirkii (Malherbe, 1845)
* Veniliornis nigriceps (Malherbe, 1840)
* Veniliornis passerinus (Linneo, 1766)

Ramphastidae
Aulacorhynchus prasinus.
Ramphastos toco.

* Andigena cucullata (Gould, 1846)
* Andigena hypoglauca (Gould, 1833)
* Andigena nigrirostris (Waterhouse, 1839)
* Aulacorhynchus albivitta (Gould, 1834)
* Aulacorhynchus derbianus (Gould, 1835)
* Aulacorhynchus coeruleicinctis (d’Orbigny, 1840)
* Aulacorhynchus haematopygus (Gould, 1835)
* Aulacorhynchus huallagae (Carriker, 1933)
* Aulacorhynchus prasinus (Gould, 1834)
* Capito wallacei (O’Neill, Lane, Kratter, Capparella & Joo, 2000)
* Eubucco bourcierii (Lafresnaye, 1845)
* Pteroglossus azara (Vieillot, 1819)
* Pteroglossus beauharnaesii (Wagler, 1832)
* Pteroglossus castanotis (Gould, 1834)
* Pteroglossus inscriptus (Swainson, 1822)
* Pteroglossus pluricinctus (Gould, 1836)
* Pteroglossus torquatus (Gmelin, 1788)
* Pteroglossus viridis (Linneo, 1766)
* Ramphastos ambiguus (Swainson, 1823)
* Ramphastos toco (Müller, 1776)
* Ramphastos tucanus (Linneo, 1758)
* Ramphastos vitellinus (Lichtenstein, 1823)
* Selenidera reinwardtii (Wagler, 1827)

Podicipedidae
Podilymbus podiceps.

Podicipedidae

* Podiceps major (Boddaert, 1783)
* Podiceps occipitalis (Garno, 1826)
* Podiceps taczanowskii (Berlepsch & Stolzmann, 1894)
* Podilymbus podiceps (Linneo, 1758)
* Rollandia microptera (Gould, 1868)
* Rollandia rolland (Quoy & Gaimard, 1824)
* Tachybaptus dominicus (Linneo, 1766)

Procellariiformes

Diomedeidae
Diomedea exulans.
Oceanodroma leucorhoa.
Fulmarus glacialoides.
Macronectes halli.
Puffinus carneipes.
Puffinus griseus.

* Diomedea epomophora (Lesson, 1785)
* Diomedea exulans (Linneo, 1758)
* Phoebastria irrorata (Salvin, 1883)
* Phoebetria palpebrata (Forster, 1785)
* Thalassarche bulleri (Rothschild, 1893)
* Thalassarche cauta (Gould, 1841)
* Thalassarche chrysostoma (Forster, 1785)
* Thalassarche melanophrys (Temminck, 1828)
* Thalassarche eremita (Murphy, 1930)
* Thalassarche salvini (Rothschild, 1893)

Hydrobatidae

* Fregetta grallaria (Vieillot, 1817)
* Fregetta tropica (Gould, 1844)
* Halocyptena microsoma (Coues, 1864)
* Oceanites gracilis (Elliot, 1859)
* Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820)
* Oceanodroma castro (Harcourt, 1851)
* Oceanodroma hornbyi (Gray, 1854)
* Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1818)
* Oceanodroma melania (Bonaparte, 1854)
* Oceanodroma microsoma (Coues, 1864)
* Oceanodroma tethys (Bonaparte, 1852)
* Pelagodroma marina (Latham, 1790)

Pelecanoididae

* Pelecanoides garnotii (Lesson, 1828)

Procellariidae

* Daption capense (Linneo, 1758)
* Fulmarus glacialoides (Smith, 1840)
* Halobaena caerulea (Gmelin, 1789)
* Macronectes giganteus (Gmelin, 1785)
* Macronectes halli (Mathews, 1912)
* Pachyptila belcheri (Mathews, 1912)
* Pachyptila desolata (Gmelin, 1789)
* Pachyptila turtur (Kuhl, 1820)
* Pachyptila vittata (Forster, 1777)
* Procellaria aequinoctialis (Linneo, 1758)
* Procellaria cinerea (Gmelin, 1789)
* Procellaria parkinsoni (Gray, 1862)
* Procellaria westlandica (Falla, 1946)
* Pterodroma cookii (Gray, 1843)
* Pterodroma defilippiana (Giglioli & Salvadori, 1869)
* Pterodroma externa (Salvin, 1875)
* Pterodroma longirostris (Stejneger, 1893)
* Pterodroma neglecta (Schlegel, 1863)
* Pterodroma nigripennis (Rothschild, 1893)
* Pterodroma phaeopygia (Salvin, 1876)
* Pterodroma ultima (Murphy, 1949)
* Puffinus assimilis (Gould, 1838)
* Puffinus bulleri (Salvin, 1888)
* Puffinus carneipes (Gould, 1844)
* Puffinus creatopus (Coues, 1864)
* Puffinus griseus (Gmelin, 1789)
* Puffinus lherminieri (Lesson, 1839)

Psittaciformes

Psittacidae
Ara ararauna.
Aratinga leucophthalmus.
Forpus xanthopterygius.
Pionus menstruus.
Pyrilia barrabandi.

* Amazona aestiva (Linneo, 1758)
* Amazona amazonica (Linneo, 1766)
* Amazona autumnalis (Linneo, 1758)
* Amazona farinosa (Boddaert, 1783)
* Amazona mercenaria (Tschudi, 1844)
* Amazona festiva (Linneo, 1758)
* Amazona ochrocephala (Gmelin, 1788)
* Ara ararauna (Linneo, 1758)
* Ara chloroptera (Gray, 1859)
* Ara macao (Linneo, 1758)
* Ara militaris (Linneo, 1766)
* Ara severa (Linneo, 1758)
* Aratinga aurea (Gmelin, 1788)
* Aratinga erythrogenys (Lesson, 1844)
* Aratinga leucophthalmus (Müller, 1776)
* Aratinga mitrata (Tschudi, 1844)
* Aratinga wagleri (Gray, 1845)
* Aratinga weddellii (Deville, 1851)
* Bolborhynchus lineola (Cassin, 1853)
* Bolborhynchus orbygnesius (Souancé, 1856)
* Brotogeris cyanoptera (Salvadori, 1891)
* Brotogeris pyrrhoptera (Latham, 1801)
* Brotogeris sanctithomae (Müller, 1776)
* Brotogeris versicolurus (Müller, 1776)
* Deroptyus accipitrinus (Linneo, 1758)
* Diopsittaca nobilis (Linneo, 1758)
* Forpus coelestis (Lesson, 1847)
* Forpus sclateri (Cabanis, 1848)
* Forpus xanthops (Salvin, 1895)
* Forpus xanthopterygius (Spix, 1824)
* Graydidascalus brachyurus (Kuhl, 1820)
* Hapalopsittaca amazonina (Des Murs, 1845)
* Hapalopsittaca melanotis (Lafresnaye, 1847)
* Hapalopsittaca pyrrhops (Salvin, 1876)
* Leptosittaca branickii (Berlepsch & Stolzmann, 1894)
* Nannopsittaca dachilleae (O’Neill, Munn & Franke, 1991)
* Orthopsittaca manilata (Boddaert, 1783)
* Pionites leucogaster (Kuhl, 1820)
* Pionites melanocephala (Linneo, 1758)
* Pionopsitta barrabandi (Kuhl, 1820)
* Pionus chalcopterus (Fraser, 1841)
* Pionus menstruus (Linneo, 1766)
* Pionus tumultuosus (Tschudi, 1844)
* Pionus sordidus (Linneo, 1758)
* Primolius couloni (Sclater, 1876)
* Psilopsiagon aurifrons (Lesson, 1830)
* Pyrilia barrabandi (Kuhl, 1820)
* Pyrrhura lucianii (Deville, 1851)
* Pyrrhura melanura (Spix, 1824)
* Pyrrhura molinae (Masséna & Souancé, 1854)
* Pyrrhura peruviana (Gray, 1859)
* Pyrrhura roseifrons (Gray, 1859)
* Pyrrhura rupicola (Tschudi, 1844)
* Touit huetii (Temminck, 1830)
* Touit purpurata (Gmelin, 1788)
* Touit stictoptera (Sclater, 1862)

Spheniscidae

Spheniscidae

* Spheniscus humboldti (Meyen, 1834)

Strigiformes
Asio flammeus.
Asio stygius.
Glaucidium brasilianum.

Strigidae

* Aegolius harrisii (Cassin, 1849)
* Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
* Asio stygius (Wagler, 1832)
* Athene cunicularia (Molina, 1782)
* Bubo magellanicus (Lesson, 1828)
* Bubo virginianus (Gmelin, 1788)
* Ciccaba albitarsus (Bonaparte, 1850)
* Ciccaba huhula (Daudin, 1800)
* Ciccaba nigrolineata (Sclater, 1859)
* Ciccaba virgata (Cassin, 1849)
* Glaucidium bolivianum (König, 1991)
* Glaucidium brasilianum (Gmelin, 1788)
* Glaucidium hardyi (Vielliard, 1990)
* Glaucidium jardinii (Bonaparte, 1855)
* Glaucidium parkeri (Robbins & Howell, 1995)
* Glaucidium peruanum (König, 1991)
* Lophostrix cristata (Daudin, 1800)
* Megascops albogularis (Cassin, 1850)
* Megascops choliba (Vieillot, 1817)
* Megascops colombianus (Traylor, 1952)
* Megascops ingens (Salvin, 1897)
* Megascops koepckeae (Hekstra, 1982)
* Megascops marshalli (Weske & Terborough, 1981)
* Megascops napensis (Chapman, 1928)
* Megascops petersoni (Fitzpatrick & O’Neill, 1986)
* Megascops roboratus(Bangs & Noble, 1918)
* Megascops watsonii (Cassin, 1848)
* Pulsatrix melanota (Tschudi, 1844)
* Pulsatrix perspicillata (Latham, 1790)
* Pseudoscops clamator (Vieillot, 1807)
* Strix huhula (Daudin, 1800)
* Xenoglaux loweryi (O’Neill & Graves, 1977)

Struthioniformes

Rheidae

* Pterocnemia (d’Orbigny, 1834)

Tytonidae

* Tyto alba (Scopoli, 1769)

Tinamidae
Crypturellus undulatus.
Rhynchotus rufescens.
Tinamus guttatus.

Tinamidae

* Crypturellus atrocapillus (Tschudi, 1844)
* Crypturellus bartletti (Sclater & Salvin, 1873)
* Crypturellus brevirostris (Pelzeln, 1863)
* Crypturellus casiquiare (Chapman, 1929)
* Crypturellus cinereus (Gmelin, 1789)
* Crypturellus duidae (Zimmer, 1938)
* Crypturellus erythropus (Pelzeln, 1863)
* Crypturellus obsoletus (Temminck, 1815)
* Crypturellus parvirostris (Wagler, 1827)
* Crypturellus soui (Hermann, 1783)
* Crypturellus strigulosus (Temminck, 1815)
* Crypturellus tataupa (Temminck, 1815)
* Crypturellus transfasciatus (Sclater & Salvin, 1878)
* Crypturellus undulatus (Temminck, 1815)
* Crypturellus variegatus (Gmelin, 1789)
* Nothocercus bonapartei (Gray, 1867)
* Nothocercus julius (Bonaparte, 1854)
* Nothocercus nigrocapillus (Gray, 1867)
* Nothoprocta curvirostris (Sclater & Salvin, 1873)
* Nothoprocta pentlandii (Gray, 1867)
* Nothoprocta taczanowskii (Sclater & Salvin, 1875)
* Nothoprocta ornata (Gray, 1867)
* Nothura darwinii (Gray, 1867)
* Rhynchotus rufescens (Temminck, 1815)
* Tinamotis pentlandii (Vigors, 1837)
* Tinamus guttatus (Pelzeln, 1863)
* Tinamus major (Gmelin, 1789)
* Tinamus osgoodi (Conover, 1949)
* Tinamus tao (Temminck, 1815)

Trogonidae

Trogonidae
Pharomachrus auriceps.

* Pharomachrus antisianus (d’Orbigny, 1837)
* Pharomachrus auriceps (Gould, 1842)
* Pharomachrus pavoninus (Spix, 1824)
* Trogon collaris (Vieillot, 1817)
* Trogon curucui (Linneo, 1766)
* Trogon melanurus (Swainson, 1838)
* Trogon personatus (Gould, 1842)
* Trogon rufus (Gmelin, 1788)
* Trogon violaceus (Gmelin, 1788)
* Trogon viridis (Linneo, 1766)

См. также

* Птицы
* Перу
* Фауна Перу

Примечания

1. ↑ Avibase — the world bird database

2. ↑ perubirdingroutes, Perú: Un sueño para el observador de aves (2005)

3. ↑ Aves de Lima, Sobre AvesdeLima.com

Поділитись
4 984 views
КУПРІЄНКО - науково-публіцистичний блог: книги, статті, публікації. Україна. Київ. KUPRIENKO - Scientific blog: books, articles, publications.
Сайт розроблено, як науково-популярне онлайн видання. Напрями - Історія України, Історія цивілізацій Доколумбової Америки: документи, джерела, література, підручники, статті, малюнки, схеми, таблиці. Most texts not copyrighted in Ukraine. If you live elsewhere check the laws of your country before downloading.