Земноводные Бразилии

Список земноводных Бразилии. Общее количество видов = 814.

* 1 Anura
o 1.1 Amphignathodontidae
o 1.2 Aromobatidae
o 1.3 Brachycephalidae
o 1.4 Bufonidae
o 1.5 Centrolenidae
o 1.6 Ceratophryidae
o 1.7 Cryptobatrachidae
o 1.8 Cycloramphidae
o 1.9 Dendrobatidae
o 1.10 Hemiphractidae
o 1.11 Hylidae
o 1.12 Hylodidae
o 1.13 Leiuperidae
o 1.14 Leptodactylidae
o 1.15 Microhylidae
o 1.16 Pipidae
o 1.17 Ranidae
* 2 Caudata
o 2.1 Plethodontidae
* 3 Gymnophiona
o 3.1 Caeciliidae
o 3.2 Rhinatrematidae
* 4 See also
* 5 Примечания
* 6 Литература

Anura

Amphignathodontidae

* Flectonotus fissilis (Miranda-Ribeiro, 1920)
* Flectonotus goeldii (Boulenger, 1895 «1894»)
* Flectonotus ohausi (Wandolleck, 1907)
* Gastrotheca albolineata (Lutz & Lutz, 1939)
* Gastrotheca fissipes (Boulenger, 1888)
* Gastrotheca microdiscus (Andersson in Lönnberg and Andersson, 1910)

Aromobatidae

* Allobates alagoanus (Bokermann, 1967)
* Allobates (Cope, 1887)
* Allobates caeruleodactylus (Lima & Caldwell, 2001)
* Allobates capixaba (Bokermann, 1967)
* Allobates carioca (Bokermann, 1967)
* Allobates conspicuus (Morales, 2002 «2000»)
* Allobates crombiei (Morales, 2002 «2000»)
* Allobates femoralis (Boulenger, 1884 «1883»)
* Allobates fuscellus (Morales, 2002 «2000»)
* Allobates gasconi (Morales, 2002 «2000»)
* Allobates goianus (Bokermann, 1975)
* Allobates marchesianus (Melin, 1941)
* Allobates masniger (Morales, 2002 «2000»)
* Allobates nidicola (Caldwell & Lima, 2003)
* Allobates olfersioides (A. Lutz, 1925)
* Allobates sumtuosus (Morales, 2000)
* Allobates vanzolinius (Morales, 2000)
* Anomaloglossus baeobatrachus (Boistel and de Massari, 1999)
* Anomaloglossus beebei (Noble, 1923)
* Anomaloglossus stepheni (Martins, 1989)
* Anomaloglossus tamacuarensis (Myers & Donelly, 1997)

Brachycephalidae

* Adelophryne baturitensis Hoogmoed, Borges, & Cascon, 1994
* Adelophryne gutturosa Hoogmoed & Lescure, 1984
* Adelophryne maranguapensis Hoogmoed, Borges, & Cascon, 1994
* Adelophryne pachydactyla Hoogmoed, Borges, & Cascon, 1994
* Barycholos ternetzi (Miranda-Ribeiro, 1937)
* Brachycephalus alipioi Pombal & Gasparini, 2006
* Brachycephalus brunneus Ribeiro, Alves, Haddad & dos Reis, 2005
* Brachycephalus ferruginus Alves, Ribeiro, Haddad & dos Reis, 2006
* Brachycephalus pombali Alves, Ribeiro, Haddad & dos Reis, 2006
* Brachycephalus didactylus (Izecksohn,1971)
* Brachycephalus ephippium (Spix, 1824)
* Brachycephalus hermogenesi (Giaretta & Sawaya, 1998)
* Brachycephalus izecksohni Ribeiro, Alves, Haddad & dos Reis, 2005
* Brachycephalus nodoterga Miranda-Ribeiro,1920
* Brachycephalus pernix Pombal, Wistuba & Bornschein, 1998
* Brachycephalus vertebralis Pombal, 2001
* “Eleutherodactylus” binotatus (Spix, 1824)
* “Eleutherodactylus” heterodactylus (Miranda-Ribeiro, 1937)
* “Eleutherodactylus” nigrovittatus Andersson, 1945
* “Eleutherodactylus” plicifer (Boulenger, 1888)
* Ischnocnema bilineata (Bokermann, 1975 «1974»)
* Ischnocnema bolbodactyla (A. Lutz, 1925)
* Ischnocnema epipeda (Heyer, 1984)
* Ischnenocnema erythromera (Heyer, 1984)
* Ischnocnema gehrti (Miranda-Ribeiro, 1926)
* Ischnocnema gualteri (B. Lutz, 1974)
* Ischnocnema guentheri (Steindachner, 1864)
* Ischnocnema henselii (Peters, 1872)
* Ischnocnema hoehnei (B. Lutz, 1959 «1958»)
* Ischnocnema holti (Cochran, 1948)
* Ischnocnema izecksohni (Caramaschi and Kisteumacher, 1989 «1988»)
* Ischnocnema juipoca (Sazima & Cardoso, 1978)
* Ischnocnema lactea (Miranda-Ribeiro, 1923)
* Ischnocnema manezinho (Garcia, 1996)
* Ischnocnema nasuta (A. Lutz, 1925)
* Ischnocnema nigriventris (A. Lutz, 1925)
* Ischnocnema octavioi (Bokermann, 1965)
* Ischnocnema oeus (Heyer, 1984)
* Ischnocnema paranaensis (Langone & Segalla, 1996)
* Ischnocnema parva (Girard, 1853)
* Ischnocnema paulodutrai (Bokermann, 1975 «1974»)
* Ischnocnema pusilla (Bokermann, 1967)
* Ischnocnema ramagii (Boulenger, 1888)
* Ischnocnema randorum (Heyer, 1985)
* Ischnocnema sambaqui (Castanho & Haddad, 2000)
* Ischnocnema spanios (Heyer, 1985)
* Ischnocnema venancioi (B. Lutz, 1959 «1958»)
* Ischnocnema verrucosus (Reinhardt and Lütken, 1862)
* Ischnocnema vinhai (Bokermann, 1975 «1974»)
* Limnophys sulcatus (Cope, 1874)
* Pristimantis acuminatus (Schreve, 1935)
* Pristimantis altamazonicus (Barbour & Dunn, 1921)
* Pristimantis buccinator (Rodriguez, 1994)
* Pristimantis carvalhoi (B. Lutz in B. Lutz & Kloss, 1952)
* Pristimantis chiastonotus (Lynch & Hoogmoed, 1977)
* Pristimantis conspicillatus (Günther, 1858)
* Pristimantis crepitans (Bokermann, 1965)
* Pristimantis diadematus (Jiménez de la Espada, 1875)
* Pristimantis dundeei (Heyer & Muñoz, 1999)
* Pristomantis eurydactylus (Hedges & Schlüter, 1992)
* Pristomantis fenestratus (Steindachner, 1864)
* Pristimantis gutturalis (Hoogmoed, Lynch & Lescure, 1977)
* Pristimantis lacrimosus (Jiménez de la Espada, 1875)
* Pristimantis lanthanites (Lynch, 1975)
* Pristimantis malkini (Lynch, 1980)
* Pristimantis marmoratus (Boulenger, 1900)
* Pristimantis martiae (Lynch, 1974)
* Pristimantis memorans (Myers & Donelly, 1997)
* Pristimantis ockendeni (Boulenger, 1912)
* Pristimantis peruvianus (Melin, 1941)
* Pristimantis skydmainos (Flores & Rodriguez, 1997)
* Pristimantis toftae (Duellman, 1978)
* Pristimantis variabilis (Lynch, 1968)
* Pristimantis ventrimarmoratus (Boulenger, 1912)
* Pristimantis vilarsi (Melin, 1941)
* Pristimantis zeuctotylus (Lynch & Hoogmoed, 1977)
* Pristimantis zimmermanae (Heyer & Hardy, 1991)
* Euparkerella brasiliensis (Parker, 1926)
* Euparkerella cochranae Izecksohn, 1988
* Euparkerella robusta Izecksohn, 1988
* Euparkerella tridactyla Izecksohn, 1988
* Holoaden bradei B. Lutz, 1959 «1958»
* Holoaden luederwaldti Miranda-Ribeiro, 1920
* Oreobates quixensis Jiménez de la Espada, 1872
* Phyllonastes myrmecoides (Lynch, 1976)
* Phyzelaphryne miriamae Heyer, 1977

Bufonidae

* Atelopus flavescens Duméril & Bibron, 1841
* Atelopus spumarius Cope, 1871
* Dendrophryniscus berthalutzae Izecksohn, 1994 «1993»
* Dendrophryniscus bokermanni Izecksohn, 1994 «1993»
* Dendrophryniscus brevipollicatus Jiménez de la Espada, 1871 «1870»
* Dendrophryniscus carvalhoi Izecksohn, 1994 «1993»
* Dendrophryniscus leucomystax Izecksohn, 1968
* Dendrophryniscus minutus (Melin, 1941)
* Dendrophryniscus stawiarskyi Izecksohn, 1994 «1993»
* Frostius erythrophthalmus Pimenta & Caramaschi, 2007
* Frostius pernambucensis (Bokermann, 1962)
* Melanophryniscus admirabilis Di Bernardo, Maneyro & Grillo, 2006
* Melanophryniscus atroluteus (Miranda-Ribeiro, 1920)
* Melanophryniscus cambaraensis Braun & Braun, 1979
* Melanophyniscus devincenzii Klappenbach, 1968
* Melanophryniscus dorsalis (Mertens, 1933)
* Melanophryniscus fulvoguttatus (Mertens, 1937)
* Melanophryniscus macrogranulosus Braun, 1973
* Melanophryniscus montevidensis (Philippi, 1902)
* Melanophryniscus moreirae (Miranda-Ribeiro, 1920)
* Melanophryniscus pachyrhynus (Miranda-Ribeiro, 1920)
* Melanophryniscus simplex Caramaschi & Cruz, 2002
* Melanophryniscus spectabilis Caramaschi & Cruz, 2002
* Melanophryniscus tumifrons (Boulenger, 1905)
* Oreophrynella quelchii Boulenger, 1895
* Oreophrynella weiassipuensis Señaris, do Nascimento & Villarreal, 2005
* Rhaebo anderssoni (Melin, 1941)
* Rhaebo guttatus (Schneider, 1799)
* Rhamphophryne proboscidea (Boulenger, 1882)
* Rhinella abei (Baldissera-Jr,Caramaschi & Haddad, 2004)
* Rhinella achavali (Maneyro, Arrieta & de Sá, 2004)
* Rhinella acutirostris (Spix, 1824)
* Rhinella arenarum (Hensel, 1867)
* Rhinella bergi (Céspedez, 2000 «1999»)
* Rhinella castaneotica (Caldwell, 1991)
* Rhinella ceratophrys (Boulenger, 1882)
* Rhinella cerradensis Maciel, Brandão, Campos & Sebben, 2007
* Rhinella crucifer (Wied-Neuwied, 1821)
* Rhinella dapsilis (Myers & Carvalho, 1945)
* Rhinella dorbignyi (Duméril & Bibron, 1841)
* Rhinella fernandezae (Gallardo, 1957)
* Rhinella granulosa (Spix, 1824)
* Rhinella henseli (A. Lutz, 1934)
* Rhinella hoogmoedi Caramaschi & Pombal, 2006
* Rhinella icterica (Spix, 1824)
* Rhinella jimi (Stevaux, 2002)
* Rhinella margaritifera (Laurenti, 1768)
* Rhinella marina (Linnaeus, 1758)
* Rhinella ocellata (Günther, 1859 «1858»)
* Rhinella ornata (Spix, 1824)
* Rhinella pombali (Baldissera-Jr, Caramaschi & Haddad, 2004)
* Rhinella proboscidea (Spix, 1824)
* Rhinella pygmaea (Myers & Carvalho, 1952)
* Rhinella roqueana (Melin, 1941)
* Rhinella rubescens (A. Lutz, 1925)
* Rhinella schneideri (Werner, 1894)
* Rhinella scitula (Caramaschi & Niemeyer, 2003)
* Rhinella veredas (Brandão,Maciel & Sebben, 2007)

Centrolenidae

* Allophryne ruthveni Gaige, 1926
* Cochranella midas (Lynch & Duellman, 1973)
* Cochranella oyampiensis (Lescure, 1975)
* Cochranella ritae (B. Lutz in B. Lutz & Kloss, 1952)
* Hyalinobatrachium eurygnathum (A. Lutz, 1925)
* Hyalinobatrachium nouraguensis Lescure & Marty, 2000
* Hyalinobatrachium parvulum (Boulenger, 1895 «1894»)
* Hyalinobatrachium uranoscopum (Müller, 1924)

Ceratophryidae

* Ceratophrys aurita (Raddi, 1823)
* Ceratophrys cornuta (Linnaeus, 1758)
* Ceratophrys cranwelli Barrio, 1980
* Ceratophrys joazeirensis Mercadal de Barrio, 1986
* Ceratophrys ornata (Bell, 1843)

Cryptobatrachidae

* Stefania tamacuarina Myers and Donnelly, 1997

Cycloramphidae

* Crossodactylodes bokermanni Peixoto, 1983 «1982»
* Crossodactylodes izecksohni Peixoto, 1983 «1982»
* Crossodactylodes pintoi Cochran, 1938
* Cycloramphus acangatan Verdade & Rodrigues, 2003
* Cycloramphus asper Werner, 1899
* Cycloramphus bandeirensis Heyer, 1983
* Cycloramphus bolitoglossus (Werner, 1897
* Cycloramphus boraceiensis Heyer, 1983
* Cycloramphus brasiliensis (Steindachner, 1864)
* Cycloramphus carvalhoi Heyer, 1983
* Cycloramphus catarinensis Heyer, 1983
* Cycloramphus cedrensis Heyer, 1983
* Cycloramphus diringshofeni Bokermann, 1957
* Cycloramphus dubius (Miranda-Ribeiro, 1920)
* Cycloramphus duseni (Andersson, 1914)
* Cycloramphus eleutherodactylus (Miranda-Ribeiro, 1920)
* Cycloramphus fulginosus Tschudi, 1838
* Cycloramphus granulosus A. Lutz, 1929
* Cycloramphus izecksohni Heyer, 1983
* Cycloramphus jordanensis Heyer, 1983
* Cycloramphus juimirim Haddad & Sazima, 1989
* Cycloramphus lutzorum Heyer, 1983
* Cycloramphus migueli Heyer, 1988
* Cycloramphus mirandaribeiroi Heyer, 1983
* Cycloramphus ohausi (Wandolleck, 1907)
* Cycloramphus rhyakonastes Heyer, 1983
* Cycloramphus semipalmatus (Miranda-Ribeiro, 1920)
* Cycloramphus stejnegeri (Noble, 1924)
* Cycloramphus valae Heyer, 1983
* Limnomedusa macroglossa (Duméril & Bibron, 1841)
* Macrogenioglottus alipioi Carvalho, 1946
* Odontophrynus americanus (Duméril & Bibron, 1841)
* Odontophrynus carvalhoi Savage & Cei, 1965
* Odontophrynus cultripes Reinhardt & Lütken, 1861"1862"
* Odontophrynus moratoi Jim & Caramaschi, 1980
* Odontophrynus salvatori Caramaschi, 1996
* Proceratophrys appendiculata (Günther, 1873)
* Proceratophrys avelinoi Mercadal del Barrio & Barrio, 1993
* Proceratophrys bigibbosa (Peters, 1872)
* Proceratophrys boiei (Wied-Neuwied, 1825)
* Proceratophrys brauni Kwet & Faivovich, 2001
* Proceratophrys concavitympanum Giaretta, Bernarde, & Kokubum, 2000
* Proceratophrys cristiceps (Müller, 1884 «1883»)
* Proceratophrys cururu Eterovick & Sazima, 1998
* Proceratophrys fryi (Günther, 1873)
* Proceratophrys goyana (Miranda-Ribeiro, 1937)
* Proceratophrys laticeps Izecksohn & Peixoto, 1981
* Proceratophrys melanopogon (Miranda-Ribeiro, 1926)
* Proceratophrys moehringi Weygoldt & Peixoto, 1985
* Proceratophrys palustris Giaretta & Sazima, 1993
* Proceratophrys paviotii Cruz, Prado & Izecksohn, 2005
* Proceratophrys phyllostomus Izecksohn, Cruz, & Peixoto, 1999 «1998»
* Proceratophrys schirchi (Miranda-Ribeiro, 1937)
* Proceratophrys subguttata Izecksohn, Cruz, & Peixoto, 1999 «1998»
* Rupirana cardosoi Heyer, 1999
* Thoropa lutzi Cochran, 1938
* Thoropa megatympanum Caramaschi & Sazima, 1984
* Thoropa miliaris (Spix, 1824)
* Thoropa petropolitana (Wandolleck, 1907)
* Thoropa saxatilis Crocoft & Heyer, 1988
* Thoropa taophora (Miranda-Ribeiro, 1923)
* Zachaenus carvalhoi Izecksohn, 1983"1982"
* Zachaenus parvulus (Girard, 1853)

Dendrobatidae

* Adelphobates castaneoticus (Caldwell & Myers, 1990)
* Adelphobates galactonotus (Steindachner, 1864)
* Adelphobates quinquevittatus (Steindachner, 1864)
* Ameerega braccata (Steindachner, 1864)
* Ameerega flavopicta (A. Lutz, 1925)
* Ameerega hahneli (Boulenger, 1884 «1883»)
* Ameerega macero (Rodriguez & Myers, 1993)
* Ameerega petersi (Silverstone, 1976)
* Ameerega picta (Bibron in Tschudi, 1838)
* Ameerega pulchripecta (Silverstone, 1976)
* Ameerega trivittata (Spix, 1824)
* Colostethus subfolionidificans Lima, Sanchez & Souza, 2007
* Dendrobates leucomelas Steindachner, 1864
* Dendrobates tinctorius (Cuvier, 1797)
* Hyloxalus peruvianus (Melin, 1941)
* Hyloxalus chlorocraspedus (Caldwell, 2005)
* Ranitomeya vanzolinii (Myers, 1982)
* Ranitomeya ventrimaculata (Shreve, 1935)

Hemiphractidae

* Hemiphractus johnsoni (Noble, 1917)
* Hemiphractus scutatus (Spix, 1824)

Hylidae

* Aparasphenodon bokermanni Pombal, 1993
* Aparasphenodon brunoi Miranda-Ribeiro, 1920
* Aparasphenodon venezolanus (Mertens, 1950)
* Aplastodiscus albofrenatus (A. Lutz, 1924)
* Aplastodiscus albosignatus (A.Lutz & B.Lutz, 1938)
* Aplastodiscus arildae (Cruz & Peixoto, 1987 «1985»)
* Aplastodiscus callipygius (Cruz & Peixoto, 1985 «1984»)
* Aplastodiscus cavicola (Cruz & Peixoto, 1985 «1984»)
* Aplastodiscus cochranae (Mertens, 1952)
* Aplastodiscus ehrhardti (Müller, 1924)
* Aplastodiscus eugenioi (Carvalho-e-Silva & Carvalho-e-Silva, 2005)
* Aplastodiscus flumineus (Cruz & Peixoto, 1985 «1984»)
* Aplastodiscus ibirapitanga (Cruz, Pimenta & Silvano, 2003)
* Aplastodiscus leucopygius (Cruz & Peixoto, 1985 «1984»)
* Aplastodiscus musicus (B.Lutz, 1948)
* Aplastodiscus perviridis A. Lutz in B. Lutz, 1950
* Aplastodiscus sibilatus (Cruz, Pimenta & Silvano, 2003)
* Aplastodiscus weygoldti (Cruz & Peixoto, 1987 «1985»)
* Bokermannohyla ahenea (Napoli & Caramaschi, 2004)
* Bokermannohyla alvarengai (Bokermann, 1956)
* Bokermannohyla astartea (Bokermann, 1977)
* Bokermannohyla caramaschii (Napoli, 2005)
* Bokermannohyla carvalhoi (Peixoto, 1981)
* Bokermannohyla circumdata (Cope, 1871)
* Bokermannohyla claresignata (A. Lutz & B. Lutz, 1939)
* Bokermannohyla clepsydra (A. Lutz, 1925)
* Bokermannohyla diamantina Napoli & Juncá, 2006
* Bokermannohyla feioi (Napoli & Caramaschi, 2004)
* Bokermannohyla gouveai (Peixoto & Cruz, 1992)
* Bokermannohyla hylax (Heyer, 1985)
* Bokermannohyla ibitiguara (Cardoso, 1983)
* Bokermannohyla ibitipoca (Caramaschi & Feio, 1990)
* Bokermannohyla itapoty Lugli & Haddad, 2006
* Bokermannohyla izecksohni (Jim & Caramaschi, 1979)
* Bokermannohyla langei (Bokermann, 1965)
* Bokermannohyla lucianae (Napoli & Pimenta, 2003)
* Bokermannohyla luctuosa (Pombal & Haddad, 1993)
* Bokermannohyla martinsi (Bokermann, 1964)
* Bokermannohyla nanuzae (Bokermann & Sazima, 1973)
* Bokermannohyla oxente Lugli & Haddad, 2006
* Bokermannohyla pseudopseudis (Miranda-Ribeiro, 1937)
* Bokermannohyla ravida (Caramaschi, Napoli & Bernardes, 2001)
* Bokermannohyla saxicola (Bokermann, 1964)
* Bokermannohyla sazimai (Cardoso & Andrade, 1983"1982")
* Bokermannohyla vulcaniae (Vasconcelos & Giaretta, 2004 «2003»)
* Corythomantis greeningi Boulenger, 1896
* Cruziohyla craspedopus (Funkhouser, 1957)
* Dendropsophus acreanus (Bokermann, 1964)
* Dendropsophus anataliasiasi (Bokermann, 1972)
* Dendropsophus anceps (A. Lutz, 1929)
* Dendropsophus araguaya (Napoli & Caramaschi, 1998)
* Dendropsophus berthalutzae (Bokermann, 1962)
* Dendropsophus bifurcus (Andersson, 1945)
* Dendropsophus bipunctatus (Spix, 1824)
* Dendropsophus bokermanni (Goin, 1960)
* Dendropsophus branneri (Cochran, 1948)
* Dendropsophus brevifrons (Duellman & Crump, 1974)
* Dendropsophus cachimbo (Napoli & Caramaschi, 1999)
* Dendropsophus cerradensis (Napoli & Caramaschi, 1998)
* Dendropsophus cruzi (Pombal & Bastos, 1998)
* Dendropsophus decipiens (A. Lutz, 1925)
* Dendropsophus dutrai (Gomes & Peixoto, 1996)
* Dendropsophus elegans (Wied-Neuwied, 1824)
* Dendropsophus elianeae (Napoli & Caramaschi, 2000)
* Dendropsophus giesleri (Mertens, 1950)
* Dendropsophus haddadi (Bastos & Pombal, 1996)
* Dendropsophus haraldschultzi (Bokermann, 1962)
* Dendropsophus jimi (Napoli & Caramaschi, 1999)
* Dendropsophus koechlini (Duellman & Trueb, 1989)
* Dendropsophus leali (Bokermann, 1964)
* Dendropsophus leucophyllatus (Beireis, 1783)
* Dendropsophus limai (Bokermann, 1962)
* Dendropsophus marmoratus (Laurenti, 1768
* Dendropsophus melanargyreus (Cope, 1887)
* Dendropsophus meridianus (B. Lutz, 1954)
* Dendropsophus microcephalus (Cope, 1886)
* Dendropsophus microps (Peter, 1872)
* Dendropsophus minimus (Ahl, 1933)
* Dendropsophus minusculus (Rivero, 1971)
* Dendropsophus minutus (Peters, 1872)
* Dendropsophus miyatai (Vigle and Goberdhan-Vigle, 1990)
* Dendropsophus nahdereri (B. Lutz & Bokermann, 1963)
* Dendropsophus nanus (Boulenger, 1889)
* Dendropsophus novaisi (Bokermann, 1968)
* Dendropsophus oliveirai (Bokermann, 1963)
* Dendropsophus parviceps (Boulenger, 1882)
* Dendropsophus pauiniensis (Heyer, 1977)
* Dendropsophus pseudomeridianus (Cruz, Caramaschi & Dias, 2000)
* Dendropsophus rhea (Napoli & Caramaschi, 1999)
* Dendropsophus rhodopeplus (Günther, 1859 «1858»)
* Dendropsophus riveroi (Cochran & Goin, 1970)
* Dendropsophus rossalleni (Goin, 1959)
* Dendropsophus rubicundulus (Reinhardt & Lütken, 1862"1861")
* Dendropsophus ruschii (Weygoldt & Peixoto, 1987)
* Dendropsophus sanborni (Schmidt, 1944)
* Dendropsophus sarayacuensis (Shreve, 1935)
* Dendropsophus schubarti (Bokermann, 1963)
* Dendropsophus seniculus (Cope, 1868)
* Dendropsophus soaresi (Caramaschi & Jim, 1983)
* Dendropsophus studerae (Carvalho e Silva, Carvalho e Silva & Izecksohn,
* Dendropsophus timbeba (Martins & Cardoso, 1987)
* Dendropsophus tintinnabulum (Melin, 1941)
* Dendropsophus triangulum (Günther, 1869 «1868»)
* Dendropsophus tritaeniatus (Bokermann, 1965)
* Dendropsophus walfordi (Bokermann, 1962)
* Dendropsophus werneri (Cochran, 1952)
* Dendropsophus xapuriensis (Martins & Cardoso, 1987)
* Ecnomiohyla tuberculosa (Boulenger, 1882)
* “Hyla” imitator (Barbour & Dunn, 1921) Incertae sedis
* “Hyla” inframaculata Boulenger, 1882 Incertae sedis
* Calamita melanorhabdotus sensu Frost, 2006 «Hyla» melanorhabdota, 1799)
* Hylomantis aspera Peters,1873"1872"
* Hylomantis granulosa (Cruz,1989"1988")
* Hypsiboas albomarginatus (Spix, 1824)
* Hypsiboas albopunctatus (Spix, 1824)
* Hypsiboas atlanticus (Caramaschi & Velosa, 1996)
* Hypsiboas beckeri (Caramaschi & Cruz, 2004)
* Hypsiboas benitezi (Rivero, 1961)
* Hypsiboas bischoffi (Boulenger, 1887)
* Hypsiboas boans (Linnaeus, 1758)
* Hypsiboas buriti (Caramaschi & Cruz, 1999)
* Hypsiboas caingua (Carrizo, 1991 «1990»)
* Hypsiboas calcaratus (Troschel in Schomburgk, 1848)
* Hypsiboas cinereascens (Spix, 1824)
* Hypsiboas cipoensis (B.Lutz,1968)
* Hypsiboas crepitans (Wied-Neuwied, 1824)
* Hypsiboas cymbalum (Bokerman, 1963)
* Hypsiboas dentei (Bokermann, 1967)
* Hypsiboas ericae (Caramaschi & Cruz, 2000)
* Hypsiboas exastis (Caramaschi & Rodriguez, 2003)
* Hypsiboas faber (Wied-Neuwied, 1821)
* Hypsiboas fasciatus (Günther, 1859 «1858»)
* Hypsiboas freicanecae (Carnaval & Peixoto, 2004)
* Hypsiboas geographicus (Spix, 1824)
* Hypsiboas goianus (B. Lutz, 1968)
* Hypsiboas guentheri (Boulenger, 1886)
* Hypsiboas joaquini (Lutz, 1968)
* Hypsiboas lanciformis (Cope, 1871)
* Hypsiboas latistriatus (Caramaschi & Cruz, 2004)
* Hypsiboas leptolineatus (P. Braun & C. Braun, 1977)
* Hypsiboas leucocheilus (Carmaschi & Niemeyer, 2003)
* Hypsiboas lundii (Burmeister, 1856)
* Hypsiboas marginatus (Boulenger, 1887)
* Hypsiboas microderma (Pyburn, 1977)
* Hypsiboas multifasciatus (Günther, 1859"1858")
* Hypsiboas ornatissimus (Noble, 1923)
* Hypsiboas pardalis (Spix, 1824)
* Hypsiboas phaeopleura (Caramaschi & Cruz, 2000)
* Hypsiboas polytaenius (Cope, 1870"1869")
* Hypsiboas pombali (Caramaschi, Pimenta & Feio, 2004)
* Hypsiboas prasinus (Burmeister, 1856)
* Hypsiboas pulchellus (Duméril & Bibron, 1841)
* Hypsiboas punctatus (Schneider, 1799)
* Hypsiboas raniceps Cope, 1862
* Hypsiboas secedens (B. Lutz, 1963)
* Hypsiboas semiguttatus (A. Lutz, 1925)
* Hypsiboas semilineatus (Spix, 1824)
* Hypsiboas stenocephalus (Caramaschi & Cruz, 1999)
* Hypsiboas wavrini (Parker, 1936)
* Itapotihyla langsdorffii (Duméril & Bibron, 1841)
* Lysapsus caraya Gallardo, 1964
* Lysapsus laevis Parker, 1935
* Lysapsus limellum Cope, 1862
* Osteocephalus buckleyi (Boulenger, 1882)
* Osteocephalus cabrerai (Cochran & Goin, 1970)
* Osteocephalus exophthalmus Smith & Noonan, 2001
* Osteocephalus leprieurii (Duméril & Bibron, 1841)
* Osteocephalus oophagus Jungfer & Schiesari, 1995
* Osteocephalus pearsoni (Gaige, 1929)
* Osteocephalus subtilis Martins & Cardoso, 1987
* Osteocephalus taurinus Steindachner, 1862
* Phasmahyla cochranae (Bokermann, 1966)
* Phasmahyla exilis (Cruz, 1980)
* Phasmahyla guttata (A. Lutz, 1924)
* Phasmahyla jandaia (Bokermann & Sazima, 1978)
* Phrynomedusa appendiculata (Lutz, 1925)
* Phrynomedusa bokermanni Cruz, 1991
* Phrynomedusa fimbriata Miranda-Ribeiro, 1923
* Phrynomedusa marginata (Izecksohn & Cruz, 1976)
* Phrynomedusa vanzolinii Cruz, 1991
* Phyllodytes acuminatus Bokermann, 1966
* Phyllodytes brevirostris Peixoto & Cruz, 1988
* Phyllodytes edelmoi Peixoto, Caramaschi & Freire, 2003
* Phyllodytes gyrinaethes Peixoto, Caramaschi & Freire, 2003
* Phyllodytes kautskyi Peixoto & Cruz, 1988
* Phyllodytes luteolus Wied-Neuwied, 1824
* Phyllodytes maculosus Cruz, Feio & Cardoso, «2006» 2007
* Phyllodytes melanomystax Caramaschi, Da Silva & Britto-Pereira, 1992
* Phyllodytes punctatus Caramaschi & Peixoto, 2004
* Phyllodytes tuberculosus Bokermann, 1966
* Phyllodytes wuchereri (Peters, 1873 «1872»)
* Phyllomedusa araguari Giaretta, Oliveira-Filho & Kokubum, 2007
* Phyllomedusa atelopoides Duellman, Cadle, & Cannatella, 1988
* Phyllomedusa ayeaye (B. Lutz, 1966)
* Phyllomedusa azurea Cope, 1862
* Phyllomedusa bahiana A. Lutz, 1925
* Phyllomedusa bicolor (Boddaert, 1772)
* Phyllomedusa boliviana Boulenger, 1902
* Phyllomedusa burmeisteri Boulenger, 1882
* Phyllomedusa camba De la Riva, 2000 «1999»
* Phyllomedusa centralis Bokermann, 1965
* Phyllomedusa distincta A. Lutz in B. Lutz, 1950
* Phyllomedusa hypochondrialis (Daudin, 1800)
* Phyllomedusa iheringii Boulenger, 1885
* Phyllomedusa itacolomi Caramaschi, Cruz & Feio, 2006
* Phyllomedusa megacephala (Miranda-Ribeiro, 1926)
* Phyllomedusa nordestina Caramaschi, 2006
* Phyllomedusa oreades Brandão, 2002
* Phyllomedusa palliata Peters, 1873 «1872»
* Phyllomedusa rohdei Mertens, 1926
* Phyllomedusa sauvagii Boulenger, 1882
* Phyllomedusa tarsius (Cope, 1868)
* Phyllomedusa tetraploidea Pombal & Haddad, 1992
* Phyllomedusa tomopterna (Cope, 1868)
* Phyllomedusa vaillantii Boulenger, 1882
* Pseudis bolbodactyla A. Lutz, 1925
* Pseudis cardosoi Kwet, 2000
* Pseudis fusca Garman, 1883
* Pseudis minuta Günther, 1859 «1858»
* Pseudis paradoxa (Linnaeus, 1758)
* Pseudis platensis Gallardo, 1961
* Pseudis tocantins Caramaschi & Cruz, 1998
* Scarthyla goinorum (Bokermann, 1962)
* Scinax acuminatus (Cope, 1862)
* Scinax agilis (Cruz & Peixoto, 1983)
* Scinax albicans (Bokermann, 1967)
* Scinax alcatraz (B. Lutz, 1973)
* Scinax alter (B. Lutz, 1973)
* Scinax angrensis (B. Lutz, 1973)
* Scinax arduous Peixoto, 2002
* Scinax argyreornatus (Miranda-Ribeiro, 1926)
* Scinax ariadne (B. Lutz, 1973)
* Scinax atratus (Peixoto,1989)
* Scinax auratus (Wied-Neuwied,1821)
* Scinax baumgardneri (Rivero, 1961)
* Scinax berthae (Barrio, 1962)
* Scinax blairi (Fouquette & Pyburn, 1972)
* Scinax boesemani (Goin, 1966)
* Scinax brieni (Witte, 1930)
* Scinax cabralensis Drummond, Baêta & Pires, 2007
* Scinax caldarum (B. Lutz, 1968)
* Scinax canastrensis (Cardoso & Haddad, 1982)
* Scinax cardosoi (Carvalho e Silva & Peixoto, 1991)
* Scinax carnevallii (Caramaschi & Kisteumacher, 1989)
* Scinax catharinae (Boulenger, 1888)
* Scinax centralis Pombal & Bastos, 1996
* Scinax constrictus Lima, Bastos & Giaretta, 2004
* Scinax crospedospilus (A. Lutz, 1925)
* Scinax cruentommus (Duellman, 1972)
* Scinax curicica Pugliesse, Pombal & Sazima, 2004
* Scinax cuspidatus (A. Lutz, 1925)
* Scinax dolloi (Werner, 1903)
* Scinax duartei (B. Lutz, 1951)
* Scinax eurydice (Bokermann, 1968)
* Scinax exiguus (Duellman, 1986)
* Scinax faivovichi Brasileiro, Oyamaguchi & Haddad, 2007
* Scinax flavoguttatus (Lutz & Lutz, 1939) z and Lutz, 1939)
* Scinax funereus (Cope, 1874)
* Scinax fuscomarginatus (A. Lutz, 1925)
* Scinax fuscovarius (A. Lutz, 1925)
* Scinax garbei (Miranda-Ribeiro, 1926)
* Scinax granulatus (Peters, 1871)
* Scinax hayii (Barbour, 1909)
* Scinax heyeri (Peixoto & Weygoldt, 1986)
* Scinax hiemalis (Haddad & Pombal, 1987)
* Scinax humilis (B. Lutz, 1954)
* Scinax jureia (Pombal & Gordo, 1991)
* Scinax kautskyi (Carvalho e Silva & Peixoto, 1991)
* Scinax lindsayi Pyburn, 1992
* Scinax littoralis (Pombal & Gordo, 1991)
* Scinax littoreus (Peixoto, 1988)
* Scinax longilineus (B. Lutz, 1968)
* Scinax luizotavioi (Caramaschi & Kisteumacher, 1989)
* Scinax machadoi (Bokermann & Sazima, 1973)
* Scinax maracaya (Cardoso & Sazima, 1980)
* Scinax melloi (Peixoto, 1989)
* Scinax nasicus (Cope, 1862)
* Scinax nebulosus (Spix, 1824)
* Scinax obtriangulatus (B. Lutz, 1973)
* Scinax pachycrus (Miranda-Ribeiro, 1937)
* Scinax parkeri (Gaige, 1929)
* Scinax peixotoi Brasileiro, Haddad, Sawaya & Martins, 2007
* Scinax perereca Pombal, Haddad & Kasahara, 1995
* Scinax perpusillus (A. Lutz & B. Lutz, 1939)
* Scinax pinima (Bokermann & Sazima, 1973)
* Scinax proboscideus (Brongersma, 1933)
* Scinax ranki (Andrade & Cardoso, 1987)
* Scinax rizibilis (Bokermann, 1964)
* Scinax ruber (Laurenti, 1768)
* Scinax similis (Cochran, 1952)
* Scinax squalirostris (A. Lutz, 1925)
* Scinax strigilatus (Spix, 1824)
* Scinax trapicheiroi (B. Lutz, 1954)
* Scinax trilineatus (Hoogmoed & Gorzula, 1977)
* Scinax uruguayus (Schmidt, 1944)
* Scinax v-signatus (B. Lutz, 1968)
* Scinax x-signatus (Spix, 1824)
* Sphaenorhynchus bromelicola Bokermann, 1966
* Sphaenorhynchus carneus (Cope, 1868)
* Sphaenorhynchus dorisae (Goin, 1957)
* Sphaenorhynchus lacteus (Daudin, 1800)
* Sphaenorhynchus orophilus (A. Lutz & B. Lutz, 1938)
* Sphaenorhynchus palustris Bokermann, 1966
* Sphaenorhynchus pauloalvini Bokermann, 1973
* Sphaenorhynchus planicola (A. Lutz & B. Lutz, 1938)
* Sphaenorhynchus prasinus Bokermann, 1973
* Sphaenorhynchus surdus (Cochran, 1953)
* Trachycephalus adenodermus (Lutz, 1968)
* Trachycephalus atlas Bokermann, 1966
* Trachycephalus coriaceus (Peters, 1867)
* Trachycephalus imitatrix (Miranda-Ribeiro, 1926)
* Trachycephalus lepidus (Pombal, Haddad & Cruz, 2003)
* Trachycephalus mesophaeus (Hensel, 1867)
* Trachycephalus nigromaculatus Tschudi, 1838
* Trachycephalus resinifictrix (Goeldi, 1907)
* Trachycephalus venulosus (Laurenti, 1768)
* Xenohyla eugenioi Caramaschi, 1998
* Xenohyla truncata (Izecksohn, 1959)

Hylodidae

* Crossodactylus aeneus Müller, 1924
* Crossodactylus bokermanni Caramaschi & Sazima, 1985
* Crossodactylus caramaschii Bastos & Pombal, 1995
* Crossodactylus cyclospinus Nascimento, Cruz & Feio, 2005
* Crossodactylus dantei Carcerelli & Caramaschi, 1993 «1992
* Crossodactylus dispar A. Lutz, 1925
* Crossodactylus gaudichaudii Duméril & Bibron, 1841
* Crossodactylus grandis B. Lutz, 1951
* Crossodactylus lutzorum Carcerelli & Caramaschi, 1993 „1992“
* Crossodactylus schmidti Gallardo, 1961
* Crossodactylus trachystomus (Reinhardt & Lütken, 1862»1861")
* Hylodes amnicola Pombal, Feio & Haddad, 2002
* Hylodes asper (Müller, 1924)
* Hylodes babax Heyer, 1982
* Hylodes charadranaetes Heyer & Cocroft, 1986
* Hylodes dactylocinus Pavan, Narvaes & Rodrigues, 2001
* Hylodes fredi Canedo & Pombal, 2007
* Hylodes glaber (Miranda-Ribeiro, 1926)
* Hylodes heyeri Haddad, Pombal & Bastos, 1996
* Hylodes lateristrigatus (Baumann, 1912)
* Hylodes magalhaesi (Bokermann, 1964)
* Hylodes meridionalis (Mertens, 1927)
* Hylodes mertensi (Bokermann, 1956)
* Hylodes nasus (Lichtenstein, 1823)
* Hylodes ornatus (Bokermann, 1967)
* Hylodes otavioi Sazima & Bokermann, 1983"1982"
* Hylodes perplicatus (Miranda-Ribeiro, 1926)
* Hylodes phyllodes Heyer & Cocroft, 1986
* Hylodes pipilans Canedo & Pombal, 2007
* Hylodes regius Gouvêa, 1979
* Hylodes sazimai Haddad & Pombal, 1995
* Hylodes uai Nascimento, Pombal & Haddad, 2001
* Hylodes vanzolinii Heyer, 1982
* Megaelosia apuana Pombal, Prado & Canedo, 2003
* Megaelosia bocainensis Giaretta, Bokermann & Haddad, 1993
* Megaelosia boticariana Giaretta & Aguiar, 1998
* Megaelosia goeldii (Baumann, 1912)
* Megaelosia lutzae Izecksohn & Gouvêa, 1985
* Megaelosia massarti (Witte, 1930)

Leiuperidae

* Edalorhina perezi Jiménez de la Espada, 1871 «1870»
* Engystomops petersi Jiménez de la Espada, 1872
* Eupemphix nattereri Steindachner, 1863
* Physalaemus aguirrei Bokermann, 1966
* Physalaemus albifrons (Spix, 1824)
* Physalaemus albonotatus (Steindachner, 1864)
* Physalaemus angrensis Weber, Gonzaga & Carvalho-e-Silva, 2005
* Physalaemus atlanticus Haddad & Sazima, 2004
* Physalaemus barrioi Bokermann, 1967
* Physalaemus biligonigerus (Cope, 1861 «1860»)
* Physalaemus bokermanni Cardoso & Haddad, 1985
* Physalaemus caete Pombal & Madureira, 1997
* Physalaemus camacan Pimenta, Cruz & Silvano, 2005
* Physalaemus centralis Bokermann, 1962
* Physalaemus cicada Bokermann, 1966
* Physalaemus crombiei Heyer & Wolf, 1989
* Physalaemus cuvieri Fitzinger, 1826
* Physalaemus deimaticus Sazima & Caramaschi, 1988"1986"
* Physalaemus ephippifer (Steindachner, 1864)
* Physalaemus erikae Cruz & Pimenta, 2004
* Physalaemus erythros Caramaschi, Feio & Guimarães-Neto, 2003
* Physalaemus evangelistai Bokermann, 1967
* Physalaemus gracilis (Boulenger, 1883)
* Physalaemus henselii (Peters, 1872)
* Physalaemus irroratus Cruz, Nascimento & Feio, 2007
* Physalaemus jordanensis Bokermann, 1967
* Physalaemus kroyeri (Reinhardt & Lütken, 1862"1861")
* Physalaemus lisei Braun & Braun, 1977
* Physalaemus maculiventris (Lutz, 1925)
* Physalaemus marmoratus (Reinhardt & Lütken, 1862 «1861»)
* Physalaemus maximus Feio, Pombal, & Caramaschi, 1999
* Physalaemus moreirae (Miranda-Ribeiro, 1937)
* Physalaemus nanus (Boulenger, 1888)
* Physalaemus obtectus Bokermann, 1966
* Physalaemus olfersii (Lichtenstein & Martens, 1856)
* Physalaemus riograndensis Milstead, 1960
* Physalaemus rupestris Caramaschi, Carcerelli, & Feio, 1991
* Physalaemus signifer (Girard, 1853)
* Physalaemus soaresi Izecksohn, 1965
* Physalaemus spiniger (Miranda-Ribeiro, 1926)
* Pleurodema bibroni Tschudi, 1838
* Pleurodema brachyops (Cope, 1869 «1868»)
* Pleurodema diplolister (Peters, 1870)
* Pleurodema fuscomaculata (Steindachner, 1864)
* Pseudopaludicola boliviana Parker, 1927
* Pseudopaludicola canga Giaretta & Kokubum, 2003
* Pseudopaludicola ceratophryes Rivero & Serna, 1984
* Pseudopaludicola falcipes (Hensel, 1867)
* Pseudopaludicola mineira Lobo, 1994
* Pseudopaludicola mystacalis (Cope, 1887)
* Pseudopaludicola riopiedadensis Mercadal de Barrio & Barrio, 1994
* Pseudopaludicola saltica (Cope, 1887)
* Pseudopaludicola ternetzi Miranda-Ribeiro, 1937

Leptodactylidae

* Hydrolaetare dantasi (Bokermann, 1959)
* Hydrolaetare schmidti (Cochran & Goin, 1959)
* Leptodactylus andreae Müller, 1923
* Leptodactylus araucarius (Kwet & Angulo, 2003)
* Leptodactylus bokermanni Heyer, 1973
* Leptodactylus bolivianus Boulenger, 1898
* Leptodactylus bufonius Boulenger, 1894
* Leptodactylus caatingae Heyer & Juncá, 2003
* Leptodactylus camaquara Sazima & Bokermann, 1978
* Leptodactylus chaquensis Cei, 1950
* Leptodactylus cunicularius Sazima & Bokermann, 1978
* Leptodactylus didymus Heyer, García-Lopez & Cardoso, 1996
* Leptodactylus diedrus Heyer, 1994
* Leptodactylus diptyx Boettger, 1885
* Leptodactylus discodactylus Boulenger, 1884 «1883»
* Leptodactylus elenae Heyer, 1978
* Leptodactylus flavopictus Lutz, 1926
* Leptodactylus furnarius Sazima & Bokermann, 1978
* Leptodactylus fuscus (Schneider, 1799)
* Leptodactylus gracilis (Duméril & Bibron, 1841)
* Leptodactylus hylaedactylus (Cope, 1868)
* Leptodactylus hylodes (Reinhardt & Lütken, 1862"1861")
* Leptodactylus jolyi Sazima & Bokermann, 1978
* Leptodactylus knudseni Heyer, 1972
* Leptodactylus labyrinthicus (Spix, 1824)
* Leptodactylus latinasus Jiménez de la Espada, 1875
* Leptodactylus lauramiriamae Heyer and Crombie, 2005
* Leptodactylus leptodactyloides (Andersson, 1945)
* Leptodactylus lineatus (Schneider, 1799)
* Leptodactylus longirostris Boulenger, 1882
* Leptodactylus macrosternum Miranda-Ribeiro, 1926
* Leptodactylus marambaiae Izecksohn, 1976
* Leptodactylus marmoratus (Steindachner, 1867)
* Leptodactylus martinezi (Bokermann, 1956)
* Leptodactylus myersi Heyer, 1995
* Leptodactylus mystaceus (Spix, 1824)
* Leptodactylus mystacinus (Burmeister, 1861)
* Leptodactylus nanus Müller, 1922
* Leptodactylus natalensis A. Lutz, 1930
* Leptodactylus notoaktites Heyer, 1978
* Leptodactylus ocellatus (Linnaeus, 1758)
* Leptodactylus paraensis Heyer, 2005
* Leptodactylus pentadactylus (Laurenti, 1768)
* Leptodactylus petersii (Steindachner, 1864)
* Leptodactylus plaumanni Ahl, 1936
* Leptodactylus podicipinus (Cope, 1862)
* Leptodactylus pustulatus (Peters, 1870)
* Leptodactylus rhodomystax Boulenger, 1884 «1883»
* Leptodactylus rhodonotus (Günther, 1869 «1868»)
* Leptodactylus riveroi Heyer & Pyburn, 1983
* Leptodactylus rugosus Noble, 1923
* Leptodactylus sabanensis Heyer, 1994
* Leptodactylus sertanejo Giaretta & Costa, 2007
* Leptodactylus spixi Heyer, 1983
* Leptodactylus stenodema Jiménez de la Espada, 1875
* Leptodactylus syphax Bokermann, 1969
* Leptodactylus tapiti Sazima & Bokermann, 1978
* Leptodactylus thomei Almeida & Angulo 2006
* Leptodactylus troglodytes A. Lutz, 1926
* Leptodactylus validus Garman, 1888
* Leptodactylus vastus A. Lutz, 1930
* Leptodactylus viridis Jim & Spirandeli-Cruz, 1973
* Leptodactylus wagneri (Peters, 1862)
* Paratelmatobius cardosoi Pombal & Haddad, 1999
* Paratelmatobius gaigeae (Cochran, 1938)
* Paratelmatobius lutzii Lutz & Carvalho, 1958
* Paratelmatobius mantiqueira Pombal & Haddad, 1999
* Paratelmatobius poecilogaster Giaretta & Castanho, 1990
* Scythrophrys sawayae (Cochran, 1953)

Microhylidae

* Arcovomer passarellii Carvalho, 1954
* Chiasmocleis alagoanus Cruz, Caramaschi & Freire, 1999
* Chiasmocleis albopunctata (Boettger, 1885)
* Chiasmocleis atlantica Cruz, Caramaschi & Izecksohn, 1997
* Chiasmocleis bassleri Dunn, 1949
* Chiasmocleis capixaba Cruz, Caramaschi & Izecksohn, 1997
* Chiasmocleis carvalhoi Cruz, Caramaschi & Izecksohn, 1997
* Chiasmocleis centralis Bokermann, 1952
* Chiasmocleis cordeiroi Caramaschi & Pimenta, 2003
* Chiasmocleis crucis Caramaschi & Pimenta, 2003
* Chiasmocleis gnoma Canedo, Dixo & Pombal, 2004
* Chiasmocleis hudsoni Parker, 1940
* Chiasmocleis jimi Caramaschi & Cruz, 2001
* Chiasmocleis leucosticta (Boulenger, 1888)
* Chiasmocleis mehelyi Caramaschi & Cruz, 1997
* Chiasmocleis sapiranga Cruz, Caramaschi & Napoli, 2007
* Chiasmocleis schubarti Bokermann, 1952
* Chiasmocleis shudikarensis Dunn, 1949
* Chiasmocleis ventrimaculata (Andersson, 1945)
* Ctenophryne geayi Mocquard, 1904
* Dasypops schirchi Miranda-Ribeiro, 1924
* Dermatonotus muelleri (Boettger, 1885)
* Elachistocleis bicolor (Valenciennes in Guérin-Menéville, 1838)
* Elachistocleis erythrogaster Kwet & Di-Bernardo, 1998
* Elachistocleis ovalis (Schneider, 1799)
* Elachistocleis piauiensis Caramaschi & Jim, 1983
* Hamptophryne boliviana (Parker, 1927)
* Hyophryne histrio Carvalho, 1954
* Myersiella microps (Duméril & Bibron, 1841)
* Otophryne pyburni Campbell & Clarke, 1998
* Stereocyclops incrassatus Cope, 1870"1869"
* Stereocyclops parkeri (Wettstein, 1934)
* Synapturanus mirandaribeiroi Nelson & Lescure, 1975
* Synapturanus salseri Pyburn, 1975
* Syncope tridactyla (Duellman & Medelson, 1995)

Pipidae

* Pipa arrabali Izecksohn, 1976
* Pipa aspera Müller, 1924
* Pipa carvalhoi (Miranda-Ribeiro, 1937)
* Pipa pipa (Linnaeus, 1758)
* Pipa snethlageae Müller, 1914

Ranidae

* Rana catesbeiana Shaw, 1802 INTRODUZIDA
* Rana palmipes Spix, 1824

Caudata

Plethodontidae

* Bolitoglossa paraensis (Unterstein, 1930)

Gymnophiona

Caeciliidae

* Atretochoana eiselti (Taylor,1968)
* Brasilotyphlus braziliensis (Dunn,1945)
* Caecilia armata Dunn, 1942
* Caecilia gracilis Shaw, 1802
* Caecilia tentaculata Linnaeus, 1758
* Chthonerpeton arii Cascon & Lima-Verde, 1994
* Chthonerpeton braestrupi Taylor, 1968
* Chthonerpeton exile Nussbaum & Wilkinson, 1987
* Chthonerpeton indistinctum (Reinhardt & Lütken, 1862"1861")
* Chthonerpeton noctinectes da Silva, Britto-Pereira & Caramaschi, 2003
* Chthonerpeton perissodus Nussbaum & Wilkinson 1987
* Chthonerpeton viviparum Parker & Wettstein, 1929
* Luetkenotyphlus brasiliensis (Lütken, 1852 «1851»)
* Microcaecilia supernumeraria Taylor, 1969
* Mimosiphonops reinhardti Wilkinson & Nussbaum, 1992
* Mimosiphonops vermiculatus Taylor, 1968
* Nectocaecilia petersii (Boulenger, 1882)
* Oscaecilia hypereumeces Taylor, 1968
* Potomotyphlus kaupii (Berthold, 1859)
* Siphonops annulatus (Mikan, 1820)
* Siphonops hardyi Boulenger, 1888
* Siphonops insulanus Ihering, 1911
* Siphonops leucoderus Taylor, 1968
* Siphonops paulensis Boettger, 1892
* Typhlonectes compressicauda (Duméril & Bibron, 1841)
* Typhlonectes cunhai Cascon, Lima-Verde & Marques, 1991

Rhinatrematidae

* Rhinatrema bivittatum (Cuvier in Guérin-Méneville, 1829)

See also

* Фауна Бразилии
* Птицы Бразилии
* Млекопитающие Бразилии
* Рептилии Бразилии

Примечания

Литература

* Sociedade Brasileira de Herpetologia (SBH), 2007 — Lista de espécies de anfíbios do Brasil.

Поділитись
3 955 views
КУПРІЄНКО - науково-публіцистичний блог: книги, статті, публікації. Україна. Київ. KUPRIENKO - Scientific blog: books, articles, publications.
Сайт розроблено, як науковj-gjge онлайн видання. Напрями - Історія України, Історія цивілізацій Доколумбової Америки: документи, джерела, література, підручники, статті, малюнки, схеми, таблиці. Most texts not copyrighted in Ukraine. If you live elsewhere check the laws of your country before downloading.

4 visitors online now
4 guests, 0 members
All time: 12686 at 01-05-2016 01:39 am UTC
Max visitors today: 30 at 12:49 am UTC
This month: 115 at 02-02-2019 04:41 pm UTC
This year: 151 at 01-03-2019 12:45 am UTC