2 073 views

Чи́бча, Му́иска или Мо́ска — вымерший южноамериканский язык, относящийся к группе чибчанских языков. До колонизации Южной Америки являлся языком государственных образований чибча-муисков. Королевской грамотой Карла III от 10 мая 1770 года использование индейских языков было запрещено.

Первую грамматику и словарь под названием "Gramatica en la Lengua General del Nuevo Reino, llamada Chibcha o Mosca" составил монах Бернардо де Луго в 1619 году, напечатанную в Мадриде Бернардино Гусманом. Эта книга также содержит два сонета на испанском языке и на языке Моска. Де Луго указывает, что у индейцев не было своего письма ни на момент составления грамматики, ни когда-либо в прошлом.

Содержание

* 1 Фонология
* 2 Произношение
* 3 Части речи
o 3.1 Имя существительное
o 3.2 Местоимение
+ 3.2.1 Склонение местоимения "Я"
+ 3.2.2 Склонение притяжательного местоимения "Мой"
o 3.3 Глагол
+ 3.3.1 Склонение глагола "Быть, Существовать" в утвердительных предложениях
o 3.4 Числительные
* 4 Библиография

Фонология

Согласно известных текстов можно составить такую таблицу фонем языка чибча:

Гласные
Передние Средние Задние
Высокие i u
Умеренные e γ o
Низкие a

Согласные
labial alveolar palatal velar glotal
oclusivas sordas p t k (q) ' (h)
oclusivas sonoras b g
nasales m n η (ng)
fricativas sordas f s ŝ (ch)
africadas sordas z (ç) /ts/
vibrantes † (r)
aproximantes w (gu)

Произношение

Звук Z произносился не звонко, а как кастильское S. Также в языке чибча использовался звук и буква Y (греческая "ипсилон"): напр., Я есть - hүcħaguү, произнося ү через открытый рот, не смыкая губ, а язык не задевает нёба. Особым образом произносились такие звуки как: ha, he, hi, ho, hu, а также cħa, cħe, cħi, cħo, cħu, hү, nү, gү, guү. Остальные были близки кастильскому.

Части речи

Частей речи, по Бернардо де Луго, было восемь: имя существительное, местоимение, глагол, причастие, предлог, наречие, междометие и союз.

Имя существительное

Склонение по падежам было одинаковым и для прилагательных и для существительных. Падежи образовывались добавлением частичек и слов к именительному падежу, не содержавшего и не допускавшего таковых.

* Именительный. -
* Родительный: добавление -epqua или -ipqua
* Дательный: добавление -guaca
* Винительный: добавление -ca
* Звательный: такой же как именительный, но спереди перед словом добавляется O. Например, О царь!
* Творительный: -ná, -bhôЗha. и другие изменения.

Род узнается по значению и по контексту. Он применяется к животным и к разумным и неразумным существам, а также птицам, но не к растениям и другим предметам.

Числа. Единственное - один и множественное - много. Множественное число узнается по добавляемой перед частичками падежей частице -mabiê, то есть "много", "многие". Эта частичка не служит для образования множественного числа местоимений или числительных. Потому у слова Muүsca мн.ч будет Muүsca mabiê, что значит "много мужчин", или лучше сказать "много людей".

Существительные бывают основные и производные. Например, слово suâ - Солнце - основное, а suê - Испанец - производное, потому что индейцы, когда впервые увидели испанцев, говорили, что они дети Солнца, потому так их и назвали.

Также существительные бывают простые и составные. Простое - gûa - сьерра, и guas hucâ - селение Гуаска, составленное из двух существительных guâ и shuca - т.е. склон, и поскольку это селение было заселено на склоне горы, потому оно и получило такое название.

Местоимение

Девять местоимений:

* Hүcħa - я.
* Muê. - ты.
* As. - тот или то.
* Xis. - этот или это.
* үs. - тот или то (ближе).
* Зhү. - я или мой.
* I. - я или мой.
* Um. - ты или твой.
* A. - его или того.

Последние четыре выступают и как указательные (соединяясь с глаголами), так и притяжательные (соединяясь с существительными). Первые пять для лучшего звучания после себя добавляют частички nүqү или nүсà, напр. Hүcħa nүqү или Hүcħa nүсà и т.д.

Hүcħa - я - простое местоимение. Hүcħa nүqү - составное местоимение.

Также говорят Hүcħacħanүqү, вставляя cħa, когда говорят об одушевленном предмете, то есть - "я сам".

Склонение местоимения "Я"

Ед.число

* И.п. Hүcħa - я.
* Р.п. Зhipqua. - мой. Можно было бы подумать, что его можно образовать как и существительное Hүcħa epqua, или ipqua, но индейцы так не говорили. Это Зhipqua заимствовано от Зhү, что также означает - я.
* Д.п. Hүcħa Зhүguacà - для меня.
* В.п. Cħa или cħam или cħan или cħab или cħahacà - какое-либо движение по направлению к чему-то, а также "находиться". Hүcha - аккузатив, определяется глаголом, которым им управляет. А также - cħras и hүcħa.
* Зв.п. нет.
* Тв. п. Hү, haЗhү, bhôЗhà

Мн.число

* И.п. Chiê или chiê chi - мы.
* Р.п. Chi ipqua - наш, производный из местоимения Зhү, или chiê, chi ipqua
* Д.п. Chiguaca или chiê chiguaca - для нас, нам. Составление chiêguaca было невозможным.
* В.п. Chi hacà, chi hasàb, chi hàs, и chiê an, chiê ab - нас.
* Тв. п. Chi bhôЗhà или chiê chi bhôЗhà - с нами.

Склонение притяжательного местоимения "Мой"

Ед.число

* И.п. Зhү - я или мой.
* Р.п. Зhiүpqua.
* Д.п. Зhү guàca
* В.п. Зhucà или Зhucam или Зhucab, как в словах: ЗhucàthүЗhүtasuca: Зhucam nү, Зhucabha. Также существует Зhucan, как в слове Зhucan nү. Этот аккузатив Зhү используется так - Зhү tà, a mutү - я продаю мой участок.
* Зв.п. нет.
* Тв. п. Зhү bhôЗhà. В обоих числах он не добавляет больше частиц.

Мн.число

* И.п. Chi - мы или наш.
* Р.п. Chi epqua или chi ipqua - наш.
* Д.п. Chiguàca или chiê chiguaca - для нас, нам.
* В.п. Chi hàcà, chi hocàm, chi hocàn, chihocàb - нас. Как в словах: Chi hàcà mutү - "продаётся нам", chi hocàm nү - "даётся нам", chiochàn nү - "дались нам", chihocabgà - учимся.
* Тв. п. ChibhôЗhà - с нашим.

Есть также два несклоняемых местоимения: cħa - с 1-м лицом ед.числа. и mà - со 2-м лицом ед.числа. По большей части они употребляются с Императивом, хотя и с другими временами тоже, но только с единственным числом. Множественным числом будут: Mi (от местоимения Um) и Chi (от местоимения Зhү)

Глагол

Глагол Guү - "быть" - в утвердительных предложениях употреблялся как Hүcħaguy - "я есть", в отрицаниях как Hүcħa үn Зha - "не я", в вопросительных как Muê guà - "ты?".

Склонение глагола "Быть, Существовать" в утвердительных предложениях

Настоящее время изъявительного наклонения:

Ед.ч.

* Hүcħa guү - я есть.
* Muê guү. - ты есть.
* As guү. - тот есть.

Мн.ч.

* Chiê guү - мы есть.
* Miê guү. - вы есть.
* AnahiЗba guү. - тот есть.

Прошедшего Несовершенного времени у этого глагола нет, также как Давнопрошедшего и Будущего Совершенного.

Прошедшее совершенное похоже на настоящее, как и в испанском Preterito Perfecto.

Будущее несовершенное:

Ед.ч.

* Hүcħa үngà - я буду.
* Muê үngà. - ты будешь.
* As үngà. - тот будет.

Мн.ч.

* Chiê үngà - мы будем.
* Miê үngà. - вы будете.
* AnahiЗba үngà. - тот будет.

Настоящее время, Повелительное наклонение:

Образуется как Будущее несовершенное - * Muê үngà. - ты будешь. Также добавляется частичка Co.

Числительные

Образуются из различных слов и частиц:

* 1. Ata
* 2. BoЗha
* 3. Mica
* 4. Mhuүcà
* 5. Hүcscà
* 6. Ta
* 7. Qhûpqà
* 8. ShûЗhà
* 9. Aca
* 10. Hubchìhicà

Для чисел свыше 10 используется слово Qhicħa и ставится оно перед числами от 1 до 10. Причем Qhicħa Hubchìhicà будет означать 20, но также может называться guêta. Числа от 21 и выше уже образуются по другому правилу.

Библиография

* Бернардо де Луго, "Грамматика основного языка Нового Королевства, называемого Чибча или Моска" — 1619.

Язык Чи́бча, Му́иска или Моска.
Tagged on:                                 

Залишити відповідь

5 visitors online now
5 guests, 0 members
All time: 12686 at 01-05-2016 01:39 am UTC
Max visitors today: 16 at 12:59 am UTC
This month: 32 at 06-18-2017 02:13 pm UTC
This year: 62 at 03-12-2017 08:20 pm UTC
Read previous post:
Токапу или Тукапу – знаки письменности Инков

Токапу или Тукапу (кечуа tukapu) — наиболее роскошное одеяние Инки, великолепной отделки; полотно ручной выделки; цветная накидка женщины; а также...

Лудовико Бертонио. Биография.

Лудовико Бертонио (родился в 1552 в Рокка Контрада, Арчевиа, возле Анконы; умер в Лиме, Перу, 3 августа 1625) - итальянский...

Close