Фауна Колумбии

Фауна Колумбии представлена многочисленными таксономическими группами, что обусловлено богатством климатических условий и разнообразного рельефа.[1] В Колумбии находится 44,25 % южно-американских холодных высокогорий, и при этом, является одной из стран с довольно большими влажными регионами и со множеством рек, протекающих во всех направлениях.

Колумбия занимает третье место в мире по наличию проживающих видов животных и второе место по количеству видов птиц (1750 ед.; 19,40 %), после Перу.[2] Колумбийское правительство считает свою страну первой, потому что они определили 1815 видов зарегистрированных птиц. Это равняется 19 % видов в мире и 60 % видов в Южной Америке.[3]

Национальная птица Колумбии — Андский кондор, он изображён на гербе Колумбии.[4]

В Колумбии 1200 видов морских рыб и приблизительно 1600 пресноводных видов. Колумбия — вторая в мире по разнообразию видов бабочек: 3000 семей и 14 видов и более 250000 разновидностей жесткокрылых. Колумбия первая по количеству видов амфибий — 15 %; также 30 % видов черепах и 25 % видов крокодилов, а кроме того — 222 вида змей.

Есть 30 видов приматов. Это число видов ставит Колумбию на пятом месте мире по видовому разнообразии приматов.[5] Водиться 456 известных науке видов млекопитающих, что ставит Колумбию на четвертое месте во всем мире по их разнообразию.[6]

* 1 Птицы
* 2 Млекопитающие
* 3 Амфибии
* 4 Рептилии
* 5 Рыбы
* 6 Моллюски
o 6.1 Gastropoda
* 7 Насекомые
* 8 См. также
* 9 Примечания
* 10 Ссылки

Птицы

Основная статья: Птицы Колумбии

Ramphastos tucanus.
Ramphastos vitellinus.
Aulacorhynchus prasinus.
Pauxi pauxi.
Rupicola peruviana, macho.
Steatornis caripensis.
Galbula ruficauda macho.
Coeligena torquata.
Patagona gigas.
Heliomaster longirostris.
Zenaida macroura.
Patagioenas leucocephala.
Cyanocorax yncas.
Thraupis episcopus.
Tinamus guttatus.

* Adelomyia melanogenys
* Aglaiocercus coelestis
* Amazilia cyanifrons
* Amazilia edward
* Amazilia franciae
* Amazilia fimbriata
* Amazilia saucerrottei
* Amazilia tzacatl
* Amazilia versicolor
* Amazilia viridigaster
* Amazona farinosa
* Anhima cornuta
* Anisognathus melanogenys
* Anthracothorax prevostii
* Ara macao
* Arremon aurantiirostris
* Atlapetes albofrenatus
* Atlapetes fuscoolivaceus
* Atlapetes melanocephalus
* Attila cinnamomeus
* Basileuterus basilicus
* Basileuterus signatus
* Bangsia melanochlamys
* Baryphthengus martii,
* Boissonneaua flavescens
* Boissonneaua jardini
* Bolborhynchus ferrugineifrons
* Brachygalba goeringi
* Bucco capensis
* Bucco noanamae
* Buteogallus anthracinus
* Cacicus haemorrhous
* Cacicus uropygialis
* Carduelis cucullata
* Carduelis xanthogastra
* Cercomacra parkeri
* Cephalopterus penduliger
* Chaetura brachyura
* Chaetura meridionalis
* Chamaeza ruficauda
* Chauna chavaria
* Chelidoptera tenebrosa
* Chiroxiphia lanceolata
* Chiroxiphia pareola
* Chordeiles acutipennis
* Chloroceryle aenea
* Chlorochrysa nitidissima
* Chlorostilbon mellisugus
* Chlorostilbon notatus
* Chlorothraupis carmioli
* Chrysolampis mosquitus
* Cistothorus apolinari
* Cnemotriccus fuscatus
* Cranioleuca hellmayri
* Coeligena wilsoni
* Columbina passerina
* Contopus sordidulus
* Crax rubra
* Crotophaga sulcirostris
* Cyanerpes caeruleus
* Cyanocorax yncas
* Damophila julie
* Diglossa gloriosissima
* Discosura conversii
* Donacobius atricapilla
* Dubusia taeniata
* Dumetella carolinensis
* Empidonax virescens
* Epinecrophylla fulviventris
* Eriocnemis
* Eriocnemis isabellae
* Eriocnemis mirabilis
* Euphonia xanthogaster
* Eutoxeres aquila
* Eutoxeres condamini
* Florisuga mellivora
* Formicarius analis
* Forpus passerinus
* Galbula albirostris
* Galbula dea
* Galbula galbula
* Galbula leucogastra
* Galbula ruficauda
* Geranoaetus melanoleucus
* Glaucis aenea
* Glaucis hirsuta
* Grallaria bangsi
* Grallaria kaestneri
* Grallaria milleri
* Habia cristata
* Habia gutturalis
* Halocyptena microsoma
* Harpia harpyja
* Heliangelus mavors
* Heliangelus strophianus
* Heliodoxa imperatrix
* Heliodoxa rubinoides
* Heliomaster furcifer
* Heliomaster longirostris,
* Heliothryx barroti
* Herpetotheres cachinnans
* Hylophylax naevioides
* Hypnelus ruficollis
* Hypopyrrhus pyrohypogaster
* Icterus galbula
* Icterus nigrogularis
* Icterus spurius
* Lathrotriccus euleri
* Leptotila rufaxilla
* Leptotila verreauxi
* Leucopternis melanops
* Lipaugus weberi
* Lophornis chalybeus
* Lophornis stictolophus
* Macroagelaius subalaris
* Melanerpes pulcher
* Metallura tyrianthina
* Mimus gilvus
* Molothrus aeneus
* Momotus momota
* Morphnus guianensis
* Myiarchus apicalis
* Myiarchus crinitus
* Myiodynastes luteiventris
* Myiopagis flavivertex
* Myiopagis gaimardii
* Myiotheretes pernix
* Myrmotherula axillaris
* Nonnula brunnea
* Nonnula rubecula
* Notharchus hyperrhynchus
* Oceanodroma melania
* Ocreatus underwoodii
* Ognorhynchus icterotis
* Onychorhynchus
* Ortalis motmot
* Ortalis ruficauda
* Paroaria gularis
* Patagioenas fasciata
* Patagioenas nigrirostris
* Patagioenas subvinacea
* Patagona gigas
* Pauxi pauxi
* Pipra filicauda
* Pipreola jucunda
* Piranga olivacea
* Pitangus sulphuratus
* Pithys albifrons
* Phaethornis augusti
* Phaethornis longirostris
* Phaethornis malaris
* Phaethornis griseogularis
* Phaethornis guy
* Phaethornis ruber
* Phaethornis striigularis
* Phaethornis syrmatophorus
* Phaethornis yaruqui
* Pharomachrus auriceps
* Pharomachrus fulgidus
* Pheugopedius rutilus
* Phlegopsis barringeri
* Phylloscartes lanyoni
* Popelairia popelairii
* Procnias averano
* Psarocolius cassini
* Pyrrhura calliptera
* Pyrrhura viridicata
* Rallus longirostris
* Rallus semiplumbeus
* Ramphastos ambiguus
* Ramphastos brevis
* Ramphastos swainsonii
* Rupicola peruviana
* Rupicola rupicola
* Sayornis nigricans
* Scytalopus latrans
* Scytalopus sanctaemartae
* Setophaga ruticilla
* Spiza americana
* Sporophila corvina
* Steatornis caripensis
* Synallaxis fuscorufa
* Synallaxis subpudica
* Tachycineta bicolor
* Tachyphonus luctuosus
* Tachyphonus surinamus
* Tangara chilensis
* Tangara mexicana
* Terenotriccus erythrurus
* Thamnophilus nigrocinereus
* Thamnophilus punctatus
* Theristicus caudatus
* Thraupis episcopus
* Threnetes leucurus
* Threnetes ruckeri
* Thryothorus nicefori
* Troglodytes monticola
* Trogon collaris
* Vireo masteri
* Xipholena punicea
* Zebrilus undulatus
* Zenaida macroura

Млекопитающие

Основная статья: Млекопитающие Колумбии

В Колумбии обитает 426 видов млекопитаюищих.[7] Около 22 % находится на грани вымирания.

В Колумбии наибольшее количество наземных млекопитающих, среди прочих такие:

Очковый медведь

Тамандуа

Американский ламантин

Амазонский ламантин

Callicebus cupreus

Black-mantled Tamarin

Карликовая игрунка

Лысый уакари

Дурукули

Пума

Ягуарунди

Оцелот

Амфибии

Основная статья: Амфибии Колумбии

Phyllobates terribilis

Hyalinobatrachium ruedai

Hyalinobatrachium fleischmanni

Eleutherodactylus

Phyllobates aurotaenia

Dendrobates histrionicus

Phyllomedusa bicolor

Phyllobates bicolor

Leptodactylus pentadactylus

Пипа

Рептилии

Основная статья: Рептилии Колумбии

Bothrops atrox.

Bothrops asper

Eunectes murinus

Eunectes notaeus

Corallus caninus

Boa constrictor

Corallus hortulanus

Bothriechis schlegelii

Bothriechis nigroviridis

Crotalus durissus

Lachesis muta

Pelamis platurus

Iguana iguana

Hawksbill turtle

Paleosuchus palpebrosus

Crocodylus intermedius

Caiman crocodilus

Melanosuchus niger

Arboreal Alligator Lizard

Chelus fimbriatus

Chelonoidis carbonaria

Chelydra serpentina

Tupinambis teguixin

Рыбы

Основная статья: Рыбы Колумбии

Mikrogeophagus ramir

Арапайма, (Arapaima gigas) - крупнейшая пресноводная рыба в мире.

Leporinus obtusidens

Hemichromis letourneauxi

Моллюски

Основная статья: Моллюски Колумбии

Колумбии имеется более 80 родов пресноводных[8] моллюсков.[9]

Gastropoda

Gastropoda Cuvier, 1797

Helicinidae

* Alcadia (Microalcadia) — 4 species in Colombia[10]

Cyclophoridae Gray, 1847

* Cyclotus Swainson, 1840
* Calacyclotus Bartsch, 1942
* Filocyclus Bartsch, 1942

Megalomastomidae Kobelt, 1902

* Aperostoma Troschel, 1847

Poteriidae Gray, 1850

* Buckleyia Higgins, 1872
* Calaperostoma Pilsbry, H. A., [1935] * Poteria Gray, 1850
* Neocyclotus Fischer & Crosse H., 1886

Ampullaridae Guilding, 1828

* Marisa Gray, [1824] * Pomacea Perry, 1811

Arionidae Gray, 1840

* Arion Férussac, 1819
* Arion intermedius Normand, 1852 — включен[8]

Philomycidae Gray, 1847

* Philomycus Rafinesque, 1820

Scolodontidae Baker, [1925]

* Hirtudiscus Hylton-Scott, 1973[11] o Hirtudiscus boyacensis Hausdorf, 2003[11] o Hirtudiscus comatus Hausdorf, 2003[11] o Hirtudiscus curei Hausdorf, 2003[11] o Hirtudiscus hirtus Hylton Scott, 1973[11]

Camaenidae Pilsbry, H. A., 1895

* Labyrinthus Beck, 1837
* Isomeria Albers, 1850
* Pleurodonte Fischer von Waldheim, 1807
* Solaropsis Beck, 1837

Helicidae Rafinesque, 1815

* Helix L., 1758
o Cornu aspersum (O. F. Müller, 1774) — включен[8] (not counted as genus in this list)

Xanthonychidae Strebel & Pfeiffer, 1879

* Leptarionta Crosse H. & Fischer, 1872

Euconulidae Baker, 1928

* Habroconus Fischer & Crosse H., 1872

Agriolimacidae Wagner, 1935

* Deroceras Rafinesque, 1820
o Deroceras laeve (O. F. Müller, 1774) — включен[8] o Deroceras panormitanum (Lessona & Pollonera, 1882) — introduced[8] o Deroceras reticulatum (O. F. Müller, 1774) — introduced[8]

Boettgerillidae Van Goethem, 1972

* Boettgerilla Simroth, 1910
o Boettgerilla pallens Simroth, 1912 — включен[8]

Limacidae Rafinesque, 1815

* Lehmannia Heynemann, 1863
o Lehmannia valentiana (A. Férussac, 1822) — включен[8] * Limax L., 1758

Polygyridae Pilsbry, H. A., 1894

* Giffordius Pilsbry, H. A., 1930

Thysanophoridae Pilsbry, H. A., 1926

* Thysanophora Strebel & Pfeffer, 1880

Sagdidae Pilsbry, H. A., 1895

* Lacteoluna Pilsbry, H. A., 1926

Succineidae Beck, 1837

* Succinea Draparnaud, 1805
* Omalonyx Orbigny, 1841

Milacidae Ellis, 1926

* Milax Gray, 1855
o Milax gagates (Draparnaud, 1801) — включен[8]

Pristilomatidae

* Hawaiia minuscula (Binney, 1840) — включен[8]

Vitrinidae Fitzinger, 1833

* Hawaiia Gude, 1911
* Oxychilus Fitzinger, 1833
o Oxychilus alliarius (Miller, 1822) — включен[8] * Vitrea Fitzinger, 1833
o Vitrea contracta (Westerlund, 1871) — включен[8]

Zonitidae Mörch, 1864

* Hyalinia Agassiz, 1837

Achatinidae Swainson, 1840

* Achatina Lamarck, 1799

Ferussaciidae

* Cecilioides Ferussac,1814

Subulinidae Crosse H. & Fischer, 1877

* Subulina Beck, 1837
* Leptinaria Beck, 1837
* Opeas Albers, 1850
* Obeliscos Beck, 1837
* Rodea Adams, H. & Adams, 1855
* Synapterpes Pilsbry, H. A., 1896

Orthalicidae

* Bulimulus Leach, 1814
* Simpulopsis Beck, 1837
* Thaumastus Albers, 1860
* Naesiotus Albers, 1850
* Drymaeus Albers, 1850
* Auris Spix, 1827
* Dryptus Albers, 1860
* Stenostylus Pilsbry, H. A., 1898
* Plekocheilus Guilding, 1828
* Orthalicus Beck, 1837
* Corona Albers, 1850
* Hemibulimus Martens, E. von., 1885
* Porphyrobaphe Shuttleworth, 1856
* Sultana Shuttleworth, 1856

Cerionidae Pilsbry, H. A., 1901

* Cerion Röding, 1798

Microceramidae Pilsbry, H. A., 1903

* Microceramus Pilsbry, H. A. & Vanatta, 1898

Clausiliidae Mörch, 1864

* Clausilia Draparnaud, 1805
* Nenia Adams, H. & Adams, 1855
* Columbinia Polinski, 1924

Spiraxidae Baker, 1939

* Euglandina Fischer & Crosse H., 1870
* Pseudosubulina Strebel & Pfeffer, 1882

Charopidae Hutton, [1884]

* Radiodiscus Pilsbry, H. A. & Ferris, [1906] * Lilloiconcha Weyrauch, 1965
o Lilloiconcha gordurasensis (Thiele, 1927)
o Lilloiconcha costulata Hausdorf, 2005[12] o Lilloiconcha laevigata Hausdorf, 2005[12]

Punctidae Morse, 1864

* Paralaoma Iredale, [1913] * Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852) — включен[8]

Systrophiidae Thiele, 1926

* Systrophia Pfeiffer, 1855
* Guestieria Crosse H., 1872
* Happia Bourguignat, 1889
* Miradiscops Baker, [1925]

Streptaxidae Gray, 1806

* Streptaxis Gray, 1837
* Streptostele Dohrn, 1866

Megalobulimidae Leme, 1973

* Megalobulimus Miller, 1878

Strophocheilidae Thiele, 1926

* Strophocheilus Spix, 1827

Pupillidae Turton, 1831

* Pupoides Pfeiffer, [1854]

Vertiginidae Fitzinger, 1833

* Gastrocopta Wollaston, 1878
* Vertigo Müller, 1774
* Pupisoma Stoliczka, 1873

Strobilopsidae Pilsbry, H. A., 1893

* Strobilops Pilsbry, H. A., 1893

Valloniidae Morse, 1864

* Vallonia Risso, 1826

Насекомые

Основная статья: Насекомые Колумбии

Heliconius charithonia

Hedylidae

Catonephele orites

Catalina orangetip

Araneus bogotensis

Fatass ant.jpg

Atta laevigata

См. также

* Флора Колумбии

Примечания

1. ↑ Colombia: el desafío de la biodiversidad

2. ↑ Una visión integral de la Biodiversidad en Colombia

3. ↑ Número de Especies

4. ↑ |EL CÓNDOR, AVE NACIONAL

5. ↑ Número de Especies

6. ↑ Número de Especies

7. ↑ http://www.humboldt.org.co/biota/vol1no1/03.%20Mamiferos_de_Colombia.pdf

8. ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Bernhard Hausdorf. 2002. Introduced land snails and slugs in Colombia

. Journal of Molluscan Studies, 2002 May; 68(2):127-131. abstract

9. ↑ Mónica Lucía Vera Ardila. 2008. Lista de los géneros de moluscos terrestres de Colombia (Mollusca: Gastropoda: Prosobranchia: Mesogastropoda y Pulmonata: Stylommatophora)

. Biota Colombiana 9 (1): 39-62.
10. ↑ Hausdorf B. 2006. Alcadia (Microalcadia) in Colombia (Gastropoda: Helicinidae). Journal of Conchology, volume: 39 part 1, page 91, published: May 2006, abstract

11. ↑ 1 2 3 4 5 Hausdorf B. 2003. Systematic position and taxonomy of the genus Hirtudiscus from Colombia (Gastropoda: Scolodontidae)

. Journal of Molluscan Studies, 69: 179—186.
12. ↑ 1 2 Hausdorf, B. 2005. The Genus Lilloiconcha in Colombia (Gastropoda: Charopidae)

. Journal of Natural History, 39 (30): 2795—2808.

Ссылки

* IDEAM: Flora

Поділитись
2 802 views
КУПРІЄНКО - науково-публіцистичний блог: книги, статті, публікації. Україна. Київ. KUPRIENKO - Scientific blog: books, articles, publications.
Сайт розроблено, як науково-популярне онлайн видання. Напрями - Історія України, Історія цивілізацій Доколумбової Америки: документи, джерела, література, підручники, статті, малюнки, схеми, таблиці. Most texts not copyrighted in Ukraine. If you live elsewhere check the laws of your country before downloading.