XVIII Сергеевские чтения, 4-6 Февраля 2013 г. Программа научной конференции

XVIII Сергеевские чтения,  4-6 Февраля 2013 г. Программа научной конференции

Московский государственный университет
имени М.В.Ломоносова
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра истории древнего мира
XVIII СЕРГЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
(4–6 февраля 2013 г.)

ПРОГРАММА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 

1
4 февраля
ОТКРЫТИЕ XVIII СЕРГЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ
(11.00-11.45)
Ауд. Д-4
1. Вступительное слово декана исторического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова академика РАН, проф. С.П. Карпова.
2. Вступительное слово председателя Оргкомитета XVIII Сергеевских чтений, зав. кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова проф. С.Ю. Сапрыкина.
Пленарное заседание: 12.00-14.00.
Председатели: О.Ю. Климов, С.Ю. Сапрыкин
Ауд. Д-4
1. Кузищин Василий Иванович (Москва), Прокопьев Сергей Михайлович (Москва) Новые направления в изучении ис-тории древнего мира. Христианство и Римская империя на путях сближения
2. Якубович Илья Сергеевич (Москва/Оксфорд) Хаттусили I, восстановление Хаттусы и религиозная реформа.
3. Суриков Игорь Евгеньевич (Москва) Стасис как право и обязанность: еще раз о законе Солона против нейтралитета в гражданской смуте.
4. Сапрыкин Сергей Юрьевич (Москва) Греческие проксени-ческие декреты из Причерноморья и пути плавания по Понту Эвксинскому.
5. Маяк Ия Леонидовна (Москва) Из истории Рима Тарквиния Суперба.
2
Вечернее заседание: 15.00-19.30.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Председатели: И.А. Ладынин, А.В. Сафронов
Ауд. Е-229
1. Ильин-Томич Александр Александрович (Москва) Возник-новение Фиванского царства и сообщения египетских ис-точников о гиксосском владычестве: гипотеза.
2. Курочкин Михаил Валерьянович (Самара) К вопросу о за-щитном и наступательном вооружении колесничих Египта и Ближнего Востока периода XVII-XI вв. до н.э.
3. Сафронов Александр Владимирович (Москва) Маргиналии по трем дискуссионным проблемам конца XIX – начала XX династии. 4. Виноградов Алексей Кириллович (Москва) Принцип do ut des: древнеегипетские версии.
5. Ладынин Иван Андреевич (Москва) «Правитель чужезем-ных стран» – «защитник Египта»: Еще раз об интерпрета-ции двух эпитетов из Большой автобиографической надпи-си гробницы Петосириса в Туна эль-Гебель.
6. Кузьмин Кирилл Вадимович (Москва) ΧΧVI династия и традиция об Исходе у авторов II-I вв. до н.э.
7. Петрова Анастасия Андреевна (Москва) Некоторые древ-неегипетские термины, отражающие погодные явления.
3
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ АЗИИ
Председатели: А.О. Захаров, М.Ю. Ульянов
Ауд. Е-232
1. Захаров Антон Олегович (Москва) Политическая история Чампы в VI–VII вв.
2. Кузнецова-Фетисова Марина Евгеньевна (Москва) Архивы гадательных костей из столицы династии Шан (XVI-XI вв. до н.э.).
3. Ульянов Марк Юрьевич (Москва) Надписи царства Цзинь (V в. до н.э.) из Хоума, Циньяна и Вэньсяня: проблемы классификации и датирования.
4. Коробицына Анна Константиновна (Москва) Основные участники политической борьбы в период становления го-сударства Восточная Хань (23-29 гг. н. э.) по Хоу Хань шу (главе 1а).
5. Целуйко Максим Сергеевич (Москва) Текст Юй Шу из эпи-графического массива в Шуйхуди: структурные, формаль-ные и композиционные особенности официального доку-мента.
6. Лепехова Елена Сергеевна (Москва) Образ змея в синтои-стском фольклоре древней Японии.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ АРХАИЧЕСКОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ ГРЕЦИИ
Председатели: И.Е. Суриков, Х. Туманс
Ауд. Е-237
1. Соломатина Елена Ивановна (Москва) Устроители, при-мирители, посредники в архаической Греции.
2. Гущин Валерий Рафаилович (Пермь) Закон Солона о стаси-се и первый приход Писистрата к власти.
3. Лаптева Марина Юрьевна (Тобольск) Кто был первым ти-раном архаического Самоса? (К вопросу о пересмотре хронологии самосской тирании).
4
4. Шергина Наталья Андреевна (Санкт-Петербург) Социаль-но-экономические изменения при Поликрате.
5. Макарова Ольга Михайловна (Самара) События 454 г. до н.э. в контексте трансформации Первого афинского мор-ского союза.
6. Никитюк Елена Валентиновна (Санкт-Петербург) Декрет Феозотида: К вопросу о социальной политике афинской демократии в конце V в. до н.э.
7. Стрелков Андрей Валентинович (Москва) Клеофонт: пер-сонаж аристофановской комедии и герой политической трагедии.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО РИМА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ РЕСПУБЛИКИ
Председатели: В.В. Дементьева, И.Л. Маяк
Ауд. Е-150
1. Сморчков Андрей Михайлович (Москва) Сакральная тради-ция в управлении Римской республикой.
2. Грешных Анна Николаевна (Москва) Божества круговра-щения года в римском архаическом сакральном календаре. 3. Клёнышева Наталья Дмитриевна (Липецк) Когда колдо-вать позволено: сельскохозяйственная магия древнего Ри-ма.
4. Гончаров Владимир Александрович (Воронеж) Цекул и legio agrestis: еще один пример пережитков инициацион-ных обрядов в древней Италии.
5. Мельничук Ярослав Владимирович (Москва) Римские люст-румы и греческие Олимпиады.
6. Миняйло Наталия Васильевна (Киев) Ритуал в политиче-ской жизни Римской республики во времена Пунических войн.
7. Кармазина Ольга Викторовна (Воронеж) Магистраты Ка-пуи в самнитский период (V-III вв. до н.э.).
5
СЕКЦИЯ ИСТОРИОГРАФИИ АНТИЧНОСТИ И ИЗУЧЕНИЯ РЕЦЕПЦИИ АНТИЧНОЙ ТРАДИЦИИ
Председатели: М.П. Самойлова, Е.А. Чиглинцев
Ауд. Е-225
1. Домский Максим Витальевич (Пермь) «Троянская легенда» в сочинениях средневековых историков.
2. Самойлова Мария Павловна (Нижний Новгород) Творчест-во Захарии Копыстенского как пример логико-гносеологического направления освоения античного на-следия отечественными книжниками.
3. Чибисов Борис Игоревич (Тверь) Древний Рим в древне-русских антилатинских сочинениях XI–XII вв.
4. Чиглинцев Евгений Александрович (Казань) Актуальные тенденции рецепции античного наследия: социокультур-ные практики и историография.
5. Яснитский Николай Анатольевич (Москва) Английские историки эпохи Просвещения о причинах гибели античных государств.
6. Алмазова Наталья Сергеевна (Москва) Из писем профес-сора Д.И. Нагуевского: перевод «Энеиды» А.А. Фетом.
7. Скворцов Артем Михайлович (Челябинск) Н.А. Астафьев и В.В. Бауер: два «потерянных» ученика М.С. Куторги.
8. Крижевский Антон Васильевич (Киев) Юлиан Андреевич Кулаковский и антиковедение в Киевском университете Святого Владимира.
9. Зайцев Дмитрий Владимирович (Красноярск) Проблема то-варности древнегреческой экономики в советской исто-риографии 20-50-х гг. ХХ в.
6
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ МЕЗОАМЕРИКИ Председатели: Д.Д. Беляев, А.В. Сафронов Ауд. Е-233
1. Калюта Анастасия Валерьевна (Санкт-Петербург) Выцветшие краски «Карты земель Остотикпа-ка»: к анализу изначальной цветовой символи-ки раннеколониального земельного кадастра науа из Тес-коко по данным исследований 2012 года.
2. Коровина Евгения Владимировна (Москва) Еще раз о точ-ности вычислений в кодексе Вергара.
3. Галеев Филипп Сергеевич (Москва) Анализ комплекса над-писей Здания Начальной Серии, Шкалумкин (Мексика).
4. Вепрецкий Сергей Викторович (Москва) Калакмуль и Ла-Корона: проблема взаимоотношения сюзерена и вассала.
5. Байда Дарья Сергеевна (Москва) Программа легитимации власти К’инич-Акуль-Мо-Наба III.
6. Демичева Ирина Юрьевна (Нижний Новгород) Терракото-вые статуэтки майя I тыс. н.э. как источник по изучению материнства и детства.
7. Савченко Иван Антонович (Москва) Поселенческие моде-ли древних майя классического периода (юго-восточный Петен, Гватемала).
8. Сафронов Александр Владимирович (Москва) «Панели из Эль-Седро»: проблема локализации и анализа эпиграфиче-ского памятника.
9. Полюхович Юрий Юрьевич (Москва) К вопросу о проис-хождении матери царя Караколя «К’ана II».
10. Беляев Дмитрий Дмитриевич (Москва/Шкарет, Мексика) Надпись на сосуде с упоминанием тикальского царя из коллекции Фонда “Ruta Maya” (Гватемала).
11. Пакин Александр Владимирович (Москва) Паломничество Шивов и конкиста: версии одного эпизода поздней исто-рии юкатанских майя.
5 февраля
7
Утреннее заседание: 10.00–14.00
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Председатели: О.И. Зубова, О.В. Томашевич
Ауд. Е-229
1. Зубова Ольга Игоревна (Москва) Звездный символизм в Текстах Пирамид.
2. Малых Светлана Евгеньевна (Москва) Керамический ма-териал из раскопок Российской археологической экспеди-ции в Гизе (Египет) в 2011–2012 гг.
3. Кормышева Элеонора Ефимовна (Москва) Археологиче-ские экспедиции ИВ РАН в Египте и Судане.
4. Томашевич Ольга Владимировна (Москва) Был ли ячмень предпочтительнее пшеницы?
5. Лебедев Максим Александрович (Москва) Неизвестная роспись Древнего царства в Гизе: новые результаты рабо-ты Российской археологической экспедиции в гробнице Персенеба (GE 20-22), сезон 2012 г.
6. Орехов Роман Александрович (Москва) «Проблема Хент-каус» – взгляд из XXI века.
7. Лаврентьева Ника Владимировна (Москва) «Мой второй»: вместе или порознь.
8. Кокина Евгения Александровна (Москва) Ложные двери матерей в вельможеских гробницах Древнего царства.
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ АЗИИ
Председатели: В.В. Емельянов, А.А. Немировский
Ауд. Е-232
1. Емельянов Владимир Владимирович (Санкт-Петербург) Ас-сиро-вавилонский обряд выпускания птиц (календарь и хронопсихология).
8
2. Корниенко Татьяна Владимировна (Воронеж) К вопросу о человеческих жертвоприношениях в ближневосточных обществах эпохи докерамического неолита.
3. Немировский Александр Аркадьевич (Москва) К истории географических представлений древних месопотамцев (Как Маган и Мелухха оказались в Африке).
4. Колганова Галина Юрьевна (Москва) Мотив борьбы льва с человеком: парадоксы интерпретации.
5. Чехович Надежда Олеговна (Санкт-Петербург) О хищении драгоценностей из храма в Уруке (VI в. до н.э.).
6. Широбоков Юрий Анатольевич (Ижевск) Народные рели-гиозные воззрения Месопотамии VIII-VI вв. до н. э. в свете антропонимии.
7. Никитина Анна Дмитриевна (Москва) Правовая культура Элама во II тыс. до н.э. Сходства и различия с соседними типами правовых культур.
8. Никулина Наталья Михайловна (Москва) Минойско-анатолийские связи в архитектуре и монументальной скульптуре Микенской Греции.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ АРХАИЧЕСКОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ ГРЕЦИИ
Председатели: Э.В. Рунг, А.В. Стрелков
Ауд. Е-237
1. Рунг Эдуард Валерьевич (Казань) Аристофан и эллинские посольства в Персию
2. Булычева Елена Владимировна (Москва) Права и обязанно-сти арендодателей в договорах об аренде общественной земли в Аттике в IV в. до н. э.
3. Бубнов Денис Васильевич (Пермь) Тимей и спартанская по-литика на Сицилии на рубеже V и IV вв. до н. э. 4. Баранов Дмитрий Александрович (Воронеж) Администра-тивно-политический статус Тельмесса Ликийского в V-IV вв. до н.э.
9
5. Востриков Игорь Владимирович (Казань) Система военно-го набора в Афинах в V-IV вв. до н.э.
6. Кукоба Лена Ивановна (Киев) Афинские амфиктионы на Делосе в IV в. до н.э.
7. Бабенкова Юлия Владимировна (Санкт-Петербург) Поли-тический строй Гераклеи Понтийской: от тирании к мо-нархии.
8. Тюряхин Илья Николаевич (Чебоксары) Совет в Мегалопо-ле: буле или синедрион?
ПОДСЕКЦИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Председатели: А.В. Подосинов, В.М. Строгецкий
Ауд. Е-235
1. Строгецкий Владимир Михайлович (Нижний Новгород) Свидетельства о Троянской войне в «Археологии» Фуки-дида. Интерпретация текста.
2. Осипова Ольга Владимировна (Москва) Батальные описа-ния в древнегреческих исторических сочинениях.
3. Трофимов Максим Павлович (Пермь) Образ идеального правителя в «Исторической библиотеке» Диодора Сици-лийского.
4. Подосинов Александр Васильевич (Москва) Северный мор-ской путь в античности?
5. Щеглов Дмитрий Алексеевич (Санкт-Петербург) История формирования «Географии» Птолемея.
6. Маккавеев Николай Александрович (Москва) Об измерении координат и расстояний у Птолемея и Маркиана Гераклей-ского.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО РИМА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ РЕСПУБЛИКИ
Председатели: А.В. Короленков, Е.В. Смыков
Ауд. Е-150
1. Короленков Антон Викторович (Москва) Противостояние Ганнибала и Фабия Максима глазами Аппиана.
10
2. Мосолкин Алексей Владиславович (Москва) Использование легенды об Энее во внешней политике Рима III в. до н.э.
3. Леус Владимир Александрович (Саратов) Юношеские под-виги Сципиона Африканского Старшего.
4. Никольский Андрей Борисович (Астрахань) Странная побе-да Гнея Сервилия Цепиона (к вопросу о реконструкции со-бытий 203 г. до н.э.).
5. Лапыренок Роман Викторович (Иркутск) Сенат и гракхан-цы: к вопросу о причинах политического кризиса 129 г. до н. э.
6. Смыков Евгений Владимирович (Саратов) Клодий на Вос-токе.
7. Ляпустин Борис Сергеевич (Москва) Проблемы экономи-ческой жизни знатной римской фамилии в эпоху кризиса Римской республики.
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ИМПЕРИИ
Председатели: А.П. Мартемьянов, А.В. Махлаюк Ауд. Е-233
1. Таривердиева Сабина Эльмар кызы (Москва/Екатеринбург) Децим Гатерий Агриппа (консул 22 г. н. э.): происхожде-ние и родство с императорским домом.
2. Токарев Андрей Николаевич (Харьков) Трактовка понятий «традиционализм» и «республиканизм» в современной ис-ториографии в связи с формированием официальной идео-логии раннего Принципата в эпоху императора Августа.
3. Попов Максим Васильевич (Магнитогорск) Коммагена в римской восточной политике в I в. н.э.
4. Негин Андрей Евгеньевич (Нижний Новгород) Декоратив-ные римские шлемы.
5. Барышников Антон Ералыевич (Калуга) Каллева Атреба-тов (Силчестер) в I-II вв. н.э.: к вопросу о романизации и урбанизации южной Англии.
11
6. Мартемьянов Алексей Павлович (Харьков) Об участии ве-теранов римской армии в местном самоуправлении и орга-низации религиозной жизни провинции Нижняя Мезия.
7. Браткин Дмитрий Александрович (Санкт-Петербург) Hypomnematismoi – эволюция значения термина и доку-ментального типа в римском Египте (I-IV вв.).
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ПОЗДНЕЙ АНТИЧНОСТИ И ДРЕВНЕГО ХРИСТИАНСТВА
Председатели: Ю.Б. Циркин, И.Ю. Шабага
Ауд. Е-225
1. Циркин Юлий Беркович (Санкт-Петербург) «Генеральские государства» на территории Западной Римской империи.
2. Куликова Юлия Викторовна (Москва) Внешняя политика «Галльской империи».
3. Григорюк Тимофей Викторович (Ярославль) Высшие чи-новники Римской империи и узурпация Магненция.
4. Ермолова Ирина Евгеньевна (Москва) Война императо-ра Валента с тервингами.
5. Меланченко Игорь Валентинович (Москва) Политика рим-ских императоров по отношению к еретикам в IV-V вв. (по материалам Кодекса Феодосия).
6. Захаров Георгий Евгеньевич (Москва) Церковная жизнь позднеантичного Сирмия по данным Altercatio Heracliani cum Germinio.
7. Живлова Нина Юрьевна (Москва) О злокозненности Про-копия Кесарийского (De Bello Vandalico, III.2.27).
8. Пуховец Дмитрий Сергеевич (Киев) Образ Константина Великого в «Новой истории» Зосима.
12
Вечернее заседание: 15.00-19.30.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Председатели: О.А. Васильева, М.А. Чегодаев
Ауд. Е-229 1. Васильева Ольга Александровна (Москва) Осирис-бабуин.
2. Ершова Елена Сергеевна (Москва) Эволюция композиций сцен награждения в египетских частных гробницах време-ни XVIII династии.
3. Чегодаев Михаил Андреевич (Москва) На каком языке го-ворил Бог?
4. Ефимова Алина Алексеевна (Москва) Изображения пекто-ралей на древнеегипетских статуэтках бога Тота в образе павиана.
5. Миронова Александра Вадимовна (Москва) Срезание ко-лосьев в сценах праздников Мина и Рененутет.
6. Тарасенко Николай Александрович (Киев) Виньетки 42-й главы Книги мертвых в поздней традиции.
7. Карелин Дмитрий Алексеевич (Москва) Реконструкция храма культа римского императора в Луксоре.
8. Бабенко Анна Анатольевна (Москва) К вопросу о сифиан-ских представлениях о спасении (по «Парафразу Сима» и другим гностическим сочинениям из библиотеки Наг-Хаммади).
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ АЗИИ
Председатели: С.С. Соловьева, И.С. Якубович
Ауд. Е-232
1. Александров Борис Евгеньевич (Москва) Датировка IBoT 1.34 в свете новой реконструкции династии Исувы.
2. Шелестин Владимир Юрьевич (Москва) Палайцы и каски на хеттской периферии в XVI-XV вв. до н.э.
3. Соловьева Светлана Семеновна (Москва) Легко ли быть маленькой страной? (Экскурс в историю древней Памфи-лии).
13
4. Горохов Анатолий Алексеевич (Тобольск) Влияние военно-го фактора на процесс формирования ранней государст-венности у древних евреев.
5. Вертиенко Анна Владимировна (Киев) Оружие Веретрагны и воин-вепрь в паниранской среде.
6. Кузнецова Татьяна Михайловна (Москва) К вопросу о дате падения Ниневии в 608 г. до н.э.
7. Балахванцев Арчил Савельевич (Москва) Ахеменидский дворец в Караджамирли: сатрапская или царская резиден-ция?
8. Тихонов Роман Владимирович (Елец) Керамический ком-плекс кушано-сасанидского времени (III-IV вв.) с городи-ща Дабилькурган в Северной Бактрии.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
ПОДСЕКЦИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Председатели: О.В. Кулишова, Т.Ф. Теперик
Ауд. Е-235
1. Кулишова Оксана Викторовна (Санкт-Петербург) Драма в классических Афинах: «паратрагедия» в комедиях Ари-стофана.
2. Забудская Яна Леонидовна (Москва) Греческая трагедия и «драма для чтения»: становление жанра.
3. Теперик Тамара Федоровна (Москва) Семантика жеста в «Одиссее» Гомера: ритуал и эмоции.
4. Логинов Александр Владимирович (Москва) Возмездие в системе ценностей гомеровского героя.
5. Савельева Ольга Михайловна (Москва) Об основной харак-теристике поэтики эолийской лирики.
6. Синицын Александр Александрович (Саратов/Санкт-Петербург). Софокл-фиасарх и «просвещенные» участники мусического фиаса: замечания к Anonym. Vita Soph. 6.
14
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО РИМА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ИМПЕРИИ
Председатели: И.О. Князький, А.С. Крюков Ауд. Е-233
1. Князький Игорь Олегович (Москва) Германик и Пизон. Две трагедии.
2. Пилькевич Андрей Леонидович (Киев) Современные подхо-ды к рассмотрению проблемы динамики роста stipendium militum.
3. Телепень Сергей Валерьевич (Мозырь, Белоруссия) Солдат-ский брак и отношение к нему властей в эпоху Принципа-та.
4. Крюков Александр Самуилович (Воронеж) Vulgus у Тацита.
5. Марков Константин Владимирович (Нижний Новгород) К вопросу об идеологической специфике «Похвалы Риму» Элия Аристида.
6. Бутягин Александр Михайлович (Санкт-Петербург) Термы виллы Ариадны в Стабиях в свете исследований экспеди-ции Государственного Эрмитажа.
7. Ковбасюк Стефания Андреевна (Киев) Образы женской Старости в латинской литературе І в. до н. э. – ІІ в. н. э.
8. Чернова Надежда Николаевна (Уфа) Авл Геллий о статусе женщины в римском обществе.
9. Мишуров Николай Владимирович (Ярославль) К вопросу об авторстве работ, приписываемых Аврелию Виктору.
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ПОЗДНЕЙ АНТИЧНОСТИ И ДРЕВНЕГО ХРИСТИАНСТВА
Председатели: А.Д. Пантелеев, Н.Н. Трухина
Ауд. Е-225
1. Трухина Наталья Николаевна (Москва) Тертуллиан как ис-точник по истории христианской церкви.
2. Мельник Дмитрий Игоревич (Москва) Проблема иудейских истоков христианства в российской историографии от XIX века до наших дней.
15
3. Краснобаева Юлия Евгеньевна (Москва) Понятие сакраль-ного «служения» в произведениях Иосифа Флавия.
4. Каргальцев Алексей Витальевич (Санкт-Петербург) Мон-танизм в римской Северной Африке II-IV вв. в контексте мученических актов.
5. Шабага Ирина Юрьевна (Москва) Цицерон и Иероним: ан-тичные теоретики перевода.
6. Пантелеев Алексей Дмитриевич (Санкт-Петербург) Муче-ничество Потамиены и Василида (Eus. HE VI, 5).
7. Копылов Иван Алексеевич (Москва) Проблема «двойного обращения» вандалов и свевов в контексте христианиза-ции германских племен в IV–V вв.
8. Болгов Николай Николаевич (Белгород) Присциан и первый христианский латинский панегирик в ранней Византии.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В ДРЕВНОСТИ
Председатели: М.Г. Абрамзон, Е.А. Молев
Ауд. Е-237
1. Захаров Евгений Вячеславович (Москва) Особенности об-ращения электровых монет Кизика в Средиземноморье и Причерноморье в VI–IV вв. до н.э.
2. Абрамзон Михаил Григорьевич (Магнитогорск) Торгово-экономические связи Фанагории в свете новых нумизма-тических данных.
3. Молева Наталья Владимировна (Нижний Новгород) Жен-щина в боспорской семье.
4. Молев Евгений Александрович (Нижний Новгород) О пост-эллинизме на Боспоре.
5. Чореф Михаил Михайлович (Тюмень) Nota bene, или дина-стическая история Боспора на рубеже н.э. по данным ну-мизматики.
6. Николаев Николай Ильич (Николаев, Украина) О новой мо-дели синхронизации эпонимного календаря Ольвии.
16
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ Председатели: Э.Г. Александренков, Н.В. Ракуц
Ауд. Е-150
1. Дубоссарская Майя Леонидовна (Москва) Конструирова-ние «индейского» восприятия в хронике Хуана де Бетансо-са.
2. Куприенко Сергей Анатольевич (Киев) Фискальная поли-тика империи инков: проблема существования подати, да-ни, повинностей.
3. Новоселова Елена Владимировна (Москва) Происхождение инков в контексте мифологической традиции.
4. Носков Дмитрий Владимирович (Пермь) Интеграция «Señorío de Ychsma» в инкскую империю по материалам археологических раскопок локальных домохозяйств. 5. Ракуц Николай Викторович (Москва) Проблема чанков в истории и археологии.
6. Острирова Елена Сергеевна (Москва/Шкарет, Мексика) Начальные этапы формирования сложной социально-политической организации в обществе муисков (Центральная Колумбия) в конце I тыс. н. э.
7. Табарев Андрей Владимирович (Новосибирск) Образы пле-менной элиты в антропоморфной пластике культуры Ту-мало-ла-Толита (Тихоокеанское побережье Южной Аме-рики). 8. Кравцова Анастасия Сергеевна (Новосибирск) Централь-ная Америка: основные характеристики и этапы заселения.
9. Александренков Эдуард Григорьевич (Москва) Обитатели Антильских островов в бортовом журнале первого плава-ния Колумба.
10. Туторский Андрей Владимирович (Москва) Особенности процесса политогенеза в Полинезии.
17
6 февраля
Утреннее заседание: 10.00–14.00
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
ПОДСЕКЦИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Председатели: Т.Б. Гвоздева, П.А. Евдокимов
Ауд. Е-235
1. Евдокимов Павел Андреевич (Москва) Элида, Спарта и Олимпия в эпоху ранней архаики.
2. Селиванова Лариса Леональдовна (Москва) Победа и/или смерть на Общегреческих играх.
3. Гвоздева Татьяна Борисовна (Москва) Спортивные сюже-ты в «Картинах» Филострата.
4. Дмитриева Елена Николаевна (Санкт-Петербург) Сюжеты «Орестеи» в произведениях античной глиптики (по мате-риалам эрмитажной коллекции слепков с резных камней).
5. Налимова Надежда Анатольевна (Москва) Программа скульптурного декора «гробницы Перикла» в Лимире – опыт и проблемы интерпретации.
6. Самар Ольга Юрьевна (Москва) Проблемы пространства и формы в аттическом искусстве поздней архаики.
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ЭЛЛИНИЗМА
Председатели: О.Л. Габелко, С.В. Новиков
Ауд. Е-233
1. Смирнов Святослав Викторович (Москва) Пифон – на-следник Александра Македонского.
2. Новиков Сергей Викторович (Москва) Особенности элли-нистической науки и практики (на примере александрий-ской школы).
3. Кузьмин Юрий Николаевич (Самара) Гетайры Антигони-дов.
18
4. Анохин Артем Сергеевич (Москва) О чем молчит источник, или Как погиб Антиох IV Эпифан.
5. Габелко Олег Леонидович (Москва) Династическая смута в Каппадокии (161-159 гг. до н.э.): Ариарат V против Оро-ферна.
6. Климов Олег Юрьевич, Холод Максим Михайлович (Санкт-Петербург) Посвящение Гераклу воинов из Эпира (новый источник по истории восстания Аристоника).
7. Обухов Сергей Владимирович (Москва) О культе верховно-го женского божества в Коммагенском царстве.
8. Литовченко Сергей Дмитриевич (Харьков) К вопросу о да-тировке правления Тиграна II в Сирии.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО РИМА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ РЕСПУБЛИКИ
Председатели: Н.В. Бугаева, А.В. Мосолкин
Ауд. Е-150
1. Васильев Андрей Владимирович (Санкт-Петербург) Филэл-линизм в среде римской аристократии первой половины II в. до н.э.
2. Бугаева Наталья Владимировна (Москва) К вопросу об уникальной информации Орозия о заговоре Катилины.
3. Павлов Андрей Альбертович (Сыктывкар) Римские кон-цепции плебейского трибуната: М. Теренций Варрон.
4. Любимова Ольга Владимировна (Москва/Екатеринбург) Марк Красс и борьба за восстановление прав трибунов в 76–73 гг. до н. э.
5. Никишин Владимир Олегович (Москва) О некоторых аспек-тах metus hostilis в Риме эпохи Республики.
6. Пояркова Анна Александровна (Москва) Тема дружбы как доминaнтная составляющая творчества Катулла.
7. Котлярова Екатерина Николаевна (Киев) Образ ведьмы в римской литературной традиции.
19
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В ДРЕВНОСТИ
Председатели: Е.А. Молев, С.Ю. Сапрыкин
Ауд. Е-237
1. Акимова Екатерина Анатольевна (Нижний Новгород) Ахилл в греко-варварской торевтике Северного Причер-номорья.
2. Ивченко Андрей Валерьевич (Киев) Новые склепы эллини-стического времени на некрополе Ольвии.
3. Буравчук Ольга Евгениевна (Киев) Местная керамика Оль-вии эллинистического времени (курильницы).
4. Дорошко Валентин Валерьевич (Севастополь) Раскопки на высоте Суздальская в окрестностях Севастополя: первые итоги.
5. Сай Татьяна Николаевна (Киев) Птицы на украшениях де-ревянных чаш со скифских курганов Лесостепного Прид-непровья.
6. Заморяхин Алексей Владимирович (Пермь) «Государство Германариха» в отечественной историографии.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ПРАВА
Председатели: И.А. Гвоздева, Л.Л. Кофанов
Ауд. Е-225
1. Дементьева Вера Викторовна (Ярославль) Римские рес-публиканские проквесторы: наделение полномочиями.
2. Гвоздева Инна Андреевна (Москва) Этрусская Дисциплина и римское земельное право.
3. Квашнин Владимир Александрович (Вологда) Правовые рамки и исторические реалии «ячменного налога» в древ-нем Риме.
4. Дурново Максим Владимирович (Москва) Правовые усло-вия деловой активности рабов, обладавших пекулием (по поводу концепции А. Вакке).
5. Кофанов Леонид Львович (Москва) Цицерон, О пределах добра и зла, II. 74 и роль предвыборной кампании в со-ставлении преторского edictum perpetuum.
20
6. Коптев Александр Викторович (Хельсинки) Lex curiata de imperio в современной историографии.
7. Кириллова Мария Николаевна (Москва) Ager compascuus у классических юристов.
8. Кирилина Анна Константиновна (Москва) Saltus в норма-тивных юридических памятниках.
9. Сахаров Станислав Александрович (Смоленск) Коррупция в Поздней Римской империи: механизмы противодействия фискальным злоупотреблениям (по данным «Кодекса Фео-досия»).
Пленарное заседание: 15.00-17.00.
Председатели: И.А. Ладынин, В.Н. Парфенов
Ауд. Д-4
1. Якобсон Владимир Аронович (Санкт-Петербург). Аксиома-тика истории.
2. Туманс Харийс (Рига) Мильтиад Старший как «зеркало» греческой колонизации.
3. Парфенов Виктор Николаевич (Саратов) Неизвестная вой-на: bellum Sarmaticum Домициана.
4. Махлаюк Александр Валентинович (Нижний Новгород) Дебаты о римском империализме в современном контек-сте: новые подходы, идеи и тенденции.
5. Сорочан Сергей Борисович (Харьков) Об организации на-земных торговых грузоперевозок в ранней Византии.
ЗАКРЫТИЕ XVIII СЕРГЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ
Регламент выступлений на XVIII Сергеевских чтениях:
на пленарных заседаниях – 20 минут,
на заседаниях секций – 15 минут.

Поділитись
3 926 views
КУПРІЄНКО - науково-публіцистичний блог: книги, статті, публікації. Україна. Київ. KUPRIENKO - Scientific blog: books, articles, publications.
Сайт розроблено, як науковj-gjge онлайн видання. Напрями - Історія України, Історія цивілізацій Доколумбової Америки: документи, джерела, література, підручники, статті, малюнки, схеми, таблиці. Most texts not copyrighted in Ukraine. If you live elsewhere check the laws of your country before downloading.