Птицы Бразилии

Птицы Бразилии насчитывают более 1700 видов, количество одно из наибольших в мире, и это приблизительно 57 % видов всей Южной Америки. Эти данные почти каждый год увеличиваются, ввиду нахождения новых видов. Несмотря на это большое разнообразие, приблизительно 10 % видов птиц страны находятся на грани исчезновения.

* 1 Struthioniformes
o 1.1 Rheidae
* 2 Tinamiformes
o 2.1 Tinamidae
* 3 Anseriformes
o 3.1 Anhimidae
o 3.2 Anatidae
* 4 Galliformes
o 4.1 Cracidae
* 5 Odontophoridae
* 6 Podicipediformes
o 6.1 Podicipedidae
* 7 Sphenisciformes
o 7.1 Spheniscidae
* 8 Procellariiformes
o 8.1 Diomedeidae
o 8.2 Procellariidae
o 8.3 Hydrobatidae
o 8.4 Pelecanoididae
* 9 Pelecaniformes
o 9.1 Phaethontidae
o 9.2 Pelecanidae
o 9.3 Sulidae
o 9.4 Phalacrocoracidae
o 9.5 Anhingidae
o 9.6 Fregatidae
* 10 Ciconiiformes
o 10.1 Ardeidae
o 10.2 Threskiornithidae
o 10.3 Ciconiidae
* 11 Phoenicopteriformes
o 11.1 Phoenicopteridae
* 12 Cathartiformes
o 12.1 Cathartidae
* 13 Falconiformes
o 13.1 Pandionidae
o 13.2 Accipitridae
o 13.3 Falconidae
* 14 Gruiformes
o 14.1 Aramidae
o 14.2 Psophiidae
o 14.3 Rallidae
o 14.4 Heliornithidae
o 14.5 Eurypygidae
o 14.6 Cariamidae — Chajá
* 15 Charadriiformes
o 15.1 Jacanidae
o 15.2 Rostratulidae
o 15.3 Haematopodidae
o 15.4 Recurvirostridae
o 15.5 Burhinidae
o 15.6 Glareolidae
o 15.7 Charadriidae
o 15.8 Scolopacidae
o 15.9 Thinocoridae
o 15.10 Chionididae
o 15.11 Stercorariidae
o 15.12 Laridae
o 15.13 Sternidae
o 15.14 Rynchopidae
* 16 Columbiformes
o 16.1 Columbidae
* 17 Psittaciformes
o 17.1 Psittacidae
* 18 Opisthocomiformes
o 18.1 Opisthocomidae
* 19 Cuculiformes
o 19.1 Cuculidae
* 20 Strigiformes
o 20.1 Tytonidae
o 20.2 Strigidae
* 21 Caprimulgiformes
o 21.1 Steatornithidae
o 21.2 Nyctibiidae
o 21.3 Caprimulgidae
* 22 Apodiformes
o 22.1 Apodidae
o 22.2 Trochilidae
* 23 Trogoniformes
o 23.1 Trogonidae
* 24 Coraciiformes
o 24.1 Alcedinidae
o 24.2 Momotidae — Motmots
* 25 Galbuliformes
o 25.1 Galbulidae
o 25.2 Bucconidae
* 26 Piciformes
o 26.1 Capitonidae
o 26.2 Ramphastidae
o 26.3 Picidae
* 27 Passeriformes
o 27.1 Melanopareiidae
o 27.2 Thamnophilidae
o 27.3 Conopophagidae
o 27.4 Grallariidae
o 27.5 Rhinocryptidae
o 27.6 Formicariidae
o 27.7 Scleruridae
o 27.8 Dendrocolaptidae
o 27.9 Furnariidae
o 27.10 Tyrannidae
o 27.11 Oxyruncidae
o 27.12 Cotingidae
o 27.13 Pipridae
o 27.14 Tityridae
o 27.15 Vireonidae
o 27.16 Corvidae
o 27.17 Hirundinidae
o 27.18 Troglodytidae
o 27.19 Polioptilidae
o 27.20 Turdidae
o 27.21 Mimidae
o 27.22 Motacillidae
o 27.23 Coerebidae
o 27.24 Thraupidae
o 27.25 Emberizidae
o 27.26 Cardinalidae
o 27.27 Parulidae
o 27.28 Icteridae
o 27.29 Fringillidae
o 27.30 Estrildidae
o 27.31 Passeridae
* 28 Примечания
* 29 Литература
* 30 См. также

Struthioniformes

Rheidae

* Rhea americana

Tinamiformes

Tinamidae
Crypturellus soui

* Tinamus tao Temminck, 1815 azulona
* Tinamus solitarius (Vieillot, 1819) macuco
* Tinamus major (Gmelin, 1789) inhambu-de-cabeça-vermelha
* Tinamus guttatus Pelzeln, 1863 inhambu-galinha
* Crypturellus cinereus (Gmelin, 1789) inhambu-preto
* Crypturellus soui (Hermann, 1783) tururim
* Crypturellus obsoletus (Temminck, 1815) inhambuguaçu
* Crypturellus undulatus (Temminck, 1815) jaó
* Crypturellus strigulosus (Temminck, 1815) inhambu-relógio
* Crypturellus duidae Zimmer, 1938 inhambu-de-pé-cinza
* Crypturellus erythropus (Pelzeln, 1863) inhambu-de-perna-vermelha
* Crypturellus noctivagus (Wied, 1820) jaó-do-sul
* Crypturellus atrocapillus (Tschudi, 1844) inhambu-de-coroa-preta
* Crypturellus variegatus (Gmelin, 1789) inhambu-anhangá
* Crypturellus brevirostris (Pelzeln, 1863) inhambu-carijó
* Crypturellus bartletti (Sclater & Salvin, 1873) inhambu-anhangaí
* Crypturellus parvirostris (Wagler, 1827) inhambu-chororó
* Crypturellus tataupa (Temminck, 1815) inhambu-chintã
* Rhynchotus rufescens (Temminck, 1815) perdiz
* Nothura boraquira (Spix, 1825) codorna-do-nordeste
* Nothura minor (Spix, 1825) codorna-mineira
* Nothura maculosa (Temminck, 1815) codorna-amarela
* Taoniscus nanus (Temminck, 1815) inhambu-carapé

Anseriformes

Anhimidae
Chauna torquata

* Anhima cornuta (Linnaeus, 1766) anhuma
* Chauna torquata (Oken, 1816) tachã

Anatidae
Cygnus melancoryphus
Sarkidiornis sylvicola

* Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) marreca-caneleira
* Dendrocygna viduata (Linnaeus, 1766) irerê
* Dendrocygna autumnalis (Linnaeus, 1758) asa-branca
* Cygnus melancoryphus (Molina, 1782) cisne-de-pescoço-preto
* Coscoroba coscoroba (Molina, 1782) capororoca
* Neochen jubata (Spix, 1825) pato-corredor
* Cairina moschata (Linnaeus, 1758) pato-do-mato
* Sarkidiornis sylvicola Ihering & Ihering, 1907 pato-de-crista
* Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) marreca-de-coleira
* Amazonetta brasiliensis (Gmelin, 1789) pé-vermelho
* Anas sibilatrix Poeppig, 1829 marreca-oveira
* Anas flavirostris Vieillot, 1816 marreca-pardinha
* Anas acuta Linnaeus, 1758
* Anas georgica Gmelin, 1789 marreca-parda
* Anas bahamensis Linnaeus, 1758 marreca-toicinho
* Anas versicolor Vieillot, 1816 marreca-cricri
* Anas discors Linnaeus, 1766 marreca-de-asa-azul
* Anas cyanoptera Vieillot, 1816 marreca-colorada
* Anas platalea Vieillot, 1816 marreca-colhereira
* Netta erythrophthalma (Wied, 1832) paturi-preta
* Netta peposaca (Vieillot, 1816) marrecão
* Mergus octosetaceus Vieillot, 1817 pato-mergulhão
* Heteronetta atricapilla (Merrem, 1841) marreca-de-cabeça-preta
* Nomonyx dominica (Linnaeus, 1766) marreca-de-bico-roxo
* Oxyura vittata (Philippi, 1860) marreca-pé-na-bunda

Galliformes

Cracidae
Penelope jacquacu

* Ortalis canicollis (Wagler, 1830) aracuã-do-pantanal
* Ortalis guttata (Spix, 1825) aracuã
* Ortalis motmot (Linnaeus, 1766) aracuã-pequeno
* Ortalis superciliaris (Gray, 1867) aracuã-de-sobrancelhas
* Penelope marail (Statius Muller, 1776) jacumirim
* Penelope superciliaris Temminck, 1815 jacupemba
* Penelope jacquacu Spix, 1825 jacu-de-spix
* Penelope obscura Temminck, 1815 jacuaçu
* Penelope pileata Wagler, 1830 jacupiranga
* Penelope ochrogaster Pelzeln, 1870 jacu-de-barriga-castanha
* Penelope jacucaca Spix, 1825 jacucaca
* Pipile cumanensis (Jacquin, 1784) jacutinga-de-garganta-azul
* Pipile cujubi (Pelzeln, 1858) cujubi
* Pipile jacutinga (Spix, 1825) jacutinga
* Nothocrax urumutum (Spix, 1825) urumutum
* Mitu tomentosum (Spix, 1825) mutum-do-norte
* Mitu tuberosum (Spix, 1825) mutum-cavalo
* Mitu mitu (Linnaeus, 1766) mutum-do-nordeste
* Crax alector Linnaeus, 1766 mutum-poranga
* Crax globulosa Spix, 1825 mutum-de-fava
* Crax fasciolata Spix, 1825 mutum-de-penacho
* Crax blumenbachii Spix, 1825 mutum-de-bico-vermelho

Odontophoridae

* Colinus cristatus (Linnaeus, 1766) uru-do-campo
* Odontophorus gujanensis (Gmelin, 1789) uru-corcovado
* Odontophorus capueira (Spix, 1825) uru
* Odontophorus stellatus (Gould, 1843) uru-de-topete

Podicipediformes

Podicipedidae
Podilymbus podiceps

* Rollandia rolland (Quoy & Gaimard, 1824) mergulhão-de-orelha-branca
* Tachybaptus dominicus (Linnaeus, 1766) merguhão-pequeno
* Podilymbus podiceps (Linnaeus, 1758) mergulhão-caçador
* Podiceps major (Boddaert, 1783) mergulhão-grande
* Podiceps occipitalis Garnot, 1826 mergulhão-de-orelha-amarela

Sphenisciformes

Spheniscidae
Spheniscus magellanicus

* Aptenodytes patagonicus Miller, 1778 pingüim-rei
* Eudyptes chrysocome (Forster, 1781) pingüim-de-penacho-amarelo
* Eudyptes chrysolophus (Brandt, 1837) pingüim-de-testa-amarela
* Spheniscus magellanicus (Forster, 1781) pingüim-de-magalhães

Procellariiformes

Diomedeidae

* Phoebetria fusca (Hilsenberg, 1822) piau-preto
* Phoebetria palpebrata (Forster, 1785) piau-de-costas-claras
* Thalassarche chlororhynchos (Gmelin, 1789) albatroz-de-nariz-amarelo
* Thalassarche melanophris (Temminck, 1828) albatroz-de-sobrancelha
* Thalassarche chrysostoma (Forster, 1785) albatroz-de-cabeça-cinza
* Thalassarche cauta (Gould, 1841) albatroz-arisco
* Diomedea epomophora Lesson, 1825 albatroz-real
* Diomedea sanfordi Murphy, 1917 albatroz-real-do-norte
* Diomedea exulans Linnaeus, 1758 albatroz-gigante
* Diomedea dabbenena Mathews, 1929 albatroz-de-tristão

Procellariidae
Fulmarus glacialoides

* Macronectes giganteus (Gmelin, 1789) petrel-gigante
* Macronectes halli Mathews, 1912 petrel-gigante-do-norte
* Fulmarus glacialoides (Smith, 1840) pardelão-prateado
* Daption capense (Linnaeus, 1758) pomba-do-cabo
* Lugensa brevirostris (Lesson, 1831) grazina-de-bico-curto
* Pterodroma neglecta (Schlegel, 1863) petrel-de-kermadec
* Pterodroma macroptera (Smith, 1840) fura-bucho-de-cara-cinza
* Pterodroma mollis (Gould, 1844) grazina-mole
* Pterodroma hasitata (Kuhl, 1820)
* Pterodroma incerta (Schlegel, 1863) grazina-de-barriga-branca
* Pterodroma lessonii (Garnot, 1826) grazina-de-cabeça-branca
* Pterodroma arminjoniana (Giglioli & Salvadori, 1869) grazina-de-trindade
* Halobaena caerulea (Gmelin, 1789) petrel-azul
* Pachyptila vittata (Forster, 1777) faigão-de-bico-largo
* Pachyptila desolata (Gmelin, 1789) faigão-rola
* Pachyptila belcheri (Mathews, 1912) faigão-de-bico-fino
* Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828)
* Procellaria cinerea Gmelin, 1789 pardela-cinza
* Procellaria aequinoctialis Linnaeus, 1758 pardela-preta
* Procellaria conspicillata Gould, 1844 pardela-de-óculos
* Calonectris diomedea (Scopoli, 1769) bobo-grande
* Calonectris edwardsii (Oustalet, 1883) bobo-de-cabo-verde
* Puffinus griseus (Gmelin, 1789) bobo-escuro
* Puffinus gravis (O’Reilly, 1818) bobo-grande-de-sobre-branco
* Puffinus puffinus (Brünnich, 1764) bobo-pequeno
* Puffinus assimilis Gould, 1838] * Puffinus lherminieri Lesson, 1839 pardela-de-asa-larga

Hydrobatidae

* Fregetta grallaria (Vieillot, 1818) painho-de-barriga-branca
* Fregetta tropica (Gould, 1844) painho-de-barriga-preta
* Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820) alma-de-mestre
* Pelagodroma marina (Latham, 1790) painho-de-ventre-branco
* Oceanodroma castro (Harcourt, 1851)
* Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1818) painho-de-cauda-furcada

Pelecanoididae

* Pelecanoides magellani (Mathews, 1912) petrel-mergulhador-de-magalhães

Pelecaniformes

Phaethontidae
Phaethon rubricauda

* Phaethon aethereus Linnaeus, 1758 rabo-de-palha-de-bico-vermelho
* Phaethon rubricauda Boddaert, 1783 rabo-de-palha-de-cauda-vermelha
* Phaethon lepturus Daudin, 1802 rabo-de-palha-de-bico-laranja

Pelecanidae
Pelecanus occidentalis

* Pelecanus occidentalis Linnaeus, 1766 pelicano-pardo

Sulidae

* Morus capensis (Lichtenstein, 1823) atobá-do-cabo
* Morus serrator Gray, 1843 atobá-australiano
* Sula dactylatra Lesson, 1831 atobá-grande
* Sula sula (Linnaeus, 1766) atobá-de-pé-vermelho
* Sula leucogaster (Boddaert, 1783) atobá-pardo

Phalacrocoracidae

* Phalacrocorax brasilianus (Gmelin, 1789) biguá
* Phalacrocorax bransfieldensis Murphy, 1936

Anhingidae

* Anhinga anhinga (Linnaeus, 1766) biguatinga

Fregatidae
Fregata magnificens

* Fregata magnificens Mathews, 1914 tesourão
* Fregata minor (Gmelin, 1789) tesourão-grande
* Fregata ariel (Gray, 1845) tesourão-pequeno

Ciconiiformes

Ardeidae
Ixobrychus exilis

* Tigrisoma lineatum (Boddaert, 1783) socó-boi
* Tigrisoma fasciatum (Such, 1825) socó-boi-escuro
* Agamia agami (Gmelin, 1789) garça-da-mata
* Cochlearius cochlearius (Linnaeus, 1766) arapapá
* Zebrilus undulatus (Gmelin, 1789) socoí-zigue-zague
* Botaurus pinnatus (Wagler, 1829) socó-boi-baio
* Ixobrychus exilis (Gmelin, 1789) socoí-vermelho
* Ixobrychus involucris (Vieillot, 1823) socoí-amarelo
* Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) savacu
* Nyctanassa violacea (Linnaeus, 1758) savacu-de-coroa
* Butorides striata (Linnaeus, 1758) socozinho
* Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) garça-caranguejeira
* Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) garça-vaqueira
* Ardea cinerea Linnaeus, 1758 garça-real-européia
* Ardea herodias Linnaeus, 1758
* Ardea cocoi Linnaeus, 1766 garça-roujita culote
* Ardea purpurea Linnaeus, 1766
* Ardea alba Linnaeus, 1758 garça-branca-grande
* Syrigma sibilatrix (Temminck, 1824) maria-faceira
* Pilherodius pileatus (Boddaert, 1783) garça-real
* Egretta tricolor (Statius Muller, 1776) garça-tricolor
* Egretta gularis (Bosc, 1792)
* Egretta thula (Molina, 1782) garça-branca-pequena
* Egretta caerulea (Linnaeus, 1758) garça-azul

Threskiornithidae
Eudocimus ruber

* Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) guará
* Plegadis chihi (Vieillot, 1817) caraúna-de-cara-branca
* Cercibis oxycerca (Spix, 1825) trombeteiro
* Mesembrinibis cayennensis (Gmelin, 1789) coró-coró
* Phimosus infuscatus (Lichtenstein, 1823) tapicuru-de-cara-pelada
* Theristicus caerulescens (Vieillot, 1817) maçarico-real
* Theristicus caudatus (Boddaert, 1783) curicaca
* Platalea leucorodia Linnaeus, 1758] * Platalea ajaja Linnaeus, 1758 colhereiro

Ciconiidae
Jabiru mycteria

* Ciconia maguari (Gmelin, 1789) maguari
* Jabiru mycteria (Lichtenstein, 1819) tuiuiú
* Mycteria americana Linnaeus, 1758 cabeça-seca

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae
Phoenicopterus ruber

* Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758 flamingo
* Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 flamingo-chileno
* Phoenicopterus andinus (Philippi, 1854) flamingo-grande-dos-andes

Cathartiformes

Cathartidae
Cathartes aura

* Cathartes aura (Linnaeus, 1758) urubu-de-cabeça-vermelha
* Cathartes burrovianus Cassin, 1845) urubu-de-cabeça-amarela
* Cathartes melambrotus Wetmore, 1964 urubu-da-mata
* Coragyps atratus (Bechstein, 1793) urubu-de-cabeça-preta
* Sarcoramphus papa (Linnaeus, 1758) urubu-rei
* Vultur gryphus Linnaeus, 1758]

Falconiformes

Pandionidae
Pandion haliaetus

* Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) águia-pescadora

Accipitridae

* Leptodon cayanensis (Latham, 1790) gavião-de-cabeça-cinza
* Leptodon forbesi (Swann, 1922) gavião-de-pescoço-branco
* Chondrohierax uncinatus (Temminck, 1822) caracoleiro
* Elanoides forficatus (Linnaeus, 1758) gavião-tesoura
* Gampsonyx swainsonii Vigors, 1825 gaviãozinho
* Elanus leucurus (Vieillot, 1818) gavião-peneira
* Rostrhamus sociabilis (Vieillot, 1817) gavião-caramujeiro
* Rostrhamus hamatus (Temminck, 1821) gavião-do-igapó
* Harpagus bidentatus (Latham, 1790) gavião-ripina
* Harpagus diodon (Temminck, 1823) gavião-bombachinha
* Ictinia mississippiensis (Wilson, 1811) sauveiro-do-norte
* Ictinia plumbea (Gmelin, 1788) sovi
* Circus cinereus Vieillot, 1816 gavião-cinza
* Circus buffoni (Gmelin, 1788) gavião-do-banhado
* Accipiter poliogaster (Temminck, 1824) tauató-pintado
* Accipiter superciliosus (Linnaeus, 1766) gavião-miudinho
* Accipiter striatus Vieillot, 1808 gavião-miúdo
* Accipiter bicolor (Vieillot, 1817) gavião-bombachinha-grande
* Geranospiza caerulescens (Vieillot, 1817) gavião-pernilongo
* Leucopternis schistaceus (Sundevall, 1851) gavião-azul
* Leucopternis melanops (Latham, 1790) gavião-de-cara-preta
* Leucopternis kuhli Bonaparte, 1850 gavião-vaqueiro
* Leucopternis lacernulatus (Temminck, 1827) gavião-pombo-pequeno
* Leucopternis albicollis (Latham, 1790) gavião-branco
* Leucopternis polionotus (Kaup, 1847) gavião-pombo-grande
* Buteogallus aequinoctialis (Gmelin, 1788) caranguejeiro
* Buteogallus anthracinus (Deppe, 1830)] * Buteogallus urubitinga (Gmelin, 1788) gavião-preto
* Heterospizias meridionalis (Latham, 1790) gavião-caboclo
* Harpyhaliaetus coronatus (Vieillot, 1817) águia-cinzenta
* Busarellus nigricollis (Latham, 1790) gavião-belo
* Parabuteo unicinctus (Temminck, 1824) gavião-asa-de-telha
* Percnohierax leucorrhous (Quoy & Gaimard, 1824) gavião-de-sobre-branco
* Rupornis magnirostris (Gmelin, 1788) gavião-carijó
* Buteo albicaudatus Vieillot, 1816 gavião-de-rabo-branco
* Buteo polyosoma (Quoy & Gaimard, 1824)] * Buteo melanoleucus (Vieillot, 1819) águia-chilena
* Buteo nitidus (Latham, 1790) gavião-pedrês
* Buteo platypterus (Vieillot, 1823) gavião-de-asa-larga
* Buteo swainsoni Bonaparte, 1838 gavião-papa-gafanhoto
* Buteo brachyurus Vieillot, 1816 gavião-de-cauda-curta
* Buteo albonotatus Kaup, 1847 gavião-de-rabo-barrado
* Morphnus guianensis (Daudin, 1800) uiraçu-falso
* Harpia harpyja (Linnaeus, 1758) gavião-real
* Spizastur melanoleucus (Vieillot, 1816) gavião-pato
* Spizaetus tyrannus (Wied, 1820) gavião-pega-macaco
* Spizaetus ornatus (Daudin, 1800), Aguila azor blanca o Águila Copetona Real

Falconidae

* Daptrius ater Vieillot, 1816 gavião-de-anta
* Ibycter americanus (Boddaert, 1783) gralhão
* Caracara cheriway (Jacquin, 1784) caracará-do-norte
* Caracara plancus (Miller, 1777) caracará
* Milvago chimachima (Vieillot, 1816) carrapateiro
* Milvago chimango (Vieillot, 1816) chimango
* Herpetotheres cachinnans (Linnaeus, 1758) acauã
* Micrastur ruficollis (Vieillot, 1817) falcão-caburé
* Micrastur gilvicollis (Vieillot, 1817) falcão-mateiro
* Micrastur mintoni Whittaker, 2002 falcão-críptico
* Micrastur mirandollei (Schlegel, 1862) tanatau
* Micrastur semitorquatus (Vieillot, 1817) falcão-relógio
* Micrastur buckleyi Swann, 1919 falcão-de-buckley
* Spiziapteryx circumcincta (Kaup, 1852)
* Falco sparverius Linnaeus, 1758 quiriquiri
* Falco columbarius Linnaeus, 1758 esmerilhão
* Falco rufigularis Daudin, 1800 cauré
* Falco deiroleucus Temminck, 1825 falcão-de-peito-laranja
* Falco femoralis Temminck, 1822 falcão-de-coleira
* Falco peregrinus Tunstall, 1771 falcão-peregrino

Gruiformes

Aramidae

* Aramus guarauna (Linnaeus, 1766) carão

Psophiidae

* Psophia crepitans Linnaeus, 1758 jacamim-de-costas-cinzentas
* Psophia leucoptera Spix, 1825 jacamim-de-costas-brancas
* Psophia viridis Spix, 1825 jacamim-de-costas-verdes

Rallidae
Porphyrio martinica
Gallinula chloropus

* Coturnicops notatus (Gould, 1841) pinto-d'água-carijó
* Micropygia schomburgkii (Schomburgk, 1848) maxalalagá
* Rallus longirostris Boddaert, 1783 saracura-matraca
* Aramides ypecaha (Vieillot, 1819) saracuruçu
* Aramides mangle (Spix, 1825) saracura-do-mangue
* Aramides cajanea (Statius Muller, 1776) saracura-três-potes
* Aramides calopterus Sclater & Salvin, 1878 saracura-de-asa-vermelha
* Aramides saracura (Spix, 1825) saracura-do-mato
* Amaurolimnas concolor (Gosse, 1847) saracura-lisa
* Anurolimnas castaneiceps (Sclater & Salvin, 1869) sanã-de-cabeça-castanha
* Laterallus viridis (Statius Muller, 1776) sanã-castanha
* Laterallus fasciatus (Sclater & Salvin, 1868) sanã-zebrada
* Laterallus melanophaius (Vieillot, 1819) sanã-parda
* Laterallus exilis (Temminck, 1831) sanã-do-capim
* Laterallus jamaicensis (Gmelin, 1789) açanã-preta
* Laterallus leucopyrrhus (Vieillot, 1819) sanã-vermelha
* Laterallus xenopterus Conover, 1934 sanã-de-cara-ruiva
* Porzana flaviventer (Boddaert, 1783) sanã-amarela
* Porzana spiloptera Durnford, 1877 sanã-cinza
* Porzana albicollis (Vieillot, 1819) sanã-carijó
* Neocrex erythrops (Sclater, 1867) turu-turu
* Pardirallus maculatus (Boddaert, 1783) saracura-carijó
* Pardirallus nigricans (Vieillot, 1819) saracura-sanã
* Pardirallus sanguinolentus (Swainson, 1837) saracura-do-banhado
* Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) frango-d'água-comum
* Gallinula melanops (Vieillot, 1819) frango-d'água-carijó
* Porphyrio martinica (Linnaeus, 1766) frango-d'água-azul
* Porphyrio flavirostris (Gmelin, 1789) frango-d'água-pequeno
* Fulica armillata Vieillot, 1817 carqueja-de-bico-manchado
* Fulica rufifrons Philippi & Landbeck, 1861 carqueja-de-escudo-vermelho
* Fulica leucoptera Vieillot, 1817 carqueja-de-bico-amarelo

Heliornithidae

* Heliornis fulica (Boddaert, 1783) picaparra

Eurypygidae

* Eurypyga helias (Pallas, 1781) pavãozinho-do-pará

Cariamidae — Chajá

* Cariama cristata (Linnaeus, 1766) seriema

Charadriiformes

Jacanidae

* Jacana jacana (Linnaeus, 1766) jaçanã

Rostratulidae

* Nycticryphes semicollaris (Vieillot, 1816) narceja-de-bico-torto

Haematopodidae

* Haematopus palliatus Temminck, 1820 piru-piru

Recurvirostridae
Himantopus mexicanus

* Himantopus mexicanus (Statius Muller, 1776) pernilongo-de-costas-negras
* Himantopus melanurus Vieillot, 1817 pernilongo-de-costas-brancas

Burhinidae

* Burhinus bistriatus (Wagler, 1829) téu-téu-da-savana

Glareolidae

* Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) perdiz-do-mar

Charadriidae
Pluvialis dominica

* Vanellus cayanus (Latham, 1790) batuíra-de-esporão
* Vanellus chilensis (Molina, 1782) quero-quero
* Pluvialis dominica (Statius Muller, 1776) batuiruçu
* Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) batuiruçu-de-axila-preta
* Charadrius semipalmatus Bonaparte, 1825 batuíra-de-bando
* Charadrius melodus Ord, 1824 batuíra-melodiosa
* Charadrius wilsonia Ord, 1814 batuíra-bicuda
* Charadrius collaris Vieillot, 1818 batuíra-de-coleira
* Charadrius falklandicus Latham, 1790 batuíra-de-coleira-dupla
* Charadrius modestus Lichtenstein, 1823 batuíra-de-peito-tijolo
* Oreopholus ruficollis (Wagler, 1829) batuíra-de-papo-ferrugíneo

Scolopacidae
Tringa flavipes

* Gallinago paraguaiae (Vieillot, 1816) narceja
* Gallinago undulata (Boddaert, 1783) narcejão
* Limnodromus griseus (Gmelin, 1789) maçarico-de-costas-brancas
* Limosa haemastica (Linnaeus, 1758) maçarico-de-bico-virado
* Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)] * Numenius borealis (Forster, 1772) maçarico-esquimó
* Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) maçarico-galego
* Bartramia longicauda (Bechstein, 1812) maçarico-do-campo
* Tringa totanus (Linnaeus, 1758)] * Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789) maçarico-grande-de-perna-amarela
* Tringa flavipes (Gmelin, 1789) maçarico-de-perna-amarela
* Tringa solitaria Wilson, 1813 maçarico-solitário
* Catoptrophorus semipalmatus (Gmelin, 1789) maçarico-de-asa-branca
* Actitis macularius (Linnaeus, 1766) maçarico-pintado
* Xenus cinereus (Guldenstadt, 1775)
* Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) vira-pedras
* Calidris canutus (Linnaeus, 1758) maçarico-de-papo-vermelho
* Calidris alba (Pallas, 1764) maçarico-branco
* Calidris pusilla (Linnaeus, 1766) maçarico-rasteirinho
* Calidris minutilla (Vieillot, 1819) maçariquinho
* Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819) maçarico-de-sobre-branco
* Calidris bairdii (Coues, 1861) maçarico-de-bico-fino
* Calidris melanotos (Vieillot, 1819) maçarico-de-colete
* Calidris himantopus (Bonaparte, 1826) maçarico-pernilongo
* Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819) maçarico-acanelado
* Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
* Phalaropus tricolor (Vieillot, 1819) pisa-n'água
* Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) falaropo-de-bico-grosso

Thinocoridae

* Thinocorus rumicivorus (Eschscholtz, 1829)]

Chionididae

* Chionis albus (Gmelin, 1789) pomba-antártica

Stercorariidae

* Stercorarius skua (Brünnich, 1764) mandrião-grande
* Stercorarius chilensis Bonaparte, 1857 mandrião-chileno
* Stercorarius maccormicki Saunders, 1893 mandrião-do-sul
* Stercorarius antarcticus (Lesson, 1831) mandrião-antártico
* Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) mandrião-pomarino
* Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) mandrião-parasítico
* Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 mandrião-de-cauda-comprida

Laridae
Larus dominicanus

* Larus atlanticus Olrog, 1958 gaivota-de-rabo-preto
* Larus delawarensis Ord, 1815 gaivota-de-bico-manchado
* Larus dominicanus Lichtenstein, 1823 gaivotão
* Larus atricilla Linnaeus, 1758 gaivota-alegre
* Larus pipixcan Wagler, 1831 gaivota-de-franklin
* Chroicocephalus cirrocephalus (Vieillot, 1818) gaivota-de-cabeça-cinza
* Chroicocephalus maculipennis (Lichtenstein, 1823) gaivota-maria-velha

Sternidae
Sterna hirundo

* Anous stolidus (Linnaeus, 1758) trinta-réis-escuro
* Anous minutus Boie, 1844 trinta-réis-preto
* Gygis alba (Sparmann, 1786) grazina
* Onychoprion fuscatus (Linnaeus, 1766) trinta-réis-das-rocas
* Sternula antillarum Lesson, 1847 trinta-réis-miúdo
* Sternula superciliaris (Vieillot, 1819) trinta-réis-anão
* Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) trinta-réis-negro
* Phaetusa simplex (Gmelin, 1789) trinta-réis-grande
* Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) trinta-réis-de-bico-preto
* Sterna dougallii Montagu, 1813 trinta-réis-róseo
* Sterna hirundinacea Lesson, 1831 trinta-réis-de-bico-vermelho
* Sterna hirundo Linnaeus, 1758 trinta-réis-boreal
* Sterna vittata Gmelin, 1789 trinta-réis-antártico
* Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 trinta-réis-ártico
* Sterna trudeaui Audubon, 1838 trinta-réis-de-coroa-branca
* Thalasseus maximus (Boddaert, 1783) trinta-réis-real
* Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) trinta-réis-de-bando

Rynchopidae

* Rynchops niger Linnaeus, 1758 talha-mar

Columbiformes

Columbidae

* Columbina passerina (Linnaeus, 1758) rolinha-cinzenta
* Columbina minuta (Linnaeus, 1766) rolinha-de-asa-canela
* Columbina talpacoti (Temminck, 1811) rolinha-roxa
* Columbina squammata (Lesson, 1831) fogo-apagou
* Columbina picui (Temminck, 1813) rolinha-picui
* Columbina cyanopis (Pelzeln, 1870) rolinha-do-planalto
* Claravis pretiosa (Ferrari-Perez, 1886) pararu-azul
* Claravis godefrida (Temminck, 1811) pararu-espelho
* Uropelia campestris (Spix, 1825) rolinha-vaqueira
* Columba livia Gmelin, 1789 pombo-doméstico
* Patagioenas speciosa (Gmelin, 1789) pomba-trocal
* Patagioenas picazuro (Temminck, 1813) pombão
* Patagioenas maculosa (Temminck, 1813) pomba-do-orvalho
* Patagioenas fasciata (Say, 1823) pomba-de-coleira-branca
* Patagioenas cayennensis (Bonnaterre, 1792) pomba-galega
* Patagioenas plumbea (Vieillot, 1818) pomba-amargosa
* Patagioenas subvinacea (Lawrence, 1868) pomba-botafogo
* Zenaida auriculata (Des Murs, 1847) pomba-de-bando
* Leptotila verreauxi Bonaparte, 1855 juriti-pupu
* Leptotila rufaxilla (Richard & Bernard, 1792) juriti-gemedeira
* Geotrygon saphirina (Bonaparte, 1855)
* Geotrygon violacea (Temminck, 1809) juriti-vermelha
* Geotrygon montana (Linnaeus, 1758) pariri

Psittaciformes

Psittacidae
Anodorhynchus hyacinthinus
Ara ararauna
Amazona aestiva

* Anodorhynchus hyacinthinus (Latham, 1790) arara-azul-grande
* Anodorhynchus glaucus (Vieillot, 1816) arara-azul-pequena
* Anodorhynchus leari Bonaparte, 1856 arara-azul-de-lear
* Cyanopsitta spixii (Wagler, 1832) ararinha-azul
* Ara ararauna (Linnaeus, 1758) arara-canindé
* Ara macao (Linnaeus, 1758) araracanga
* Ara chloropterus Gray, 1859 arara-vermelha-grande
* Ara severa (Linnaeus, 1758) maracanã-guaçu
* Orthopsittaca manilata (Boddaert, 1783) maracanã-de-cara-amarela
* Primolius maracana (Vieillot, 1816) maracanã-do-buriti
* Primolius couloni (Sclater, 1876) maracanã-de-cabeça-azul
* Primolius auricollis (Cassin, 1853) maracanã-de-colar
* Diopsittaca nobilis (Linnaeus, 1758) maracanã-pequena
* Guarouba guarouba (Gmelin, 1788) ararajuba
* Aratinga acuticaudata (Vieillot, 1818) aratinga-de-testa-azul
* Aratinga leucophthalma (Statius Muller, 1776) periquitão-maracanã
* Aratinga auricapillus (Kuhl, 1820) jandaia-de-testa-vermelha
* Aratinga jandaya (Gmelin, 1788) jandaia-verdadeira
* Aratinga solstitialis (Linnaeus, 1766) jandaia-amarela
* Aratinga weddellii (Deville, 1851) periquito-de-cabeça-suja
* Aratinga aurea (Gmelin, 1788) periquito-rei
* Aratinga pertinax (Linnaeus, 1758) periquito-de-bochecha-parda
* Aratinga cactorum (Kuhl, 1820) periquito-da-caatinga
* Nandayus nenday (Vieillot, 1823) periquito-de-cabeça-preta
* Pyrrhura cruentata (Wied, 1820) tiriba-grande
* Pyrrhura devillei (Massena & Souancé, 1854) tiriba-fogo
* Pyrrhura frontalis (Vieillot, 1817) tiriba-de-testa-vermelha
* Pyrrhura lepida (Wagler, 1832) tiriba-pérola
* Pyrrhura perlata (Spix, 1824) tiriba-de-barriga-vermelha
* Pyrrhura molinae (Massena & Souancé, 1854) tiriba-de-cara-suja
* Pyrrhura leucotis (Kuhl, 1820) tiriba-de-orelha-branca
* Pyrrhura griseipectus Salvadori, 1900 tiriba-de-peito-cinza
* Pyrrhura pfrimeri Miranda-Ribeiro, 1920 tiriba-de-pfrimer
* Pyrrhura picta (Statius Muller, 1776) tiriba-de-testa-azul
* Pyrrhura lucianii (Deville, 1851) tiriba-de-deville
* Pyrrhura roseifrons (Gray, 1859) tiriba-de-cabeça-vermelha
* Pyrrhura amazonum Hellmayr, 1906 tiriba-de-hellmayr
* Pyrrhura snethlageae Joseph & Bates, 2002 tiriba-do-madeira
* Pyrrhura egregia (Sclater, 1881) tiriba-de-cauda-roxa
* Pyrrhura melanura (Spix, 1824) tiriba-fura-mata
* Pyrrhura rupicola (Tschudi, 1844) tiriba-rupestre
* Myiopsitta monachus (Boddaert, 1783) caturrita
* Forpus passerinus (Linnaeus, 1758) tuim-santo
* Forpus xanthopterygius (Spix, 1824) tuim
* Forpus sclateri (Gray, 1859) tuim-de-bico-escuro
* Brotogeris tirica (Gmelin, 1788) periquito-rico
* Brotogeris versicolurus (Statius Muller, 1776) periquito-de-asa-branca
* Brotogeris chiriri (Vieillot, 1818) periquito-de-encontro-amarelo
* Brotogeris cyanoptera (Pelzeln, 1870) periquito-de-asa-azul
* Brotogeris chrysoptera (Linnaeus, 1766) periquito-de-asa-dourada
* Brotogeris sanctithomae (Statius Muller, 1776) periquito-testinha
* Nannopsittaca panychlora (Salvin & Godman, 1883) periquito-dos-tepuis
* Nannopsittaca dachilleae O’Neill, Munn & Franke, 1991 periquito-da-amazônia
* Touit purpuratus (Gmelin, 1788) apuim-de-costas-azuis
* Touit melanonotus (Wied, 1820) apuim-de-costas-pretas
* Touit huetii (Temminck, 1830) apuim-de-asa-vermelha
* Touit surdus (Kuhl, 1820) apuim-de-cauda-amarela
* Pionites melanocephalus (Linnaeus, 1758) marianinha-de-cabeça-preta
* Pionites leucogaster (Kuhl, 1820) marianinha-de-cabeça-amarela
* Pionopsitta vulturina (Kuhl, 1820) curica-urubu
* Pionopsitta aurantiocephala Gaban-Lima, Raposo & Höfling, 2002 papagaio-de-cabeça-laranja
* Pionopsitta barrabandi (Kuhl, 1820) curica-de-bochecha-laranja
* Pionopsitta caica (Latham, 1790) curica-caica
* Pionopsitta pileata (Scopoli, 1769) cuiú-cuiú
* Graydidascalus brachyurus (Kuhl, 1820) curica-verde
* Salvatoria xanthops (Spix, 1824) papagaio-galego
* Pionus menstruus (Linnaeus, 1766) maitaca-de-cabeça-azul
* Pionus maximiliani (Kuhl, 1820) maitaca-verde
* Pionus fuscus (Statius Muller, 1776) maitaca-roxa
* Amazona pretrei (Temminck, 1830) papagaio-charão
* Amazona autumnalis (Linnaeus, 1758) papagaio-diadema
* Amazona brasiliensis (Linnaeus, 1758) papagaio-de-cara-roxa
* Amazona dufresniana (Shaw, 1812)] * Amazona rhodocorytha (Salvadori, 1890) chauá
* Amazona festiva (Linnaeus, 1758) papagaio-da-várzea
* Amazona aestiva (Linnaeus, 1758) papagaio-verdadeiro
* Amazona ochrocephala (Gmelin, 1788) papagaio-campeiro
* Amazona kawalli Grantsau & Camargo, 1989 papagaio-dos-garbes
* Amazona amazonica (Linnaeus, 1766) curica
* Amazona farinosa (Boddaert, 1783) papagaio-moleiro
* Amazona vinacea (Kuhl, 1820) papagaio-de-peito-roxo
* Deroptyus accipitrinus (Linnaeus, 1758) anacã
* Triclaria malachitacea (Spix, 1824) sabiá-cica

Opisthocomiformes

Opisthocomidae
Opisthocomus hoazin

* Opisthocomus hoazin (Statius Muller, 1776) cigana

Cuculiformes

Cuculidae
Coccyzus americanus

* Coccyzus pumilus Strickland, 1852
* Coccyzus cinereus Vieillot, 1817 papa-lagarta-cinzento
* Coccyzus erythropthalmus (Wilson, 1811) papa-lagarta-de-bico-preto
* Coccyzus americanus (Linnaeus, 1758) papa-lagarta-de-asa-vermelha
* Coccyzus euleri Cabanis, 1873 papa-lagarta-de-euler
* Coccyzus minor (Gmelin, 1788) papa-lagarta-do-mangue
* Coccyzus melacoryphus Vieillot, 1817 papa-lagarta-acanelado
* Piaya cayana (Linnaeus, 1766) alma-de-gato
* Piaya melanogaster (Vieillot, 1817) chincoã-de-bico-vermelho
* Coccycua minuta (Vieillot, 1817) chincoã-pequeno
* Crotophaga major Gmelin, 1788 anu-coroca
* Crotophaga ani Linnaeus, 1758 anu-preto
* Guira guira (Gmelin, 1788) anu-branco
* Tapera naevia (Linnaeus, 1766) saci
* Dromococcyx phasianellus (Spix, 1824) peixe-frito-verdadeiro
* Dromococcyx pavoninus Pelzeln, 1870 peixe-frito-pavonino
* Neomorphus geoffroyi (Temminck, 1820) jacu-estalo
* Neomorphus squamiger Todd, 1925 jacu-estalo-escamoso
* Neomorphus rufipennis (Gray, 1849) jacu-estalo-de-asa-vermelha
* Neomorphus pucheranii (Deville, 1851) jacu-estalo-de-bico-vermelho

Strigiformes

Tytonidae

* Tyto alba (Scopoli, 1769) coruja-da-igreja

Strigidae

* Megascops choliba (Vieillot, 1817) corujinha-do-mato
* Megascops watsonii (Cassin, 1849) corujinha-orelhuda
* Megascops usta (Sclater, 1858) corujinha-relógio
* Megascops atricapilla (Temminck, 1822) corujinha-sapo
* Megascops sanctaecatarinae (Salvin, 1897) corujinha-do-sul
* Megascops guatemalae (Sharpe, 1875) corujinha-de-roraima
* Lophostrix cristata (Daudin, 1800) coruja-de-crista
* Pulsatrix perspicillata (Latham, 1790) murucututu
* Pulsatrix koeniswaldiana (Bertoni & Bertoni, 1901) murucututu-de-barriga-amarela
* Bubo virginianus (Gmelin, 1788) jacurutu
* Strix hylophila (Temminck, 1825) coruja-listrada
* Strix virgata (Cassin, 1849) coruja-do-mato
* Strix huhula (Daudin, 1800) coruja-preta
* Glaucidium hardyi (Vielliard, 1990) caburé-da-amazônia
* Glaucidium mooreorum (Silva, Coelho & Gonzaga, 2002) caburé-de-pernambuco
* Glaucidium minutissimum (Wied, 1830) caburé-miudinho
* Glaucidium brasilianum (Gmelin, 1788) caburé
* Athene cunicularia (Molina, 1782) coruja-buraqueira
* Aegolius harrisii (Cassin, 1849) caburé-acanelado
* Rhinoptynx clamator (Vieillot, 1808) coruja-orelhuda
* Asio stygius (Wagler, 1832) mocho-diabo
* Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) mocho-dos-banhados

Caprimulgiformes

Steatornithidae

* Steatornis caripensis Humboldt, 1817 guácharo

Nyctibiidae

* Nyctibius grandis (Gmelin, 1789) mãe-da-lua-gigante
* Nyctibius aethereus (Wied, 1820) mãe-da-lua-parda
* Nyctibius griseus (Gmelin, 1789) mãe-da-lua
* Nyctibius leucopterus (Wied, 1821) urutau-de-asa-branca
* Nyctibius bracteatus Gould, 1846 urutau-ferrugem

Caprimulgidae
Chordeiles minor

* Lurocalis semitorquatus (Gmelin, 1789) tuju
* Chordeiles pusillus Gould, 1861 bacurauzinho
* Chordeiles rupestris (Spix, 1825) bacurau-da-praia
* Chordeiles acutipennis (Hermann, 1783) bacurau-de-asa-fina
* Chordeiles minor (Forster, 1771) bacurau-norte-americano
* Nyctiprogne leucopyga (Spix, 1825) bacurau-de-cauda-barrada
* Nyctiprogne vielliardi (Lencioni-Neto, 1994) bacurau-do-são-francisco
* Podager nacunda (Vieillot, 1817) corucão
* Nyctidromus albicollis (Gmelin, 1789) bacurau
* Nyctiphrynus ocellatus (Tschudi, 1844) bacurau-ocelado
* Caprimulgus rufus Boddaert, 1783 joão-corta-pau
* Caprimulgus sericocaudatus (Cassin, 1849) bacurau-rabo-de-seda
* Caprimulgus longirostris Bonaparte, 1825 bacurau-da-telha
* Caprimulgus cayennensis Gmelin, 1789 bacurau-de-cauda-branca
* Caprimulgus maculicaudus (Lawrence, 1862) bacurau-de-rabo-maculado
* Caprimulgus parvulus Gould, 1837 bacurau-chintã
* Caprimulgus nigrescens Cabanis, 1848 bacurau-de-lajeado
* Caprimulgus whitelyi (Salvin, 1885) bacurau-dos-tepuis
* Caprimulgus hirundinaceus Spix, 1825 bacurauzinho-da-caatinga
* Hydropsalis climacocerca (Tschudi, 1844) acurana
* Hydropsalis torquata (Gmelin, 1789) bacurau-tesoura
* Macropsalis forcipata (Nitzsch, 1840) bacurau-tesoura-gigante
* Eleothreptus anomalus (Gould, 1838) curiango-do-banhado
* Eleothreptus candicans (Pelzeln, 1867) bacurau-de-rabo-branco

Apodiformes

Apodidae

* Cypseloides cryptus Zimmer, 1945] * Cypseloides lemosi Eisenmann & Lehmann, 1962] * Cypseloides fumigatus (Streubel, 1848) taperuçu-preto
* Cypseloides senex (Temminck, 1826) taperuçu-velho
* Streptoprocne phelpsi (Collins, 1972) taperuçu-dos-tepuis
* Streptoprocne zonaris (Shaw, 1796) taperuçu-de-coleira-branca
* Streptoprocne biscutata (Sclater, 1866) taperuçu-de-coleira-falha
* Chaetura spinicaudus (Temminck, 1839) andorinhão-de-sobre-branco
* Chaetura cinereiventris Sclater, 1862 andorinhão-de-sobre-cinzento
* Chaetura egregia Todd, 1916 taperá-de-garganta-branca
* Chaetura pelagica (Linnaeus, 1758)] * Chaetura chapmani Hellmayr, 1907 andorinhão-de-chapman
* Chaetura viridipennis Cherrie, 1916 andorinhão-da-amazônia
* Chaetura meridionalis Hellmayr, 1907 andorinhão-do-temporal
* Chaetura brachyura (Jardine, 1846) andorinhão-de-rabo-curto
* Aeronautes montivagus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) andorinhão-serrano
* Tachornis squamata (Cassin, 1853) tesourinha
* Panyptila cayennensis (Gmelin, 1789) andorinhão-estofador

Trochilidae
Florisuga mellivora

* Ramphodon naevius (Dumont, 1818) beija-flor-rajado
* Glaucis dohrnii (Bourcier & Mulsant, 1852) balança-rabo-canela
* Glaucis hirsutus (Gmelin, 1788) balança-rabo-de-bico-torto
* Threnetes leucurus (Linnaeus, 1766) balança-rabo-de-garganta-preta
* Threnetes niger (Linnaeus, 1758) balança-rabo-escuro
* Anopetia gounellei (Boucard, 1891) rabo-branco-de-cauda-larga
* Phaethornis squalidus (Temminck, 1822) rabo-branco-pequeno
* Phaethornis maranhaoensis Grantsau, 1968 rabo-branco-do-maranhão
* Phaethornis rupurumii Boucard, 1892 rabo-branco-do-rupununi
* Phaethornis aethopyga Zimmer, 1950 rabo-branco-de-garganta-escura
* Phaethornis idaliae (Bourcier & Mulsant, 1856) rabo-branco-mirim
* Phaethornis nattereri Berlepsch, 1887 besourão-de-sobre-amarelo
* Phaethornis griseogularis Gould, 1851 rabo-branco-de-garganta-cinza
* Phaethornis ruber (Linnaeus, 1758) rabo-branco-rubro
* Phaethornis subochraceus Todd, 1915 rabo-branco-de-barriga-fulva
* Phaethornis pretrei (Lesson & Delattre, 1839) rabo-branco-acanelado
* Phaethornis eurynome (Lesson, 1832) rabo-branco-de-garganta-rajada
* Phaethornis hispidus (Gould, 1846) rabo-branco-cinza
* Phaethornis philippii (Bourcier, 1847) rabo-branco-amarelo
* Phaethornis bourcieri (Lesson, 1832) rabo-branco-de-bico-reto
* Phaethornis superciliosus (Linnaeus, 1766) rabo-branco-de-bigodes
* Phaethornis malaris (Nordmann, 1835) besourão-de-bico-grande
* Phaethornis margarettae Ruschi, 1972 rabo-branco-de-margarette
* Doryfera johannae (Bourcier, 1847) bico-de-lança
* Campylopterus largipennis (Boddaert, 1783) asa-de-sabre-cinza
* Campylopterus hyperythrus Cabanis, 1848 asa-de-sabre-canela
* Campylopterus duidae Chapman, 1929 asa-de-sabre-de-peito-camurça
* Eupetomena macroura (Gmelin, 1788) beija-flor-tesoura
* Aphantochroa cirrochloris (Vieillot, 1818) beija-flor-cinza
* Florisuga mellivora (Linnaeus, 1758) beija-flor-azul-de-rabo-branco
* Florisuga fusca (Vieillot, 1817) beija-flor-preto
* Colibri delphinae (Lesson, 1839) beija-flor-marrom
* Colibri coruscans (Gould, 1846) beija-flor-violeta
* Colibri serrirostris (Vieillot, 1816) beija-flor-de-orelha-violeta
* Anthracothorax viridigula (Boddaert, 1783) beija-flor-de-veste-verde
* Anthracothorax nigricollis (Vieillot, 1817) beija-flor-de-veste-preta
* Avocettula recurvirostris (Swainson, 1822) beija-flor-de-bico-virado
* Topaza pella (Linnaeus, 1758) beija-flor-brilho-de-fogo
* Topaza pyra (Gould, 1846) topázio-de-fogo
* Chrysolampis mosquitus (Linnaeus, 1758) beija-flor-vermelho
* Stephanoxis lalandi (Vieillot, 1818) beija-flor-de-topete
* Lophornis ornatus (Boddaert, 1783) beija-flor-de-leque-canela
* Lophornis gouldii (Lesson, 1833) topetinho-do-brasil-central
* Lophornis magnificus (Vieillot, 1817) topetinho-vermelho
* Lophornis chalybeus (Vieillot, 1823) topetinho-verde
* Lophornis pavoninus Salvin, & Godman, 1882 topetinho-pavão
* Discosura langsdorffi (Temminck, 1821) rabo-de-espinho
* Discosura longicaudus (Gmelin, 1788) bandeirinha
* Chlorestes notata (Reich, 1793) beija-flor-de-garganta-azul
* Chlorostilbon mellisugus (Linnaeus, 1758) esmeralda-de-cauda-azul
* Chlorostilbon aureoventris (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) besourinho-de-bico-vemelho
* Thalurania furcata (Gmelin, 1788) beija-flor-tesoura-verde
* Thalurania watertonii (Bourcier, 1847) beija-flor-de-costas-violetas
* Thalurania glaucopis (Gmelin, 1788) beija-flor-de-fronte-violeta
* Hylocharis sapphirina (Gmelin, 1788) beija-flor-safira
* Hylocharis cyanus (Vieillot, 1818) beija-flor-roxo
* Hylocharis chrysura (Shaw, 1812) beija-flor-dourado
* Chrysuronia oenone (Lesson, 1832) beija-flor-de-cauda-dourada
* Leucochloris albicollis (Vieillot, 1818) beija-flor-de-papo-branco
* Polytmus guainumbi (Pallas, 1764) beija-flor-de-bico-curvo
* Polytmus theresiae (Da Silva Maia, 1843) beija-flor-dos-tepuis
* Leucippus chlorocercus Gould, 1866 beija-flor-verde
* Amazilia chionogaster (Tschudi, 1845) beija-flor-verde-e-branco
* Amazilia leucogaster (Gmelin, 1788) beija-flor-de-barriga-branca
* Amazilia versicolor (Vieillot, 1818) beija-flor-de-banda-branca
* Amazilia rondoniae Ruschi, 1982 beija-flor-de-cabeça-azul
* Amazilia brevirostris (Lesson, 1829) beija-flor-de-bico-preto
* Amazilia fimbriata (Gmelin, 1788) beija-flor-de-garganta-verde
* Amazilia lactea (Lesson, 1832) beija-flor-de-peito-azul
* Amazilia viridigaster (Bourcier, 1843) beija-flor-de-barriga-verde
* Clytolaema rubricauda (Boddaert, 1783) beija-flor-rubi
* Heliodoxa xanthogonys Salvin & Godman, 1882 brilhante-veludo
* Heliodoxa schreibersii (Bourcier, 1847) brilhante-de-garganta-preta
* Heliodoxa aurescens (Gould, 1846) beija-flor-estrela
* Augastes scutatus (Temminck, 1824) beija-flor-de-gravata-verde
* Augastes lumachella (Lesson, 1838) beija-flor-de-gravata-vermelha
* Heliothryx auritus (Gmelin, 1788) beija-flor-de-bochecha-azul
* Heliactin bilophus (Temminck, 1820) chifre-de-ouro
* Heliomaster longirostris (Audebert & Vieillot, 1801) bico-reto-cinzento
* Heliomaster squamosus (Temminck, 1823) bico-reto-de-banda-branca
* Heliomaster furcifer (Shaw, 1812) bico-reto-azul
* Calliphlox amethystina (Boddaert, 1783) estrelinha-ametista

Trogoniformes

Trogonidae

* Trogon viridis Linnaeus, 1766 surucuá-grande-de-barriga-amarela
* Trogon surrucura Vieillot, 1817 surucuá-variado
* Trogon curucui Linnaeus, 1766 surucuá-de-barriga-vermelha
* Trogon violaceus Gmelin, 1788 surucuá-pequeno
* Trogon collaris Vieillot, 1817 surucuá-de-coleira
* Trogon personatus Gould, 1842 surucuá-mascarado
* Trogon rufus Gmelin, 1788 surucuá-de-barriga-amarela
* Trogon melanurus Swainson, 1838 surucuá-de-cauda-preta
* Pharomachrus pavoninus (Spix, 1824) surucuá-pavão

Coraciiformes

Alcedinidae

* Ceryle torquatus (Linnaeus, 1766) martim-pescador-grande
* Chloroceryle amazona (Latham, 1790) martim-pescador-verde
* Chloroceryle americana (Gmelin, 1788) martim-pescador-pequeno
* Chloroceryle inda (Linnaeus, 1766) martim-pescador-da-mata
* Chloroceryle aenea (Pallas, 1764) martinho

Momotidae — Motmots
Momotus momota

* Electron platyrhynchum (Leadbeater, 1829) udu-de-bico-largo
* Baryphthengus martii (Spix, 1824) juruva-ruiva
* Baryphthengus ruficapillus (Vieillot, 1818) juruva-verde
* Momotus momota (Linnaeus, 1766) udu-de-coroa-azul

Galbuliformes

Galbulidae

* Galbalcyrhynchus leucotis Des Murs, 1845 ariramba-vermelha
* Galbalcyrhynchus purusianus Goeldi, 1904 sovela-vermelha
* Brachygalba albogularis (Spix, 1824) agulha-de-garganta-branca
* Brachygalba lugubris (Swainson, 1838) ariramba-preta
* Jacamaralcyon tridactyla (Vieillot, 1817) cuitelão
* Galbula albirostris Latham, 1790 ariramba-de-bico-amarelo
* Galbula cyanicollis Cassin, 1851 ariramba-da-mata
* Galbula ruficauda Cuvier, 1816 ariramba-de-cauda-ruiva
* Galbula galbula (Linnaeus, 1766) ariramba-de-cauda-verde
* Galbula tombacea Spix, 1824 ariramba-de-barba-branca
* Galbula cyanescens Deville, 1849 ariramba-da-capoeira
* Galbula chalcothorax Sclater, 1854 ariramba-violácea
* Galbula leucogastra Vieillot, 1817 ariramba-bronzeada
* Galbula dea (Linnaeus, 1758) ariramba-do-paraíso
* Jacamerops aureus (Statius Muller, 1776) jacamaraçu

Bucconidae

* Notharchus macrorhynchos (Gmelin, 1788) macuru-de-testa-branca
* Notharchus hyperrhynchus (Sclater, 1856) macuru-de-pescoço-branco
* Notharchus swainsoni (Gray, 1846) macuru-de-barriga-castanha
* Notharchus ordii (Cassin, 1851) macuru-de-peito-marrom
* Notharchus tectus (Boddaert, 1783) macuru-pintado
* Bucco macrodactylus (Spix, 1824) rapazinho-de-boné-vermelho
* Bucco tamatia Gmelin, 1788 rapazinho-carijó
* Bucco capensis Linnaeus, 1766 rapazinho-de-colar
* Nystalus striolatus (Pelzeln, 1856) rapazinho-estriado
* Nystalus chacuru (Vieilloy, 1816) joão-bobo
* Nystalus maculatus (Gmelin, 1788) rapazinho-dos-velhos
* Nystalus striatipectus (Sclater, 1854) rapazinho-do-chaco
* Malacoptila fusca (Gmelin, 1788) barbudo-pardo
* Malacoptila semicincta Todd, 1925 barbudo-de-coleira
* Malacoptila striata (Spix, 1824) barbudo-rajado
* Malacoptila rufa (Spix, 1824) barbudo-de-pescoço-ferrugem
* Micromonacha lanceolata (Deville, 1849) macuru-papa-mosca
* Nonnula rubecula (Spix, 1824) macuru
* Nonnula sclateri Hellmayr, 1907 freirinha-amarelada
* Nonnula ruficapilla (Tschudi, 1844) freirinha-de-coroa-castanha
* Nonnula amaurocephala Chapman, 1921 freirinha-de-cabeça-castanha
* Monasa atra (Boddaert, 1783) chora-chuva-de-asa-branca
* Monasa nigrifrons (Spix, 1824) chora-chuva-preto
* Monasa morphoeus (Hahn & Küster, 1823) chora-chuva-de-cara-branca
* Monasa flavirostris Strickland, 1850 chora-chuva-de-bico-amarelo
* Chelidoptera tenebrosa (Pallas, 1782) urubuzinho

Piciformes

Capitonidae

* Capito aurovirens (Cuvier, 1829) capitão-de-coroa
* Capito dayi Cherrie, 1916 capitão-de-cinta
* Capito brunneipectus Chapman, 1921 capitão-de-peito-marrom
* Capito niger (Statius Muller, 1776) capitão-de-bigode-carijó
* Capito auratus (Dumont, 1816) capitão-de-fronte-dourada
* Eubucco richardsoni (Gray, 1846) capitãode-bigode-limão
* Eubucco tucinkae (Seilern, 1913) capitão-de-colar-amarelo

Ramphastidae
Ramphastos toco
Ramphastos vitellinus
Ramphastos tucanus

* Ramphastos toco Statius Muller, 1776 tucanuçu
* Ramphastos tucanus Linnaeus, 1778 tucano-grande-de-papo-branco
* Ramphastos vitellinus Lichtenstein, 1823 tucano-de-bico-preto
* Ramphastos dicolorus Linnaeus, 1766 tucano-de-bico-verde
* Aulacorhynchus prasinus (Gould, 1834) tucaninho-de-nariz-amarelo
* Aulacorhynchus derbianus Gould, 1835 tucaninho-verde
* Selenidera culik (Wagler, 1827) araçari-negro
* Selenidera reinwardtii (Wagler, 1827 saripoca-de-coleira
* Selenidera nattereri (Gould, 1836) saripoca-de-bico-castanho
* Selenidera gouldii (Natterer, 1837) saripoca-de-gould
* Selenidera maculirostris (Lichtenstein, 1823) araçari-poca
* Pteroglossus bailloni (Vieillot, 1819) araçari-banana
* Pteroglossus viridis (Linnaeus, 1766) araçari-miudinho
* Pteroglossus inscriptus Swainson, 1822 araçari-miudinho-de-bico-riscado
* Pteroglossus bitorquatus Vigors, 1826 araçari-de-pescoço-vermelho
* Pteroglossus azara (Vieillot, 1819) araçari-de-bico-de-marfim
* Pteroglossus mariae Gould, 1854 araçari-de-bico-marrom
* Pteroglossus aracari (Linnaeus, 1758) araçari-de-bico-branco
* Pteroglossus castanotis Gould, 1834 araçari-castanho
* Pteroglossus pluricinctus Gould, 1835 araçari-de-cinta-dupla
* Pteroglossus beauharnaesii Wagler, 1832 araçari-mulato

Picidae

* Picumnus aurifrons Pelzeln, 1870 pica-pau-anão-dourado
* Picumnus pumilus Cabanis & Heine, 1863 pica-pau-anão-do-orinoco
* Picumnus lafresnayi Malherbe, 1862 pica-pau-anão-do-amazonas
* Picumnus exilis (Lichtenstein, 1823) pica-pau-anão-de-pintas-amarelas
* Picumnus spilogaster Sundevall, 1866 pica-pau-anão-de-pescoço-branco
* Picumnus pygmaeus (Lichtenstein, 1823) pica-pau-anão-pintado
* Picumnus varzeae Snethlage, 1912 pica-pau-anão-da-várzea
* Picumnus cirratus Temminck, 1825 pica-pau-anão-barrado
* Picumnus temminckii Lafresnaye, 1845 pica-pau-anão-de-coleira
* Picumnus albosquamatus d’Orbigny, 1840 pica-pau-anão-escamado
* Picumnus fuscus Pelzeln, 1870 pica-pau-anão-fusco
* Picumnus rufiventris Bonaparte, 1838 pica-pau-anão-vermelho
* Picumnus fulvescens Stager, 1961 pica-pau-anão-canela
* Picumnus limae Snethlage, 1924 pica-pau-anão-da-caatinga
* Picumnus nebulosus Sundevall, 1866 pica-pau-anão-carijó
* Picumnus castelnau Malherbe, 1862 pica-pau-anão-creme
* Melanerpes candidus (Otto, 1796) birro, pica-pau-branco
* Melanerpes cruentatus (Boddaert, 1783) benedito-de-testa-vermelha
* Melanerpes flavifrons (Vieillot, 1818) benedito-de-testa-amarela
* Melanerpes cactorum (d’Orbigny, 1840) pica-pau-de-testa-branca
* Picoides mixtus (Boddaert, 1783) pica-pau-chorão
* Veniliornis passerinus (Linnaeus, 1766) picapauzinho-anão
* Veniliornis spilogaster (Wagler, 1827) picapauzinho-verde-carijó
* Veniliornis kirkii (Malherbe, 1845) pica-pau-de-sobre-vermelho
* Veniliornis affinis (Swainson, 1821) picapauzinho-avermelhado
* Veniliornis cassini (Malherbe, 1862) pica-pau-de-colar-dourado
* Veniliornis maculifrons (Spix, 1824) picapauzinho-de-testa-pintada
* Piculus leucolaemus (Natterer & Malherbe, 1845) pica-pau-de-garganta-branca
* Piculus flavigula (Boddaert, 1783) pica-pau-bufador
* Piculus chrysochloros (Vieillot, 1818) pica-pau-dourado-escuro
* Piculus aurulentus (Temminck, 1821) pica-pau-dourado
* Piculus rubiginosus (Swainson, 1820) pica-pau-oliváceo
* Colaptes punctigula (Boddaert, 1783) pica-pau-de-peito-pontilhado
* Colaptes melanochloros (Gmelin, 1788) pica-pau-verde-barrado
* Colaptes campestris (Vieillot, 1818) pica-pau-do-campo
* Celeus undatus (Linnaeus, 1766) pica-pau-barrado
* Celeus grammicus (Natterer & Malherbe, 1845) picapauzinho-chocolate
* Celeus elegans (Statius Muller, 1776) pica-pau-chocolate
* Celeus lugubris (Malherbe, 1851) pica-pau-louro
* Celeus flavescens (Gmelin, 1788) pica-pau-de-cabeça-amarela
* Celeus flavus (Statius Muller, 1776) pica-pau-amarelo
* Celeus spectabilis Sclater & Salvin, 1880 pica-pau-lindo
* Celeus obrieni Short, 1973 pica-pau-do-parnaíba
* Celeus torquatus (Boddaert, 1783) pica-pau-de-coleira
* Dryocopus galeatus (Temminck, 1822) pica-pau-de-cara-canela
* Dryocopus lineatus (Linnaeus, 1766) pica-pau-de-banda-branca
* Campephilus rubricollis (Boddaert, 1783) pica-pau-de-barriga-vermelha
* Campephilus robustus (Lichtenstein, 1818) pica-pau-rei
* Campephilus melanoleucos (Gmelin, 1788) pica-pau-de-topete-vermelho
* Campephilus leucopogon (Valenciennes, 1826) pica-pau-de-barriga-preta

Passeriformes

Melanopareiidae

* Melanopareia torquata (Wied, 1831) tapaculo-de-colarinho

Thamnophilidae

* Cymbilaimus lineatus (Leach, 1814) papa-formiga-barrado
* Cymbilaimus sanctaemariae Gyldenstolpe, 1941 choca-do-bambú
* Hypoedaleus guttatus (Vieillot, 1816) chocão-carijó
* Batara cinerea (Vieillot, 1819) matracão
* Mackenziaena leachii (Such, 1825) borralhara-assobiadora
* Mackenziaena severa (Lichtenstein, 1823) borralhara
* Frederickena viridis (Vieillot, 1816) borralhara-do-norte
* Frederickena unduligera (Pelzeln, 1868) borralhara-ondulada
* Taraba major (Vieillot, 1816) chorá-boi
* Sakesphorus canadensis (Linnaeus, 1766) choca-de-crista-preta
* Sakesphorus cristatus (Wied, 1831) choca-do-nordeste
* Sakesphorus melanothorax (Sclater, 1857) choca-de-cauda-pintada
* Sakesphorus luctuosus (Lichtenstein, 1823) choca-d'água
* Biatas nigropectus (Lafresnaye, 1850) papo-branco
* Thamnophilus doliatus (Linnaeus, 1764) choca-barrada
* Thamnophilus palliatus (Lichtenstein, 1823) choca-listrada
* Thamnophilus nigrocinereus Sclater, 1855 choca-preta-e-cinza
* Thamnophilus cryptoleucus (Menegaux & Hellmayr, 1906) choca-selada
* Thamnophilus aethiops Sclater, 1858 choca-lisa
* Thamnophilus schistaceus d’Orbigny, 1835 choca-de-oho-vermelho
* Thamnophilus murinus Sclater & Salvin, 1868 choca-murina
* Thamnophilus punctatus (Shaw, 1809) choca-bate-cabo
* Thamnophilus stictocephalus Pelzeln, 1868 choca-de-natterer
* Thamnophilus sticturus Pelzeln, 1868 choca-da-bolívia
* Thamnophilus pelzelni Hellmayr, 1924 choca-do-planalto
* Thamnophilus ambiguus Swainson, 1825 choca-de-sooretama
* Thamnophilus amazonicus Sclater, 1858 choca-canela
* Thamnophilus divisorius Whitney, Oren & Brumfield, 2004 choca-do-acre
* Thamnophilus insignis Salvin & Godman, 1884 choca-de-roraima
* Thamnophilus caerulescens Vieillot, 1816 choca-da-mata
* Thamnophilus torquatus Swainson, 1825 choca-de-asa-vermelha
* Thamnophilus ruficapillus Vieillot, 1816 choca-de-chapéu-vermelho
* Megastictus margaritatus (Sclater, 1855) choca-pintada
* Neoctantes niger (Pelzeln, 1859) choca-preta
* Clytoctantes atrogularis Lanyon, Stotz & Willard, 1991 choca-de-garganta-preta
* Dysithamnus stictothorax (Temminck, 1823) choquinha-de-peito-pintado
* Dysithamnus mentalis (Temminck, 1823) choquinha-lisa
* Dysithamnus xanthopterus Burmeister, 1856 choquinha-de-asa-ferrugem
* Dysithamnus plumbeus (Wied, 1831) choquinha-chumbo
* Thamnomanes ardesiacus (Sclater & Salvin, 1867) uirapuru-de-garganta-preta
* Thamnomanes saturninus (Pelzeln, 1878) uirapuru-selado
* Thamnomanes caesius (Temminck, 1820) ipecuá
* Thamnomanes schistogynus Hellmayr, 1911 uirapuru-azul
* Pygiptila stellaris (Spix, 1825) choca-cantadora
* Myrmotherula gutturalis Sclater & Salvin, 1881 choquinha-de-barriga-parda
* Myrmotherula leucophthalma (Pelzeln, 1868) choquinha-de-olho-branco
* Myrmotherula haematonota (Sclater, 1857) choquinha-de-garganta-carijó
* Myrmotherula ornata Sclater, 1853 choquinha-ornada
* Myrmotherula erythrura Sclater, 1890 choquinha-de-cauda-ruiva
* Myrmotherula brachyura (Hermann, 1783) choquinha-miúda
* Myrmotherula ignota Griscom, 1929 choquinha-de-bico-curto
* Myrmotherula ambigua Zimmer, 1932 choquinha-de-coroa-listrada
* Myrmotherula sclateri Snethlage, 1912 choquiha-de-garganta-amarela
* Myrmotherula surinamensis (Gmelin, 1788) choquinha-estriada
* Myrmotherula multostriata Sclater, 1858 choquinha-estriada-da-amazônia
* Myrmotherula cherriei Berlepsch & Hartert, 1902 choquinha-de-peito-riscado
* Myrmotherula klagesi Todd, 1927 choquinha-do-tapajós
* Myrmotherula hauxwelli (Sclater, 1857) choquinha-de-garganta-clara
* Myrmotherula guttata (Vieillot, 1825) choquinha-de-barriga-ruiva
* Myrmotherula gularis (Spix, 1825) choquinha-de-garganta-pintada
* Myrmotherula axillaris (Vieillot, 1817) choquinha-de-flanco-branco
* Myrmotherula sunensis Chapman, 1925 choquinha-do-oeste
* Myrmotherula minor Salvadori, 1864 choquinha-pequena
* Myrmotherula longipennis Pelzeln, 1868 choquinha-de-asa-comprida
* Myrmotherula urosticta (Sclater, 1857) choquinha-de-rabo-cintado
* Myrmotherula iheringi Snethlage, 1914 choquinha-de-ihering
* Myrmotherula fluminensis Gonzaga, 1988 choquinha-fluminense
* Myrmotherula unicolor (Menetries, 1835) choquinha-cinzenta
* Myrmotherula snowi Teixeira & Gonzaga, 1985 choquinha-de-alagoas
* Myrmotherula behni Berlepsch & Leverkuhn, 1890 choquinha-de-asa-lisa
* Myrmotherula menetriesii (d’Orbigny, 1837) choquinha-de-garganta-cinza
* Myrmotherula assimilis Pelzeln, 1868 choquinha-da-várzea
* Dichrozona cincta (Pelzeln, 1868) tovaquinha
* Myrmorchilus strigilatus (Wied, 1831) piu-piu
* Herpsilochmus sellowi Whitney & Pacheco, 2000 chorozinho-da-caatinga
* Herpsilochmus pileatus (Lichtenstein, 1823) corozinho-de-boné
* Herpsilochmus atricapillus Pelzeln, 1868 chorozinho-de-chapéu-preto
* Herpsilochmus sticturus Salvin, 1885 chorozinho-de-cauda-pintada
* Herpsilochmus stictocephalus Todd, 1927 chorozinho-de-cabeça-pintada
* Herpsilochmus dorsimaculatus Pelzeln, 1868 chorozinho-de-costas-manchadas
* Herpsilochmus roraimae Hellmayr, 1903 chorozinho-de-roraima
* Herpsilochmus pectoralis Sclater, 1857 chorozinho-de-papo-preto
* Herpsilochmus longirostris Pelzeln, 1868 chorozinho-de-bico-comprido
* Herpsilochmus rufimarginatus (Temminck, 1822) chorozinho-de-asa-vermelha
* Microrhopias quixensis (Cornalia, 1849) papa-formiga-de-bando
* Formicivora iheringi Hellmayr, 1909 formigueiro-do-nordeste
* Formicivora erythronotos Hartlaub, 1852 formigueiro-de-cabeça-negra
* Formicivora grisea (Boddaert, 1783) papa-formiga-pardo
* Formicivora serrana Hellmayr, 1929 formigueiro-da-serra
* Formicivora littoralis Gonzaga & Pacheco, 1990 formigueiro-do-litoral
* Formicivora melanogaster Pelzeln, 1868 formigueiro-de-barriga-preta
* Formicivora rufa (Wied, 1831) papa-formiga-vermelho
* Stymphalornis acutirostris Bornschein, Reinert & Teixeira, 1995 bicudinho-do-brejo
* Drymophila ferruginea (Temminck, 1822) trovoada
* Drymophila rubricollis (Bertoni, 1901) trovoada-de-bertoni
* Drymophila genei (Filippi, 1847) choquinha-da-serra
* Drymophila ochropyga (Hellmayr, 1906) choquinha-de-dorso-vermelho
* Drymophila malura (Temminck, 1825) choquinha-carijó
* Drymophila squamata (Lichtenstein, 1823) pintadinho
* Drymophila devillei (Menegaux & Hellmayr, 1906) trovoada-listrada
* Terenura sicki Teixeira & Gonzaga, 1983 zididê-do-nordeste
* Terenura maculata (Wied, 1831) zidedê
* Terenura humeralis Sclater & Salvin, 1880 zidedê-de-encontro
* Terenura spodioptila Sclater & Salvin, 1881 zidedê-de-asa-cinza
* Cercomacra cinerascens (Sclater, 1857) chororó-pocuá
* Cercomacra brasiliana Hellmayr, 1905 chororó-cinzento
* Cercomacra tyrannina (Sclater, 1855) chororá-escuro
* Cercomacra laeta Todd, 1920 chororó-didi
* Cercomacra nigrescens (Cabanis & Heine, 1859) chororó-negro
* Cercomacra serva Sclater, 1858 () chororó-preto
* Cercomacra carbonaria Sclater & Salvin, 1873 chororó-do-rio-branco
* Cercomacra melanaria (Menetries, 1835) chororó-do-pantanal
* Cercomacra manu Fitzpatrick & Willard, 1990 chororó-de-manu
* Cercomacra ferdinandi Snethlage, 1928 chororó-de-goiás
* Pyriglena leuconota (Spix, 1824) papa-taoca
* Pyriglena atra (Swainson, 1825) papa-taoca-da-bahia
* Pyriglena leucoptera (Vieillot, 1818) papa-taoca-do-sul
* Rhopornis ardesiacus (Wied, 1831) gravatazeiro
* Myrmoborus leucophrys (Tschudi, 1844) papa-formiga-de-sobrancelha
* Myrmoborus lugubris (Cabanis, 1847) formigueiro-liso
* Myrmoborus myotherinus (Spix, 1825) formigueiro-de-cara-preta
* Myrmoborus melanurus (Sclater & Salvin, 1866)] * Hypocnemis cantator (Boddaert, 1783) papa-formiga-cantador
* Hypocnemis hypoxantha Sclater, 1869 cantador-amarelo
* Hypocnemoides maculicauda (Pelzeln, 1868) solta-asa
* Hypocnemoides melanopogon (Sclater, 1857) solta-asa-do-norte
* Myrmochanes hemileucus (Sclater & Salvin, 1866) formigueiro-preto-e-branco
* Sclateria naevia (Gmelin, 1788) papa-formiga-do-igarapé
* Percnostola rufifrons (Gmelin, 1789) formigueiro-de-cabeça-preta
* Percnostola minor Pelzeln, 1868 formigueiro-de-pelzeln
* Percnostola lophotes Hellmayr & Seilern, 1914 formigueiro-do-bambú
* Schistocichla schistacea (Sclater, 1858) formigueiro-cinza
* Schistocichla leucostigma (Pelzeln, 1868) formigueiro-de-asa-pintada
* Schistocichla caurensis (Hellmayr, 1906) formigueiro-do-caura
* Myrmeciza longipes (Swainson, 1825) formigueiro-de-barriga-branca
* Myrmeciza ferruginea (Statius Muller, 1776) formigueiro-ferrugem
* Myrmeciza ruficauda (Wied, 1831) formigueiro-de-cauda-ruiva
* Myrmeciza loricata (Lichtenstein, 1823) formigueiro-assobiador
* Myrmeciza squamosa Pelzeln, 1868 papa-formiga-de-grota
* Myrmeciza pelzelni Sclater, 1890 formigueiro-de-barriga-cinza
* Myrmeciza hemimelaena Sclater, 1857 formigueiro-de-cauda-castanha
* Myrmeciza atrothorax (Boddaert, 1783) formigueiro-de-peito-preto
* Myrmeciza melanoceps (Spix, 1825) formigueiro-grande
* Myrmeciza goeldii (Snethlage, 1908) formigueiro-de-goeldi
* Myrmeciza hyperythra (Sclater, 1855) formigueiro-chumbo
* Myrmeciza fortis (Sclater & Salvin, 1868) formigueiro-de-taoca
* Myrmeciza disjuncta Friedmann, 1945 formigueiro-de-yapacana
* Myrmornis torquata (Boddaert, 1783) pinto-do-mato-carijó
* Pithys albifrons (Linnaeus, 1766) papa-formiga-de-topete
* Gymnopithys leucaspis (Sclater, 1855) mãe-de-taoca-bochechuda
* Gymnopithys rufigula (Boddaert, 1783) mãe-de-taoca-de-garganta-vermelha
* Gymnopithys salvini (Berlepsch, 1901) mãe-de-taoca-de-cauda-barrada
* Rhegmatorhina gymnops Ridgway, 1888 mãe-de-taoca-de-cara-branca
* Rhegmatorhina berlepschi (Snethlage, 1907) mãe-de-taoca-arlequim
* Rhegmatorhina hoffmannsi (Hellmayr, 1907) mãe-de-taoca-papuda
* Rhegmatorhina cristata (Pelzeln, 1868) mãe-de-taoca-cristada
* Rhegmatorhina melanosticta (Sclater & Salvin, 1880) mãe-de-taoca-cabeçuda
* Hylophylax naevius (Gmelin, 1789) guarda-floresta
* Hylophylax punctulatus (Des Murs, 1856) guarda-várzea
* Hylophylax poecilinotus (Cabanis, 1847) rendadinho
* Phlegopsis nigromaculata (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) mãe-de-taoca
* Phlegopsis erythroptera (Gould, 1855) mãe-de-taoca-avermelhada
* Skutchia borbae (Hellmayr, 1907) mãe-de-taoca-dourada

Conopophagidae

* Conopophaga lineata (Wied, 1831) chupa-dente
* Conopophaga aurita (Gmelin, 1789) chupa-dente-de-cinta
* Conopophaga roberti Hellmayr, 1905 chupa-dente-de-capuz
* Conopophaga melanogaster Menetries, 1835 chupa-dente-grande
* Conopophaga peruviana Des Murs, 1856 chupa-dente-do-peru
* Conopophaga melanops (Vieillot, 1818) cuspidor-de-máscara-preta

Grallariidae

* Grallaria varia (Boddaert, 1783) tovacuçu
* Grallaria eludens Lowery & O’Neill, 1969 tovacuçu-xodó
* Hylopezus macularius (Temminck, 1823) torom-carijó
* Hylopezus berlepschi (Hellmayr, 1903) torom-torom
* Hylopezus ochroleucus (Wied, 1831) torom-do-nordeste
* Hylopezus nattereri Pinto, 1937 pinto-do-mato
* Myrmothera campanisona (Hermann, 1783) tovaca-patinho
* Myrmothera simplex (Salvin & Godman, 1884) torom-de-peito-pardo

Rhinocryptidae

* Liosceles thoracicus (Sclater, 1865) corneteiro-da-mata
* Psilorhamphus guttatus (Ménétriès, 1835) tapaculo-pintado
* Merulaxis ater Lesson, 1830 entufado
* Merulaxis stresemanni Sick, 1960 entufado-baiano
* Scytalopus speluncae (Ménétriès, 1835) tapaculo-preto
* Scytalopus iraiensis Bornschein, Reinert & Pichorim, 1998 macuquinho-da-várzea
* Scytalopus novacapitalis Sick, 1958 tapaculo-de-brasília
* Scytalopus indigoticus (Wied, 1831) macuquinho
* Scytalopus psychopompus Teixeira & Carnevalli, 1989 macuquinho-baiano

Formicariidae

* Formicarius colma Boddaert, 1783 galinha-do-mato
* Formicarius analis (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) pinto-do-mato-de-cara-preta
* Formicarius rufifrons Blake, 1957 pinto-domato-de-fronte-ruiva
* Chamaeza campanisona (Lichtenstein, 1823) tovaca-campainha
* Chamaeza nobilis Gould, 1855 tovaca-estriada
* Chamaeza meruloides Vigors, 1825 tovaca-cantadora
* Chamaeza ruficauda (Cabanis & Heine, 1859) tovaca-de-rabo-vermelho

Scleruridae

* Sclerurus mexicanus Sclater, 1857 vira-folha-de-peito-vermelho
* Sclerurus rufigularis Pelzeln, 1868 vira-folha-de-bico-curto
* Sclerurus caudacutus (Vieillot, 1816) vira-folha-pardo
* Sclerurus albigularis Sclater & Salvin, 1869 vira-folha-de-garganta-cinza
* Sclerurus scansor (Menetries, 1835) vira-folha
* Geositta poeciloptera (Wied, 1830) andarilho
* Geositta cunicularia (Vieillot, 1816) curriqueiro

Dendrocolaptidae

* Dendrocincla fuliginosa (Vieillot, 1818) arapaçu-pardo
* Dendrocincla turdina (Lichtenstein, 1820) arapaçu-liso
* Dendrocincla merula (Lichtenstein, 1829) arapaçu-da-taoca
* Deconychura longicauda (Pelzeln, 1868) arapaçu-rabudo
* Deconychura stictolaema (Pelzeln, 1868) arapaçu-de-garganta-pintada
* Sittasomus griseicapillus (Vieillot, 1818) arapaçu-verde
* Glyphorynchus spirurus (Vieillot, 1819) arapaçu-de-bico-de-cunha
* Drymornis bridgesii (Eyton, 1850) arapaçu-platino
* Nasica longirostris (Vieillot, 1818) arapaçu-de-bico-comprido
* Dendrexetastes rufigula (Lesson, 1844) arapaçu-galinha
* Hylexetastes stresemanni Snethlage, 1825 arapaçu-de-barriga-pintada
* Hylexetastes perrotii (Lafresnaye, 1844) arapaçu-de-bico-vermelho
* Hylexetastes uniformis Hellmayr, 1909 arapaçu-uniforme
* Hylexetastes brigidai Silva, Novaes & Oren, 1996 arapaçu-deloro-cinza
* Xiphocolaptes promeropirhynchus (Lesson, 1840) arapaçu-vermelho
* Xiphocolaptes carajaensis Silva, Novaes & Oren, 2002 arapaçu-do-carajás
* Xiphocolaptes falcirostris (Spix, 1824) arapaçu-do-nordeste
* Xiphocolaptes albicollis (Vieillot, 1818) arapaçu-de-garganta-branca
* Xiphocolaptes major (Vieillot, 1818) arapaçu-do-campo
* Dendrocolaptes certhia (Boddaert, 1783) arapaçu-barrado
* Dendrocolaptes picumnus Lichtenstein, 1820 arapaçu-meio-barrado
* Dendrocolaptes hoffmannsi Hellmayr, 1909 arapaçu-marrom
* Dendrocolaptes platyrostris Spix, 1825 arapaçu-grande
* Xiphorhynchus picus (Gmelin, 1788) arapaçu-de-bico-branco
* Xiphorhynchus kienerii (Des Murs, 1855) arapaçu-ferrugem
* Xiphorhynchus fuscus (Vieillot, 1818) arapaçu-rajado
* Xiphorhynchus ocellatus (Spix, 1824) arapaçu-ocelado
* Xiphorhynchus pardalotus (Vieillot, 1818) arapaçu-assobiador
* Xiphorhynchus elegans (Pelzeln, 1868) arapaçu-elegante
* Xiphorhynchus spixii (Lesson, 1830) arapaçu-de-spix
* Xiphorhynchus obsoletus (Lichtenstein, 1820) arapaçu-riscado
* Xiphorhynchus guttatus (Lichtenstein, 1820) arapaçu-de-garganta-amarela
* Lepidocolaptes souleyetii (Des Murs, 1849) arapaçu-listrado
* Lepidocolaptes angustirostris (Vieillot, 1818) arapaçu-de-cerrado
* Lepidocolaptes squamatus (Lichtenstein, 1822) arapaçu-escamado
* Lepidocolaptes falcinellus (Cabanis & Heine, 1859) arapaçu-escamado-do-sul
* Lepidocolaptes wagleri (Spix, 1824) arapaçu-de-wagler
* Lepidocolaptes albolineatus (Lafresnaye, 1845) arapaçu-de-listras-brancas
* Campylorhamphus trochilirostris (Lichtenstein, 1820) arapaçu-beija-flor
* Campylorhamphus falcularius (Vieillot, 1822) arapaçu-de-bico-torto
* Campylorhamphus procurvoides (Lafresnaye, 1850) arapaçu-de-bico-curvo

Furnariidae

* Cinclodes fuscus (Vieillot, 1818) pedreiro-dos-andes
* Cinclodes pabsti Sick, 1969 pedreiro
* Furnarius figulus (Lichtenstein, 1823) casaca-de-couro-da-lama
* Furnarius leucopus Swainson, 1838 casaca-de-couro-amarelo
* Furnarius torridus Sclater & Salvin, 1866 joão-de-bico-pálido
* Furnarius minor Pelzeln, 1858 joãozinho
* Furnarius rufus (Gmelin, 1788) joão-de-barro
* Limnornis curvirostris Gould, 1839 junqueiro-de-bico-curvo
* Limnoctites rectirostris (Gould, 1839) junqueiro-de-bico-reto
* Phleocryptes melanops (Vieillot, 1817) bate-bico
* Leptasthenura platensis Reichenbach, 1853 rabudinho
* Leptasthenura striolata (Pelzeln, 1856) grimpeirinho
* Leptasthenura setaria (Temminck, 1824) grimpeiro
* Spartonoica maluroides (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) boininha
* Oreophylax moreirae (Miranda-Ribeiro, 1906) garrincha-chorona
* Schoeniophylax phryganophilus (Vieillot, 1817) bichoita
* Synallaxis ruficapilla Vieillot, 1819 pichororé
* Synallaxis cinerea Wied, 1831 joão-baiano
* Synallaxis infuscata Pinto, 1950 tatac
* Synallaxis cinerascens Temminck, 1823 pi-puí
* Synallaxis frontalis Pelzeln, 1859 petrim
* Synallaxis albescens Temminck, 1823 uí-pi
* Synallaxis albigularis Sclater, 1858 joão-de-peito-escuro
* Synallaxis spixi Sclater, 1856 joão-teneném
* Synallaxis hypospodia Sclater, 1874 joão-grilo
* Synallaxis rutilans Temminck, 1823 joao-teneném-castanho
* Synallaxis cherriei Gyldenstolpe, 1930 puruchém
* Synallaxis propinqua Pelzeln, 1859 joão-de-barriga-branca
* Synallaxis macconnelli Chubb, 1919 joão-escuro
* Synallaxis cabanisi Berlepsch & Leverkuhn, 1890 joão-do-norte
* Synallaxis gujanensis (Gmelin, 1789) joão-teneném-becuá
* Synallaxis albilora Pelzeln, 1856 joão-do-pantanal
* Synallaxis simoni Hellmayr, 1907 joão-do-araguaia
* Synallaxis scutata Sclater, 1859 estrelinha-preta
* Synallaxis kollari Pelzeln, 1856 joão-de-barba-grisalha
* Gyalophylax hellmayri (Reiser, 1905) joão-chique-chique
* Cranioleuca vulpina (pelzeln, 1856) arredio-do-rio
* Cranioleuca vulpecula (Sclater & Salvin, 1866) arredio-de-peito-branco
* Cranioleuca sulphurifera (Burmeister, 1869) arredio-de-papo-manchado
* Cranioleuca pyrrhophia (Vieillot, 1818) arredio
* Cranioleuca obsoleta (Reichenbach, 1853) arredio-oliváceo
* Cranioleuca pallida (Wied, 1831) arredio-pálido
* Cranioleuca semicinerea (Reichenbach, 1853) joão-de-cabeça-cinza
* Cranioleuca demissa (Salvin & Godman, 1884) joão-do-tepui
* Cranioleuca gutturata (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) joão-pintado
* Cranioleuca muelleri (Hellmayr, 1911) joão-escamoso
* Certhiaxis cinnamomeus (Gmelin, 1788) curutié
* Certhiaxis mustelinus (Sclater, 1874) joão-da-canarana
* Thripophaga macroura (Wied, 1821) rabo-amarelo
* Thripophaga fusciceps Sclater, 1889 joão-liso
* Asthenes hudsoni (Sclater, 1874) joão-platino
* Asthenes pyrrholeuca (Vieillot, 1817)] * Asthenes baeri (Berlepsch, 1906) lenheiro
* Asthenes luizae Vielliard, 1990 lenheiro-da-serra-do-cipó
* Phacellodomus rufifrons (Wied, 1821) joão-de-pau
* Phacellodomus striaticollis (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) tio-tio
* Phacellodomus ruber (Vieillot, 1817) graveteiro
* Phacellodomus erythrophthalmus (Wied, 1821) joão-botina-da-mata
* Phacellodomus ferrugineigula (Pelzeln, 1858) joão-botina-do-brejo
* Clibanornis dendrocolaptoides (Pelzeln, 1859) cisqueiro
* Anumbius annumbi (Vieillot, 1817) cochicho
* Coryphistera alaudina Burmeister, 1860 corredor-crestudo
* Metopothrix aurantiaca Sclater & Salvin, 1866 joão-folheiro
* Acrobatornis fonsecai Pacheco, Whitney & Gonzaga, 1996 acróbata
* Roraimia adusta (Salvin & Godman, 1884) joão-de-roraima
* Pseudoseisura cristata (Spix, 1824) casaca-de-couro
* Pseudoseisura unirufa (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) casaca-de-couro-da-caatinga
* Pseudoseisura lophotes (Reichenbach, 1853) coperete
* Berlepschia rikeri (Ridgway, 1886) limpa-folha-do-buriti
* Anabacerthia amaurotis (Temminck, 1823) limpa-folha-miúdo
* Syndactyla rufosuperciliata (Lafresnaye, 1832) trepador-quiete
* Simoxenops ucayalae (Chapman, 1928) limpa-folha-de-bico-virado
* Ancistrops strigilatus (Spix, 1825) limpa-folha-picanço
* Hyloctistes subulatus (Spix, 1824) limpa-folha-riscado
* Philydor ruficaudatum (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) limpa-folha-de-cauda-ruiva
* Philydor erythrocercum (Pelzeln, 1859) limpa-folha-de-sobre-ruivo
* Philydor erythropterum (Sclater, 1856) limpa-folha-de-asa-castanha
* Philydor lichtensteini Cabanis & Heine, 1859 limpa-folha-ocráceo
* Philydor novaesi Teixeira & Gonzaga, 1983 limpa-folha-do-nordeste
* Philydor atricapillus (Wied, 1821) limpa-folha-coroado
* Philydor rufum (Vieillot, 1818) limpa-folha-de-testa-baia
* Philydor pyrrhodes (Cabanis, 1848) limpa-folha-vermelho
* Philydor dimidiatum (Pelzeln, 1859) limpa-folha-do-brejo
* Anabazenops dorsalis (Sclater & Salvin, 1880) barranqueiro-de-topete
* Anabazenops fuscus (Vieillot, 1816) trepador-coleira
* Cichlocolaptes leucophrus (Jardine & Selby, 1830) trepador-sobrancelha
* Automolus ochrolaemus (Tschudi, 1844) barranqueiro-camurça
* Automolus infuscatus (Sclater, 1856) barranqueiro-pardo
* Automolus paraensis Hartert, 1902 barranqueiro-do-pará
* Automolus leucophthalmus (Wied, 1821) barranqueiro-de-olho-branco
* Automolus melanopezus (Sclater, 1858) barranqueiro-escuro
* Automolus roraimae Hellmayr, 1917 barranqueiro-de-roraima
* Automolus rubiginosus (Sclater, 1857) barranqueiro-ferrugem
* Automolus rufipileatus (Pelzeln, 1859) barranqueiro-de-coroa-castanha
* Hylocryptus rectirostris (Wied, 1831) fura-barreira
* Lochmias nematura (Lichtenstein, 1823) joão-porca
* Heliobletus contaminatus Berlepsch, 1885 trepadorzinho
* Xenops milleri (Chapman, 1914) bico-virado-da-copa
* Xenops tenuirostris Pelzeln, 1859 bico-virado-fino
* Xenops minutus (Sparrman, 1788) bico-virado-miúdo
* Xenops rutilans Temminck, 1821 bico-virado-carijó
* Megaxenops parnaguae Reiser, 1905 bico-virado-da-caatinga

Tyrannidae

Pipromorphinae

* Mionectes oleagineus (Lichtenstein, 1823) abre-asa
* Mionectes macconnelli (Chubb, 1919) abre-asa-da-mata
* Mionectes rufiventris Cabanis, 1846 abre-asa-de-cabeça-cinza
* Leptopogon amaurocephalus Tschudi, 1846 cabeçudo
* Corythopis torquatus (Tschudi, 1844) estalador-do-norte
* Corythopis delalandi (Lesson, 1830) estalador
* Lophotriccus vitiosus (Bangs & Penard, 1921) maria-fiteira
* Lophotriccus eulophotes Todd, 1925 maria-topetuda
* Lophotriccus galeatus (Boddaert, 1783) caga-sebinho-de-penacho
* Atalotriccus pilaris (Cabanis, 1847) maria-de-olho-claro
* Hemitriccus minor (Snethlage, 1907) maria-sebinha
* Hemitriccus flammulatus Berlepsch, 1901 maria-de-peito-machetado
* Hemitriccus diops (Temminck, 1822) olho-falso
* Hemitriccus obsoletus (Miranda-Ribeiro, 1906) catraca
* Hemitriccus josephinae (Chubb, 1914) maria-bicudinha
* Hemitriccus zosterops (Pelzeln, 1868) maria-de-olho-branco
* Hemitriccus griseipectus (Snethlage, 1907) maria-de-barriga-branca
* Hemitriccus orbitatus (Wied, 1831) tiririzinho-do-mato
* Hemitriccus iohannis (Snethlage, 1907) maria-peruviana
* Hemitriccus striaticollis (Lafresnaye, 1853) sebinho-rajado-amarelo
* Hemitriccus nidipendulus (Wied, 1831) tachuri-campainha
* Hemitriccus margaritaceiventer (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) sebinho-de-olho-de-ouro
* Hemitriccus inornatus (Pelzeln, 1868) maria-da-campina
* Hemitriccus minimus (Todd, 1925) maria-mirim
* Hemitriccus mirandae (Snethlage, 1925) maria-do-nordeste
* Hemitriccus kaempferi (Zimmer, 1953) maria-catarinense
* Hemitriccus furcatus (Lafresnaye, 1846) papa-moscas-estrela
* Poecilotriccus capitalis (Sclater, 1857) maria-picaça
* Poecilotriccus senex (Pelzeln, 1868) maria-do-madeira
* Poecilotriccus russatus (Salvin & Godman, 1884) ferreirinho-ferrugem
* Poecilotriccus plumbeiceps (Lafresnaye, 1846) tororó
* Poecilotriccus fumifrons (Hartlaub, 1853) ferreirinho-de-testa-parda
* Poecilotriccus latirostris (Pelzeln, 1868) ferreirinho-de-cara-parda
* Poecilotriccus sylvia (Desmarest, 1806) ferreirinho-da-capoeira
* Taeniotriccus andrei (Berlepsch & Hartert, 1902) maria-bonita
* Todirostrum maculatum (Desmarest, 1806) ferreirinho-estriado
* Todirostrum poliocephalum (Wied, 1831) teque-teque
* Todirostrum cinereum (Linnaeus, 1766) ferreirinho-relógio
* Todirostrum pictum Salvin, 1897 ferreirinho-de-sobrancelha
* Todirostrum chrysocrotaphum Strickland, 1850 ferreirinho-pintado

Elaeniinae

* Phyllomyias burmeisteri Cabanis & Heine, 1859 piolhinho-chiador
* Phyllomyias virescens (Temminck, 1824) piolhinho-verdoso
* Phyllomyias reiseri Hellmayr, 1905 piolhinho-do-grotão
* Phyllomyias fasciatus (Thunberg, 1822) piolhinho
* Phyllomyias griseiceps (Sclater & Salvin, 1871) piolhinho-de-cabeça-cinza
* Phyllomyias griseocapilla Sclater, 1862 piolhinho-serrano
* Tyrannulus elatus (Latham, 1790) maria-te-viu
* Myiopagis gaimardii (d’Orbigny, 1839) maria-pechim
* Myiopagis caniceps (Swainson, 1835) guaracava-cinzenta
* Myiopagis flavivertex (Sclater, 1887) guaracava-de-penacho-amarelo
* Myiopagis viridicata (Vieillot, 1817) guaracava-de-crista-alaranjada
* Elaenia flavogaster (Thunberg, 1822) guaracava-de-barriga-amarela
* Elaenia spectabilis Pelzeln, 1868 guaracava-grande
* Elaenia ridleyana Sharpe, 1888 cocoruta
* Elaenia albiceps (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) guaracava-de-crista-branca
* Elaenia parvirostris Pelzeln, 1868 guaracava-de-bico-curto
* Elaenia mesoleuca (Deppe, 1830) tuque
* Elaenia pelzelni Berlepsch, 1907 guaracava-do-rio
* Elaenia cristata Pelzeln, 1868 guaracava-de-topete-uniforme
* Elaenia chiriquensis Lawrence, 1865 chibum
* Elaenia ruficeps Pelzeln, 1868 guaracava-de-topete-vermelho
* Elaenia obscura (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) tucão
* Elaenia pallatangae Sclater, 1862 guaracava-serrana
* Ornithion inerme Hartlaub, 1853 poiaeiro-de-sobrancelha
* Camptostoma obsoletum (Temminck, 1824) risadinha
* Suiriri suiriri (Vieillot, 1818) suiriri-cinzento
* Suiriri islerorum Zimmer, Whittaker & Oren, 2001 suiriri-da-chapada
* Mecocerculus leucophrys (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) alegrinho-de-garganta-branca
* Serpophaga hypoleuca Sclater & Salvin, 1866 alegrio-do-rio
* Serpophaga nigricans (Vieillot, 1817) joão-pobre
* Serpophaga subcristata (Vieillot, 1817) alegrinho
* Serpophaga sp. ["griseiceps" sensu Straneck, 1993] alegrinho-trinador
* Serpophaga munda Berlepsch, 1893 alegrinho-de-barriga-branca
* Phaeomyias murina (Spix, 1825) bagageiro
* Capsiempis flaveola (Lichtenstein, 1823) marianinha-amarela
* Polystictus pectoralis (Vieillot, 1817) papa-moscas-canela
* Polystictus superciliaris (Wied, 1831) papa-moscas-de-costas-cinzentas
* Pseudocolopteryx sclateri (Oustalet, 1892) tricolino
* Pseudocolopteryx acutipennis (Sclater & Salvin, 1873) tricolino-oliváceo
* Pseudocolopteryx dinelliana Lillo, 1905 tricolino-pardo
* Pseudocolopteryx flaviventris (d’Orbigny e Lafresnaye) amarelinho-do-junco
* Euscarthmus meloryphus Wied, 1831 barulhento
* Euscarthmus rufomarginatus (Pelzeln, 1868) maria-corruíra
* Stigmatura napensis Chapman, 1926 papa-moscas-do-sertão
* Stigmatura budytoides (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) alegrinho-balança-rabo
* Zimmerius gracilipes (Sclater & Salvin, 1868) poiaeiro-de-pata-fina
* Phylloscartes chapmani Gilliard, 1940 barbudinho-do-tepui
* Phylloscartes eximius (Temminck, 1822) barbudinho
* Phylloscartes ventralis (Temminck, 1824) borboletinha-do-mato
* Phylloscartes ceciliae Teixeira, 1987 cara-pintada
* Phylloscartes kronei Willis & Oniki, 1992 maria-da-restinga
* Phylloscartes beckeri Gonzaga & Pacheco, 1995 borboletinha-baiana
* Phylloscartes virescens Todd, 1925 borboletinha-guianense
* Phylloscartes nigrifrons (Salvin & Godman, 1884) maria-de-testa-preta
* Phylloscartes roquettei Snethlage, 1928 cara-dourada
* Phylloscartes paulista Ihering & Ihering, 1907 não-pode-parar
* Phylloscartes oustaleti (Sclater, 1887) papa-moscas-de-olheiras
* Phylloscartes difficilis (Ihering & Ihering, 1907) estalinho
* Phylloscartes sylviolus (Cabanis & Heine, 1859) maria-pequena
* Sublegatus obscurior Todd, 1920 sertanejo-escuro
* Sublegatus modestus (Wied, 1831) guaracava-modesta
* Inezia inornata (Salvadori, 1897) alegrinho-do-chaco
* Inezia subflava (Sclater & Salvin, 1873) amarelinho
* Inezia caudata (Salvin, 1897) amarelinho-da-amazônia
* Tachuris rubrigastra (Vieillot, 1817) papa-piri
* Culicivora caudacuta (Vieillot, 1818) papa-moscas-do-campo
* Myiornis auricularis (Vieillot, 1818) miudinho
* Myiornis ecaudatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) caçula
* Cnipodectes subbrunneus (Sclater, 1860) flautim-pardo
* Rhynchocyclus olivaceus (Temminck, 1820) bico-chato-grande
* Tolmomyias sulphurescens (Spix, 1825) bico-chato-de-orelha-preta
* Tolmomyias assimilis (Pelzeln, 1868) bico-chato-da-copa
* Tolmomyias poliocephalus (Taczanowski, 1884) bico-chato-de-cabeça-cinza
* Tolmomyias flaviventris (Wied, 1831) bico-chato-amarelo
* Platyrinchus saturatus Salvin & Godman, 1882 patinho-escuro
* Platyrinchus mystaceus Vieillot, 1818 patinho
* Platyrinchus coronatus Sclater, 1858 patinho-de-coroa-dourada
* Platyrinchus platyrhynchos (Gmelin, 1788) patinho-de-coroa-branca
* Platyrinchus leucoryphus Wied, 1831 patinho-gigante

Fluvicolinae

* Onychorhynchus coronatus (Statius Muller, 1776) maria-leque
* Onychorhynchus swainsoni (Pelzeln, 1858) maria-leque-do-sudeste
* Myiophobus roraimae (Salvin & Godman, 1883) felipe-do-tepui
* Myiophobus fasciatus (Statius Muller, 1776) filipe
* Myiobius barbatus (Gmelin, 1789) assanhadinho
* Myiobius atricaudus Lawrence, 1863 assadinho-de-cauda-preta
* Terenotriccus erythrurus (Cabanis, 1847) papa-moscas-uirapuru
* Neopipo cinnamomea (Lawrence, 1869) enferrujadinho
* Hirundinea ferruginea (Gmelin, 1788) gibão-de-couro
* Lathrotriccus euleri (Cabanis, 1868) enferrujado
* Cnemotriccus fuscatus (Wied, 1831) guaracavuçu
* Empidonax traillii (Audubon, 1828) maria-fibiu
* Empidonax alnorum Brewster, 1895 papa-moscas-de-alder
* Contopus cooperi (Nuttall, 1831) piui-boreal
* Contopus fumigatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) piui-de-topete
* Contopus virens (Linnaeus, 1766) piui-verdadeiro
* Contopus cinereus (Spix, 1825) papa-moscas-cinzento
* Contopus albogularis (Berlioz, 1962) piui-queixado
* Contopus nigrescens (Sclater & Salvin, 1880) piui-preto
* Pyrocephalus rubinus (Boddaert, 1783) príncipe
* Lessonia rufa (Gmelin, 1789) colegial
* Knipolegus striaticeps (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) maria-preta-acinzentada
* Knipolegus hudsoni Sclater, 1872 maria-preta-do-sul
* Knipolegus poecilocercus (Pelzeln, 1868) pretinho-do-igapó
* Knipolegus cyanirostris (Vieillot, 1818) maria-preta-de-bico-azulado
* Knipolegus poecilurus (Sclater, 1862) maria-preta-de-cauda-ruiva
* Knipolegus orenocensis Berlepsch, 1864 maria-preta-ribeirinha
* Knipolegus aterrimus Kaup, 1853 maria-preta-bate-rabo
* Knipolegus franciscanus Snethlage, 1928 maria-preta-do-nordeste
* Knipolegus lophotes Boie, 1828 maria-preta-de-penacho
* Knipolegus nigerrimus (Vieillot, 1818) maria-preta-de-garganta-vermelha
* Hymenops perspicillatus (Gmelin, 1789) viuvinha-deóculos
* Ochthornis littoralis (Pelzeln, 1868) maria-da-praia
* Satrapa icterophrys (Vieillot, 1818) suiriri-pequeno
* Muscisaxicola fluviatilis Sclater & Salvin, 1866 gaúcha-d'água
* Xolmis cinereus (Vieillot, 1816) primavera
* Xolmis coronatus (Vieillot, 1823) noivinha-coroada
* Xolmis velatus (Lichtenstein, 1823) noivinha-branca
* Xolmis irupero (Viellot, 1823) noivinha
* Xolmis dominicanus (Viellot, 1823) noivinha-de-rabo-preto
* Neoxolmis rufiventris (Vieillot, 1823) gaúcho-chocolate
* Gubernetes yetapa (Vieillot, 1818) tesoura-do-brejo
* Muscipipra vetula (Lichtenstein, 1823) tesoura-cinzenta
* Fluvicola pica (Boddaert, 1783) lavadeira-do-norte
* Fluvicola albiventer (Spix, 1825) lavadeira-de-cara-branca
* Fluvicola nengeta (Linnaeus, 1766) lavadeira-mascarada
* Arundinicola leucocephala (Linnaeus, 1764) freirinha
* Alectrurus tricolor (Vieillot, 1816) galito
* Alectrurus risora (Vieillot, 1824) tesoura-do-campo
* Colonia colonus (Vieillot, 1818) viuvinha
* Machetornis rixosa (Vieillot, 1819) suiriri-cavaleiro

Tyranninae

* Legatus leucophaius (Vieillot, 1818) bem-te-vi-pirata
* Myiozetetes cayanensis (Linnaeus, 1766) bentevizinho-de-asa-ferrugínea
* Myiozetetes similis (Spix, 1825) bentevizinho-de-penacho-vermelho
* Myiozetetes granadensis Lawrence, 1862 bem-te-vi-de-cabeça-cinza
* Myiozetetes luteiventris (Sclater, 1858) bem-te-vi-barulhento
* Pitangus sulphuratus (Linnaeus, 1766) bem-te-vi
* Philohydor lictor (Lichtenstein, 1823) bentevizinho-do-brejo
* Conopias trivirgatus (Wied, 1831) bem-te-vi-pequeno
* Conopias parvus (Pelzeln, 1868) bem-te-vi-da-copa
* Myiodynastes luteiventris Sclater, 1859 bem-te-vi-de-barriga-sulfúrea
* Myiodynastes maculatus (Statius Muller, 1776) bem-te-vi-rajado
* Megarynchus pitangua (Linnaeus, 1766) neinei
* Tyrannopsis sulphurea (Spix, 1825) suiriri-de-garganta-rajada
* Empidonomus varius (Vieillot, 1818) peitica
* Griseotyrannus aurantioatrocristatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) peitica-de-chapéu-preto
* Tyrannus albogularis Burmeister, 1856 suiriri-de-garganta-branca
* Tyrannus melancholicus Vieillot, 1819 suiriri
* Tyrannus savana Vieillot, 1808 tesourinha
* Tyrannus tyrannus (Linnaeus, 1766) suiriri-valente
* Tyrannus dominicensis (Gmelin, 1788)] * Rhytipterna simplex (Lichtenstein, 1823) vissiá
* Rhytipterna immunda (Sclater & Salvin, 1873) vissiá-cantor
* Sirystes sibilator (Vieillot, 1818) gritador
* Casiornis rufus (Vieillot, 1816) caneleiro
* Casiornis fuscus Sclater & Salvin, 1873 caneleiro-enxofre
* Myiarchus tuberculifer (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) maria-cavaleira-pequena
* Myiarchus swainsoni Cabanis & Heine, 1859 irré
* Myiarchus ferox (Gmelin, 1789) maria-cavaleira
* Myiarchus tyrannulus (Statius Muller, 1776) maria-cavaleira-de-rabo-enferrujado
* Ramphotrigon megacephalum (Swainson, 1835) maria-cabeçuda
* Ramphotrigon ruficauda (Spix, 1825) bico-chato-de-rabo-vermelho
* Ramphotrigon fuscicauda Chapman, 1925 maria-de-cauca-escura
* Attila phoenicurus Pelzeln, 1868 capitão-castanho
* Attila cinnamomeus (Gmelin, 1789) tinguaçu-ferrugem
* Attila citriniventris Sclater, 1859 tinguaçu-de-barriga-amarela
* Attila bolivianus Lafresnaye, 1848 bzte-pára
* Attila rufus (Vieillot, 1819) capitão-de-saíra
* Attila spadiceus (Gmelin, 1789) capitão-de-saíra-amarelo

Oxyruncidae

* Oxyruncus cristatus Swainson, 1821 araponga-do-horto

Cotingidae

* Phytotoma rutila Vieillot, 1818 cortarramas argentino
* Rupicola rupicola (Linnaeus, 1766) gallito de las rocas guayanés
* Phoenicircus carnifex (Linnaeus, 1758) cotinga rojo guayanés
* Phoenicircus nigricollis Swainson, 1832 cotinga rojo cuellinegro
* Phibalura flavirostris Vieillot, 1816 cotinga tijereta
* Carpornis cucullata (Swainson, 1821) cotinga encapuchado
* Carpornis melanocephala (Wied, 1820) cotinga cabecinegro
* Pipreola whitelyi Salvin & Godman, 1884] frutero degollado
* Cotinga maynana (Linnaeus, 1766) cotinga mayna
* Cotinga cotinga (Linnaeus, 1766) cotinga pechimorado
* Cotinga maculata (Statius Muller, 1776) cotinga maculado
* Cotinga cayana (Linnaeus, 1766) cotinga celeste
* Procnias albus (Hermann, 1783) campanero blanco
* Procnias averano (Hermann, 1783) campanero barbudo
* Procnias nudicollis (Vieillot, 1817) campanero meridional
* Tijuca atra Ferrusac, 1829 cotinga negro
* Tijuca condita Snow, 1980 cotinga aligrís
* Calyptura cristata (Vieillot, 1818) cotinguita reyezuelo
* Lipaugus vociferans (Wied, 1820) guardabosques gritón
* Lipaugus lanioides (Lesson, 1844) guardabosques lanioide
* Lipaugus streptophorus (Salvin & Godman, 1884) guardabosques acollarado
* Conioptilon mcilhennyi Lowery & O’Neill, 1966 cotinga carinegro
* Porphyrolaema porphyrolaema (Deville & Sclater, 1852) cotinga gorgimorado
* Xipholena punicea (Pallas, 1764) cotinga Pompadour
* Xipholena lamellipennis (Lafresnaye, 1839) cotinga coliblanco
* Xipholena atropurpurea (Wied, 1820) cotinga aliblanco
* Gymnoderus foetidus (Linnaeus, 1758) cuellopelado
* Querula purpurata (Statius Muller, 1776) cotinga quérula
* Haematoderus militaris (Shaw, 1792) pájaro militar
* Pyroderus scutatus (Shaw, 1792) yacutoro
* Perissocephalus tricolor (Statius Muller, 1776) pájaro capuchino
* Cephalopterus ornatus Geoffroy Saint-Hilaire, 1809 paragüero ornado

Pipridae

* Neopelma pallescens (Lafresnaye, 1853) fruxu-do-cerradão
* Neopelma chrysocephalum (Pelzeln, 1868) fruxu-do-carrasco
* Neopelma aurifrons (Wied, 1831) fruxu-baiano
* Neopelma chrysolophum Pinto, 1944 fruxu
* Neopelma sulphureiventer (Hellmayr, 1903) fruxu-de-barriga-amarela
* Tyranneutes stolzmanni (Hellmayr, 1906) uirapuruzinho
* Tyranneutes virescens (Pelzeln, 1868) uirapuruzinho-do-norte
* Piprites chloris (Temminck, 1822) papinho-amarelo
* Piprites pileata (Temminck, 1822) caneleirinho-de-chapéu-preto
* Ilicura militaris (Shaw & Nodder, 1809) tangarazinho
* Corapipo gutturalis (Linnaeus, 1766) dançarino-de-garganta-branca
* Machaeropterus regulus (Hahn, 1819) tangará-rajado
* Machaeropterus striolatus (Bonaparte, 1838) tangará-riscado
* Machaeropterus pyrocephalus (Sclater, 1852) uirapuru-cigarra
* Lepidothrix coronata (Spix, 1825) uirapuru-de-chapéu-azul
* Lepidothrix nattereri (Sclater, 1865) uirapuru-de-chapéu-branco
* Lepidothrix vilasboasi (Sick, 1959) dançador-de-coroa-dourada
* Lepidothrix iris (Schinz, 1851) cabeça-de-prata
* Lepidothrix serena (Linnaeus, 1766) uirapuru-estrela
* Lepidothrix suavissima (Salvin & Godman, 1882) dançador-do-tepui
* Manacus manacus (Linnaeus, 1766) rendeira
* Antilophia bokermanni Coelho & Silva, 1998 soldadinho-do-araripe
* Antilophia galeata (Lichtenstein, 1823) soldadinho
* Chiroxiphia pareola (Linnaeus, 1766) tangará-falso
* Chiroxiphia caudata (Shaw & Nodder, 1793) tangará
* Xenopipo uniformis (Salvin & Godman, 1884) dançarino-oliváceo
* Xenopipo atronitens Cabanis, 1847 pretinho
* Heterocercus aurantiivertex Sclater & Salvin, 1880] * Heterocercus flavivertex Pelzeln, 1868 dançarino-de-crista-amarela
* Heterocercus linteatus (Strickland, 1850) coroa-de-fogo
* Dixiphia pipra (Linnaeus, 1758) cabeça-branca
* Pipra aureola (Linnaeus, 1758) uirapuru-vermelho
* Pipra filicauda Spix, 1825 rabo-de-arame
* Pipra fasciicauda Hellmayr, 1906 uirapuru-laranja
* Pipra cornuta Spix, 1825 dançador-de-crista
* Pipra erythrocephala (Linnaeus, 1758) cabeça-de-ouro
* Pipra rubrocapilla Temminck, 1821 cabeça-encarnada
* Pipra chloromeros Tschudi, 1844 dançador-de-cauda-graduada

Tityridae

* Schiffornis major Des Murs, 1856 flautim-ruivo
* Schiffornis turdina (Wied, 1831) flautim-marrom
* Schiffornis virescens (Lafresnaye, 1838) flautim
* Laniocera hypopyrra (Vieillot, 1817) chorona-cinza
* Laniisoma elegans (Thunberg, 1823) chibante
* Iodopleura isabellae Parzudaki, 1847 anambé-de-coroa
* Iodopleura fusca (Vieillot, 1817) anambé-fusco
* Iodopleura pipra (Lesson, 1831) anambezinho
* Tityra inquisitor (Lichtenstein, 1823) anambé-branco-de-bochecha-parda
* Tityra cayana (Linnaeus, 1766) anambé-branco-de-rabo-preto
* Tityra semifasciata (Spix, 1825) anambé-branco-de-máscara-negra
* Pachyramphus viridis (Vieillot, 1816) caneleiro-verde
* Pachyramphus rufus (Boddaert, 1783) caneleiro-cinzento
* Pachyramphus castaneus (Jardine & Selby, 1827) caneleiro
* Pachyramphus polychopterus (Vieillot, 1818) caneleiro-preto
* Pachyramphus marginatus (Lichtenstein, 1823) caneleiro-bordado
* Pachyramphus surinamus (Linnaeus, 1766) caneleiro-da-guiana
* Pachyramphus minor (Lesson, 1830) caneleiro-pequeno
* Pachyramphus validus (Lichtenstein, 1823) caneleiro-de-chapéu-preto
* Xenopsaris albinucha (Burmeister, 1869) tijerila

Vireonidae

* Cyclarhis gujanensis (Gmelin, 1789) pitiguari
* Vireolanius leucotis (Swainson, 1838) assobiador-do-castanhal
* Vireo olivaceus (Linnaeus, 1766) juruviara
* Vireo gracilirostris Sharpe, 1890 juruviara-de-noronha
* Vireo flavoviridis (Cassin, 1851) juruviara-verde-amarelada
* Vireo altiloquus (Vieillot, 1808) juruviara-barbuda
* Hylophilus poicilotis Temminck, 1822 verdinho-coroado
* Hylophilus amaurocephalus (Nordmann, 1835) vite-vite-de-olho-cinza
* Hylophilus thoracicus Temminck, 1822 vite-vite
* Hylophilus semicinereus Sclater & Salvin, 1867 verdinho-da-várzea
* Hylophilus pectoralis Sclater, 1866 vite-vite-de-cabeça-cinza
* Hylophilus sclateri Salvin & Godman, 1883 vite-vite-do-tepui
* Hylophilus brunneiceps Sclater, 1866 vite-vite-de-cabeça-marrom
* Hylophilus hypoxanthus Pelzeln, 1868 vite-vite-de-barriga-marela
* Hylophilus muscicapinus Sclater & Salvin, 1873 vite-vite-camurça
* Hylophilus ochraceiceps Sclater, 1859 vite-vite-uirapuru

Corvidae

* Cyanocorax violaceus Du Bus, 1847 gralha-violácea
* Cyanocorax cyanomelas (Vieillot, 1818) gralaha-do-pantanal
* Cyanocorax caeruleus (Vieillot, 1818) gralha-azul
* Cyanocorax cristatellus (Temminck, 1823) gralha-do-campo
* Cyanocorax cayanus (Linnaeus, 1766) gralha-da-guiana
* Cyanocorax heilprini Gentry, 1885 gralha-de-nuca-azul
* Cyanocorax chrysops (Vieillot, 1818) gralha-picaça
* Cyanocorax cyanopogon (Wied, 1821) gralha-cancã

Hirundinidae

* Tachycineta albiventer (Boddaert, 1783) andorinha-do-rio
* Tachycineta leucorrhoa (Vieillot, 1817) andorinha-de-sobre-branco
* Tachycineta meyeni (Cabanis, 1850) andorinha-chilena
* Progne tapera (Vieillot, 1817) andorinha-do-campo
* Progne subis (Linnaeus, 1758) andorinha-azul
* Progne chalybea (Gmelin, 1789) andorinha-doméstica-grande
* Progne elegans Baird, 1865 andorinha-do-sul
* Pygochelidon cyanoleuca (Vieillot, 1817) andorinha-pequena-de-casa
* Atticora fasciata (Gmelin, 1789) peitoril
* Atticora melanoleuca (Wied, 1820) andoriha-de-coleira
* Neochelidon tibialis (Cassin, 1853) calcinha-branca
* Alopochelidon fucata (Temminck, 1822) andorinha-morena
* Stelgidopteryx ruficollis (Vieillot, 1817) andorinha-serradora
* Riparia riparia (Linnaeus, 1758) andorinha-do-barranco
* Hirundo rustica Linnaeus, 1758 andorinha-de-bando
* Petrochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1817) andorinha-de-dorso-acanelado

Troglodytidae
Cistothorus platensis

* Campylorhynchus griseus (Swainson, 1838) garrincha-dos-lhanos
* Campylorhynchus turdinus (Wied, 1831) catatau
* Odontorchilus cinereus (Pelzeln, 1868) cambaxirra-cinzenta
* Cistothorus platensis (Latham, 1790) corruíra-do-campo
* Thryothorus genibarbis Swainson, 1838 garrinchão-pai-avô
* Thryothorus coraya (Gmelin, 1789) garrinchão-coraia
* Thryothorus leucotis Lafresnaye, 1845 garrinchão-de-barriga-vermelha
* Thryothorus guarayanus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) garrincha-do-oeste
* Thryothorus longirostris Vieillot, 1819 garrinchão-de-bico-grande
* Thryothorus griseus (Todd, 1925) garrincha-cinza
* Troglodytes musculus Naumann, 1823 corruíra
* Troglodytes rufulus Cabanis, 1849 corruíra-do-tepui
* Henicorhina leucosticta (Cabanis, 1847) uirapuru-de-peito-branco
* Microcerculus marginatus (Sclater, 1855) uirapuru-veado
* Microcerculus ustulatus Salvin & Godman, 1883 flautista-do-tepui
* Microcerculus bambla (Boddaert, 1783) uirapuru-de-asa-branca
* Cyphorhinus arada (Hermann, 1783) uirapuru-verdadeiro
* Donacobius atricapilla (Linnaeus, 1766) japacanim

Polioptilidae

* Microbates collaris (Pelzeln, 1868) bico-assovelado-de-coleira
* Ramphocaenus melanurus Vieillot, 1819 bico-assovelado
* Polioptila plumbea (Gmelin, 1788) balança-rabo-de-chapéu-preto
* Polioptila lactea Sharpe, 1885 balança-rabo-leitoso
* Polioptila guianensis Todd, 1920 balança-rabo-da-copa
* Polioptila dumicola (Vieillot, 1817 balança-rabo-de-máscara

Turdidae

* Cichlopsis leucogenys Cabanis, 1851 sabiá-castanho
* Catharus fuscescens (Stephens, 1817) sabiá-norte-americano
* Catharus minimus (Lafresnaye, 1848) sabiá-de-cara-cinza
* Catharus ustulatus (Nuttall, 1840) sabiá-de-óculos
* Platycichla flavipes (Vieillot, 1818) sabiá-una
* Platycichla leucops (Taczanowski, 1877) sabiá-preto
* Turdus subalaris (Seebohm, 1887) sabiá-ferreiro
* Turdus olivater (Lafresnaye, 1848) sabiá-de-cabeça-preta
* Turdus rufiventris Vieillot, 1818 sabiá-laranjeira
* Turdus leucomelas Vieillot, 1818 sabiá-barranco
* Turdus amaurochalinus Cabanis, 1850 sabiá-poca
* Turdus ignobilis Sclater, 1858 caraxué-de-bico-preto
* Turdus lawrencii Coues, 1880 caraxué-de-bico-amarelo
* Turdus fumigatus Lichtenstein, 1823 sabiá-da-mata
* Turdus hauxwelli Lawrence, 1869 sabiá-bicolor
* Turdus nudigenis Lafresnaye, 1848 caraxué
* Turdus albicollis Vieillot, 1818 sabiá-coleira

Mimidae

* Mimus gilvus (Vieillot, 1807) sabiá-da-praia
* Mimus saturninus (Lichtenstein, 1823) sabiá-do-campo
* Mimus triurus (Vieillot, 1818) calhandra-de-três-rabos

Motacillidae

* Anthus lutescens Pucheran, 1855 caminheiro-zumbidor
* Anthus furcatus d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 caminheiro-de-unha-curta
* Anthus correndera Vieillot, 1818 caminheiro-de-espora
* Anthus nattereri Sclater, 1878 caminheiro-grande
* Anthus hellmayri Hartert, 1909 caminheiro-de-barriga-acanelada

Coerebidae

* Coereba flaveola (Linnaeus, 1758) cambacica

Thraupidae
Dacnis cayana

* Orchesticus abeillei (Lesson, 1839) sanhaçu-pardo
* Schistochlamys melanopis (Latham, 1790) sanhaçu-de-coleira
* Schistochlamys ruficapillus (Vieillot, 1817) bico-de-veludo
* Cissopis leverianus (Gmelin, 1788) tietinga
* Conothraupis speculigera (Gould, 1855) tiê-preto-e-branco
* Conothraupis mesoleuca (Berlioz, 1939) tiê-bicudo
* Lamprospiza melanoleuca (Vieillot, 1817) pipira-de-bico-vermelho
* Compsothraupis loricata (Lichtenstein, 1819) carretão
* Nemosia pileata (Boddaert, 1783) saíra-de-chapéu-preto
* Nemosia rourei Cabanis, 1870 saíra-apunhalada
* Mitrospingus oleagineus (Salvin, 1886) pipira-olivácea
* Orthogonys chloricterus (Vieillot, 1819) catirumbava
* Thlypopsis sordida (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) saí-canário
* Pyrrhocoma ruficeps (Strickland, 1844) cabecinha-castanha
* Cypsnagra hirundinacea (Lesson, 1831) bandoleta
* Trichothraupis melanops (Vieillot, 1818) tiê-de-topete
* Piranga flava (Vieillot, 1822) tiê-do-mato-grosso
* Piranga rubra (Linnaeus, 1758) sanhaçu-de-fogo
* Piranga olivacea (Gmelin, 1789) sanhaçu-vermelho
* Piranga leucoptera Trudeau, 1839 sanhaçu-escarlate
* Habia rubica (Vieillot, 1817) sanhaçu-de-asa-branca
* Eucometis penicillata (Spix, 1825) pipira-da-taoca
* Tachyphonus cristatus (Linnaeus, 1766) tiê-galo
* Tachyphonus nattereri Pelzeln, 1870 pipira-de-natterer
* Tachyphonus rufiventer (Spix, 1825) tem-tem-de-crista-amarela
* Tachyphonus surinamus (Linnaeus, 1766) tem-tem-de-topete-ferrugíneo
* Tachyphonus luctuosus d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 tem-tem-de-dragona-branca
* Tachyphonus coronatus (Vieillot, 1822) tiê-preto
* Tachyphonus rufus (Boddaert, 1783) pipira-preta
* Tachyphonus phoenicius Swainson, 1838 tem-tem-de-dragona-vermelha
* Lanio fulvus (Boddaert, 1783) pipira-parda
* Lanio versicolor (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) pipira-de-asa-branca
* Ramphocelus nigrogularis (Spix, 1825) pipira-de-máscara
* Ramphocelus carbo (Pallas, 1764) pipira-de-máscara
* Ramphocelus bresilius (Linnaeus, 1766) tiê-sangue
* Thraupis episcopus (Linnaeus, 1766) sanhaçu-da-amazônia
* Thraupis sayaca (Linnaeus, 1766) sanhaçu-cinzento
* Thraupis cyanoptera (Vieillot, 1817) sanhaçu-de-encontro-azul
* Thraupis ornata (Sparrman, 1789) sanhaçu-de-encontro-amarelo
* Thraupis palmarum (Wied, 1823) sanhaçu-do-coqueiro
* Thraupis bonariensis (Gmelin, 1789) sanhaçu-papa-laranja
* Cyanicterus cyanicterus (Vieillot, 1819) pipira-azul
* Stephanophorus diadematus (Temminck, 1823) sanhaçu-frade
* Pipraeidea melanonota (Vieillot, 1819) saíra-viúva
* Neothraupis fasciata (Lichtenstein, 1823) cigarra-do-campo
* Tangara mexicana (Linnaeus, 1766) saíra-de-bando
* Tangara brasiliensis (Linnaeus, 1766) cambada-de-chaves
* Tangara chilensis (Vigors, 1832) sete-cores-da-amazônia
* Tangara fastuosa (Lesson, 1831) pintor-verdadeiro
* Tangara seledon (Statius Muller, 1776) saíra-sete-cores
* Tangara cyanocephala (Statius Muller, 1776) saíra-militar
* Tangara desmaresti (Vieillot, 1819) saíra-lagarta
* Tangara cyanoventris (Vieillot, 1819) saíra-douradinha
* Tangara schrankii (Spix, 1825) saíra-ouro
* Tangara xanthogastra (Sclater, 1851) saíra-de-barriga-amarela
* Tangara punctata (Linnaeus, 1766) saíra-negaça
* Tangara guttata (Cabanis, 1850) saíra-pintada
* Tangara varia (Statius Muller, 1776) saíra-carijó
* Tangara gyrola (Linnaeus, 1758) saíra-de-cabeça-castanha
* Tangara cayana (Linnaeus, 1766) saíra-amarela
* Tangara peruviana (Desmarest, 1806) saíra-sapucaia
* Tangara preciosa (Cabanis, 1850) saíra-preciosa
* Tangara cyanicollis (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) saíra-de-cabeça-azul
* Tangara nigrocincta (Bonaparte, 1838) saíra-mascarada
* Tangara cyanoptera (Swainson, 1834) saíra-de-cabeça-preta
* Tangara velia (Linnaeus, 1758) saíra-diamante
* Tangara callophrys (Cabanis, 1849) saíra-opala
* Tersina viridis (Illiger, 1811) saí-andorinha
* Dacnis albiventris (Sclater, 1852) saí-de-barriga-branca
* Dacnis lineata (Gmelin, 1789) saí-de-máscara-preta
* Dacnis flaviventer d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 saí-amarela
* Dacnis nigripes Pelzeln, 1856 saí-de-pernas-pretas
* Dacnis cayana (Linnaeus, 1766) saí-azul
* Cyanerpes nitidus (Hartlaub, 1847) saí-de-bico-curto
* Cyanerpes caeruleus (Linnaeus, 1758) saí-de-perna-amarela
* Cyanerpes cyaneus (Linnaeus, 1766) saíra-beija-flor
* Chlorophanes spiza (Linnaeus, 1758) saí-verde
* Hemithraupis guira (Linnaeus, 1766) saíra-de-papo-preto
* Hemithraupis ruficapilla (Vieillot, 1818) saíra-ferrugem
* Hemithraupis flavicollis (Vieillot, 1818) saíra-galega
* Conirostrum speciosum (Temminck, 1824) figuinha-de-rabo-castanho
* Conirostrum bicolor (Vieillot, 1809) figuinha-do-mangue
* Conirostrum margaritae (Holt, 1931) figuinha-amazônica
* Diglossa duidae Chapman, 1929 fura-flor-escamado
* Diglossa major Cabanis, 1849 fura-flor-escamado

Emberizidae

* Zonotrichia capensis (Statius Muller, 1776) tico-tico
* Ammodramus humeralis (Bosc, 1792) tico-tico-do-campo
* Ammodramus aurifrons (Spix, 1825) cigarrinha-do-campo
* Porphyrospiza caerulescens (Wied, 1830) campainha-azul
* Phrygilus fruticeti (Kittlitz, 1833) canário-andino-negro
* Diuca diuca (Molina, 1782) diuca
* Haplospiza unicolor Cabanis, 1851 cigarra-bambú
* Donacospiza albifrons (Vieillot, 1817) tico-tico-do-banhado
* Poospiza thoracica (Nordmann, 1835) peito-pinhão
* Poospiza nigrorufa (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) quem-te-vestiu
* Poospiza lateralis (Nordmann, 1835) quete
* Poospiza melanoleuca (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) capacetinho
* Poospiza cinerea Bonaparte, 1850 capacetinho-do-oco-do-pau
* Sicalis citrina Pelzeln, 1870 canário-rasteiro
* Sicalis columbiana Cabanis, 1851 canário-do-amazonas
* Sicalis flaveola (Linnaeus, 1766) canário-da-terra-verdadeiro
* Sicalis luteola (Sparrman, 1789) tipio
* Emberizoides herbicola (Vieillot, 1817) canário-do-campo
* Emberizoides ypiranganus Ihering & Ihering, 1907 canário-do-brejo
* Embernagra platensis (Gmelin, 1789) sabiá-do-banhado
* Embernagra longicauda Strickland, 1844 rabo-mole-da-serra
* Volatinia jacarina (Linnaeus, 1766) tiziu
* Sporophila frontalis (Verreaux, 1869) pixoxó
* Sporophila falcirostris (Temminck, 1820) cigarra-verdadeira
* Sporophila schistacea (Lawrence, 1862) cigarrinha-do-norte
* Sporophila intermedia Cabanis, 1851 papa-capim-cinza
* Sporophila plumbea (Wied, 1830) patativa
* Sporophila americana (Gmelin, 1789) coleiro-do-norte
* Sporophila murallae Chapman, 1915 papa-capim-de-caquetá
* Sporophila collaris (Boddaert, 1783) coleiro-do-brejo
* Sporophila bouvronides (Lesson, 1831) estrela-do-norte
* Sporophila lineola (Linnaeus, 1758) bigodinho
* Sporophila luctuosa (Lafresnaye, 1843) papa-capim-preto-e-branco
* Sporophila nigricollis (Vieillot, 1823) baiano
* Sporophila ardesiaca (Dubois, 1894) papa-capim-de-costas-cinzas
* Sporophila melanops (Pelzeln, 1870) papa-capim-do-bananal
* Sporophila caerulescens (Vieillot, 1823) coleirinho
* Sporophila albogularis (Spix, 1825) golinho
* Sporophila leucoptera (Vieillot, 1817) chorão
* Sporophila nigrorufa (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) caboclinho-do-sertão
* Sporophila bouvreuil (Statius Muller, 1776) caboclinho
* Sporophila minuta (Linnaeus, 1758) caboclinho-lindo
* Sporophila hypoxantha Cabanis, 1851 caboclinho-de-barriga-vermelha
* Sporophila ruficollis Cabanis, 1851 caboclinho-de-papo-escuro
* Sporophila palustris (Barrows, 1883) caboclinho-de-papo-branco
* Sporophila castaneiventris Cabanis, 1849 caboclinho-de-peito-castanho
* Sporophila hypochroma Todd, 1915 caboclinho-de-sobre-ferrugem
* Sporophila cinnamomea (Lafresnaye, 1839) caboclinho-de-chapéu-cinzento
* Sporophila zelichi Naroski, 1977] * Sporophila melanogaster (Pelzeln, 1870) caboclinho-de-barriga-preta
* Sporophila angolensis (Linnaeus, 1766) curió
* Sporophila crassirostris (Gmelin, 1789) bicudinho
* Sporophila maximiliani (Cabanis, 1851) bicudo
* Amaurospiza moesta (Hartlaub, 1853) negrinho-do-mato
* Dolospingus fringilloides (Pelzeln, 1870) papa-capim-de-coleira
* Catamenia homochroa Sclater, 1859 patativa-da-amazônia
* Tiaris obscurus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) cigarra-parda
* Tiaris fuliginosus (Wied, 1830) cigarra-do-coqueiro
* Arremonops conirostris (Bonaparte, 1850) tico-tico-cantor
* Arremon taciturnus (Hermann, 1783) tico-tico-de-bico-preto
* Arremon semitorquatus Swainson, 1838 tico-tico-do-mato
* Arremon franciscanus Raposo, 1997 tico-tico-do-são-francisco
* Arremon flavirostris Swainson, 1838 tico-tico-de-bico-amarelo
* Atlapetes personatus (Cabanis, 1848) tico-tico-do-tepui
* Charitospiza eucosma Oberholser, 1905 mineirinho
* Coryphaspiza melanotis (Temminck, 1822) tico-tico-de-máscara-negra
* Coryphospingus pileatus (Wied, 1821) tico-tico-rei-cinza
* Coryphospingus cucullatus (Statius Muller, 1776) tico-tico-rei
* Gubernatrix cristata (Vieillot, 1817) cardeal-amarelo
* Paroaria coronata (Miller, 1776) cardeal
* Paroaria dominicana (Linnaeus, 1758) cardeal-do-nordeste
* Paroaria gularis (Linnaeus, 1766) cardeal-da-amazônia
* Paroaria baeri Hellmayr, 1907 cardeal-de-goiás
* Paroaria capitata (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) cavalaria

Cardinalidae
Spiza americana

* Pheucticus aureoventris (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) rei-do-bosque
* Caryothraustes canadensis (Linnaeus, 1766) furriel
* Parkerthraustes humeralis (Lawrence, 1867) furriel-de-encontro
* Periporphyrus erythromelas (Gmelin, 1789) bicudo-encarnado
* Saltator grossus (Linnaeus, 1766) bico-encarnado
* Saltator fuliginosus (Daudin, 1800) pimentão
* Saltator maximus (Statius Muller, 1776) tempera-viola
* Saltator coerulescens Vieillot, 1817 sabiá-congá
* Saltator similis d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 trinca-ferro-verdadeiro
* Saltator maxillosus Cabanis, 1851 bico-grosso
* Saltator aurantiirostris Vieillot, 1817 bico-duro
* Saltator atricollis Vieillot, 1817 bico-de-pimenta
* Cyanoloxia glaucocaerulea (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) azulinho
* Cyanocompsa cyanoides (Lafresnaye, 1847) azulão-da-amazônia
* Cyanocompsa brissonii (Lichtenstein, 1823) azulão
* Spiza americana (Gmelin, 1789) papa-capim-americano

Parulidae

* Parula pitiayumi (Vieillot, 1817) mariquita
* Dendroica petechia (Linnaeus, 1766) mariquita-amarela
* Dendroica striata (Forster, 1772) mariquita-de-perna-clara
* Dendroica fusca (Statius Muller, 1776) mariquita-papo-de-fogo
* Dendroica cerulea (Wilson, 1810)] * Dendroica virens (Gmelin, 1789)] * Setophaga ruticilla (Linnaeus, 1758) mariquita-de-rabo-vermelho
* Protonotaria citrea (Boddaert, 1783)] * Seiurus noveboracensis (Gmelin, 1789) mariquita-boreal
* Oporornis agilis (Wilson, 1812) mariquita-de-connecticut
* Geothlypis aequinoctialis (Gmelin, 1789) pia-cobra
* Myioborus miniatus (Swainson, 1827) mariquita-cinza
* Myioborus castaneocapillus (Cabanis, 1849) mariquita-de-cabeça-parda
* Basileuterus bivittatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) pula-pula-de-duas-fitas
* Basileuterus culicivorus (Deppe, 1830) pula-pula
* Basileuterus hypoleucus Bonaparte, 1830 pula-pula-de-barriga-branca
* Basileuterus flaveolus (Baird, 1865) canário-do-mato
* Basileuterus leucoblepharus (Vieillot, 1817) pula-pula-assobiador
* Basileuterus leucophrys Pelzeln, 1868 pula-pula-de-sobrancelha
* Phaeothlypis fulvicauda (Spix, 1825) pula-pula-de-cauda-avermelhada
* Phaeothlypis rivularis (Wied, 1821) pula-pula-ribeirinho
* Granatellus pelzelni Sclater, 1865 polícia-do-mato

Icteridae

* Psarocolius angustifrons (Spix, 1824) japu-pardo
* Psarocolius viridis (Statius Muller, 1776) japu-verde
* Psarocolius decumanus (Pallas, 1769) japu
* Psarocolius bifasciatus (Spix, 1824) japuaçu
* Clypicterus oseryi (Deville, 1849) japu-de-capacete
* Ocyalus latirostris (Swainson,1838) japu-de-rabo-verde
* Cacicus solitarius (Vieillot, 1816) iraúna-de-bico-branco
* Cacicus cela (Linnaeus, 1758) xexéu
* Cacicus haemorrhous (Linnaeus, 1766) guaxe
* Cacicus chrysopterus (Vigors, 1825) tecelão
* Icterus cayanensis (Linnaeus, 1766) encontro
* Icterus chrysocephalus (Linnaeus, 1766) rouxinol-do-rio-negro
* Icterus galbula (Linnaeus, 1758)] * Icterus nigrogularis (Hahn, 1819) joão-pinto-amarelo
* Icterus jamacaii (Gmelin, 1788) corrupião
* Icterus croconotus (Wagler, 1829) joão-pinto
* Macroagelaius imthurni (Sclater, 1881) iraúna-da-guiana
* Gymnomystax mexicanus (Linnaeus, 1766) iratauá-grande
* Lampropsar tanagrinus (Spix, 1824) iraúna-velada
* Gnorimopsar chopi (Vieillot, 1819) graúna
* Curaeus forbesi (Sclater, 1886) anumará
* Amblyramphus holosericeus (Scopoli, 1786) cardeal-do-banhado
* Agelasticus cyanopus (Vieillot, 1819) carretão
* Agelasticus thilius (Molina, 1782) sargento
* Chrysomus ruficapillus (Vieillot, 1819) garibaldi
* Chrysomus icterocephalus (Linnaeus, 1766) iratauá-pequeno
* Xanthopsar flavus (Gmelin, 1788) veste-amarela
* Pseudoleistes guirahuro (Vieillot, 1819) chopim-do-brejo
* Pseudoleistes virescens (Vieillot, 1819) dragão
* Agelaioides badius (Vieillot, 1819) asa-de-telha
* Agelaioides fringillarius (Spix 1824) asa-de-telha-pálido
* Molothrus rufoaxillaris Cassin, 1866 vira-bosta-picumã
* Molothrus oryzivorus (Gmelin, 1788) iraúna-grande
* Molothrus bonariensis (Gmelin, 1789) vira-bosta
* Quiscalus lugubris Swainson, 1838 iraúna-do-norte
* Sturnella militaris (Linnaeus, 1758) polícia-inglesa-do-norte
* Sturnella superciliaris (Bonaparte, 1850) polícia-inglesa-do-sul
* Sturnella defilippii (Bonaparte, 1850) peito-vermelho-grande
* Sturnella magna (Linnaeus, 1758) pedro-ceroulo
* Dolichonyx oryzivorus (Linnaeus, 1758) triste-pia

Fringillidae

* Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
* Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) pintassilgo-europeu
* Carduelis yarrellii Audubon, 1839 pintassilgo-do-nordeste
* Carduelis magellanica (Vieillot, 1805) pintassilgo
* Euphonia plumbea Du Bus, 1855 gaturamo-anão
* Euphonia chlorotica (Linnaeus, 1766) fim-fim
* Euphonia finschi Sclater & Salvin, 1877 gaturamo-capim
* Euphonia violacea (Linnaeus, 1758) gaturamo-verdadeiro
* Euphonia laniirostris d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 gaturamo-de-bico-grosso
* Euphonia chalybea (Mikan, 1825) cais-cais
* Euphonia cyanocephala (Vieillot, 1818) gaturamo-rei
* Euphonia chrysopasta Sclater & Salvin, 1869 gaturamo-verde
* Euphonia minuta Cabanis, 1849 gaturamo-de-barriga-branca
* Euphonia xanthogaster Sundevall, 1834 fim-fim-grande
* Euphonia rufiventris (Vieillot, 1819) gaturamo-do-norte
* Euphonia cayennensis (Gmelin, 1789) gaturamo-preto
* Euphonia pectoralis (Latham, 1801) ferro-velho
* Chlorophonia cyanea (Thunberg, 1822) bandeirinha

Estrildidae

* Estrilda astrild (Linnaeus, 1758) bico-de-lacre

Passeridae
Passer domesticus

* Passer domesticus (Linnaeus, 1758) pardal

Примечания

Литература

* Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos (2005) Listas das aves do Brasil. Versão 3/12/2005. Disponible en Acesso el 3/12/2005.
* Miguel A. Marini and Frederico I. Garcia, 2005 — Bird Conservation in Brazil, Conservation Biology 19(3).
* DE JUANA, E., DEL HOYO, J., FERNÁNDEZ-CRUZ, M., FERRER, X., SÁEZ-ROYUELA, R. & SARGATAL, J. Nombres en castellano de las aves del mundo recomendados por la Sociedad Española de Ornitología (Novena parte: Orden Passeriformes, familias Cotingidae a Motacillidae). Ardeola 51(2), 2004, 491—499

Поділитись
8 127 views
КУПРІЄНКО - науково-публіцистичний блог: книги, статті, публікації. Україна. Київ. KUPRIENKO - Scientific blog: books, articles, publications.
Сайт розроблено, як науково-популярне онлайн видання. Напрями - Історія України, Історія цивілізацій Доколумбової Америки: документи, джерела, література, підручники, статті, малюнки, схеми, таблиці. Most texts not copyrighted in Ukraine. If you live elsewhere check the laws of your country before downloading.