2 835 views

XVIII Сергеевские чтения,  4-6 Февраля 2013 г. Программа научной конференции

Московский государственный университет
имени М.В.Ломоносова
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра истории древнего мира
XVIII СЕРГЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
(4–6 февраля 2013 г.)

ПРОГРАММА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 

1
4 февраля
ОТКРЫТИЕ XVIII СЕРГЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ
(11.00-11.45)
Ауд. Д-4
1. Вступительное слово декана исторического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова академика РАН, проф. С.П. Карпова.
2. Вступительное слово председателя Оргкомитета XVIII Сергеевских чтений, зав. кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова проф. С.Ю. Сапрыкина.
Пленарное заседание: 12.00-14.00.
Председатели: О.Ю. Климов, С.Ю. Сапрыкин
Ауд. Д-4
1. Кузищин Василий Иванович (Москва), Прокопьев Сергей Михайлович (Москва) Новые направления в изучении ис-тории древнего мира. Христианство и Римская империя на путях сближения
2. Якубович Илья Сергеевич (Москва/Оксфорд) Хаттусили I, восстановление Хаттусы и религиозная реформа.
3. Суриков Игорь Евгеньевич (Москва) Стасис как право и обязанность: еще раз о законе Солона против нейтралитета в гражданской смуте.
4. Сапрыкин Сергей Юрьевич (Москва) Греческие проксени-ческие декреты из Причерноморья и пути плавания по Понту Эвксинскому.
5. Маяк Ия Леонидовна (Москва) Из истории Рима Тарквиния Суперба.
2
Вечернее заседание: 15.00-19.30.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Председатели: И.А. Ладынин, А.В. Сафронов
Ауд. Е-229
1. Ильин-Томич Александр Александрович (Москва) Возник-новение Фиванского царства и сообщения египетских ис-точников о гиксосском владычестве: гипотеза.
2. Курочкин Михаил Валерьянович (Самара) К вопросу о за-щитном и наступательном вооружении колесничих Египта и Ближнего Востока периода XVII-XI вв. до н.э.
3. Сафронов Александр Владимирович (Москва) Маргиналии по трем дискуссионным проблемам конца XIX – начала XX династии. 4. Виноградов Алексей Кириллович (Москва) Принцип do ut des: древнеегипетские версии.
5. Ладынин Иван Андреевич (Москва) «Правитель чужезем-ных стран» – «защитник Египта»: Еще раз об интерпрета-ции двух эпитетов из Большой автобиографической надпи-си гробницы Петосириса в Туна эль-Гебель.
6. Кузьмин Кирилл Вадимович (Москва) ΧΧVI династия и традиция об Исходе у авторов II-I вв. до н.э.
7. Петрова Анастасия Андреевна (Москва) Некоторые древ-неегипетские термины, отражающие погодные явления.
3
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ АЗИИ
Председатели: А.О. Захаров, М.Ю. Ульянов
Ауд. Е-232
1. Захаров Антон Олегович (Москва) Политическая история Чампы в VI–VII вв.
2. Кузнецова-Фетисова Марина Евгеньевна (Москва) Архивы гадательных костей из столицы династии Шан (XVI-XI вв. до н.э.).
3. Ульянов Марк Юрьевич (Москва) Надписи царства Цзинь (V в. до н.э.) из Хоума, Циньяна и Вэньсяня: проблемы классификации и датирования.
4. Коробицына Анна Константиновна (Москва) Основные участники политической борьбы в период становления го-сударства Восточная Хань (23-29 гг. н. э.) по Хоу Хань шу (главе 1а).
5. Целуйко Максим Сергеевич (Москва) Текст Юй Шу из эпи-графического массива в Шуйхуди: структурные, формаль-ные и композиционные особенности официального доку-мента.
6. Лепехова Елена Сергеевна (Москва) Образ змея в синтои-стском фольклоре древней Японии.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ АРХАИЧЕСКОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ ГРЕЦИИ
Председатели: И.Е. Суриков, Х. Туманс
Ауд. Е-237
1. Соломатина Елена Ивановна (Москва) Устроители, при-мирители, посредники в архаической Греции.
2. Гущин Валерий Рафаилович (Пермь) Закон Солона о стаси-се и первый приход Писистрата к власти.
3. Лаптева Марина Юрьевна (Тобольск) Кто был первым ти-раном архаического Самоса? (К вопросу о пересмотре хронологии самосской тирании).
4
4. Шергина Наталья Андреевна (Санкт-Петербург) Социаль-но-экономические изменения при Поликрате.
5. Макарова Ольга Михайловна (Самара) События 454 г. до н.э. в контексте трансформации Первого афинского мор-ского союза.
6. Никитюк Елена Валентиновна (Санкт-Петербург) Декрет Феозотида: К вопросу о социальной политике афинской демократии в конце V в. до н.э.
7. Стрелков Андрей Валентинович (Москва) Клеофонт: пер-сонаж аристофановской комедии и герой политической трагедии.
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО РИМА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ РЕСПУБЛИКИ
Председатели: В.В. Дементьева, И.Л. Маяк
Ауд. Е-150
1. Сморчков Андрей Михайлович (Москва) Сакральная тради-ция в управлении Римской республикой.
2. Грешных Анна Николаевна (Москва) Божества круговра-щения года в римском архаическом сакральном календаре. 3. Клёнышева Наталья Дмитриевна (Липецк) Когда колдо-вать позволено: сельскохозяйственная магия древнего Ри-ма.
4. Гончаров Владимир Александрович (Воронеж) Цекул и legio agrestis: еще один пример пережитков инициацион-ных обрядов в древней Италии.
5. Мельничук Ярослав Владимирович (Москва) Римские люст-румы и греческие Олимпиады.
6. Миняйло Наталия Васильевна (Киев) Ритуал в политиче-ской жизни Римской республики во времена Пунических войн.
7. Кармазина Ольга Викторовна (Воронеж) Магистраты Ка-пуи в самнитский период (V-III вв. до н.э.).
5
СЕКЦИЯ ИСТОРИОГРАФИИ АНТИЧНОСТИ И ИЗУЧЕНИЯ РЕЦЕПЦИИ АНТИЧНОЙ ТРАДИЦИИ
Председатели: М.П. Самойлова, Е.А. Чиглинцев
Ауд. Е-225
1. Домский Максим Витальевич (Пермь) «Троянская легенда» в сочинениях средневековых историков.
2. Самойлова Мария Павловна (Нижний Новгород) Творчест-во Захарии Копыстенского как пример логико-гносеологического направления освоения античного на-следия отечественными книжниками.
3. Чибисов Борис Игоревич (Тверь) Древний Рим в древне-русских антилатинских сочинениях XI–XII вв.
4. Чиглинцев Евгений Александрович (Казань) Актуальные тенденции рецепции античного наследия: социокультур-ные практики и историография.
5. Яснитский Николай Анатольевич (Москва) Английские историки эпохи Просвещения о причинах гибели античных государств.
6. Алмазова Наталья Сергеевна (Москва) Из писем профес-сора Д.И. Нагуевского: перевод «Энеиды» А.А. Фетом.
7. Скворцов Артем Михайлович (Челябинск) Н.А. Астафьев и В.В. Бауер: два «потерянных» ученика М.С. Куторги.
8. Крижевский Антон Васильевич (Киев) Юлиан Андреевич Кулаковский и антиковедение в Киевском университете Святого Владимира.
9. Зайцев Дмитрий Владимирович (Красноярск) Проблема то-варности древнегреческой экономики в советской исто-риографии 20-50-х гг. ХХ в.
6
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ МЕЗОАМЕРИКИ Председатели: Д.Д. Беляев, А.В. Сафронов Ауд. Е-233
1. Калюта Анастасия Валерьевна (Санкт-Петербург) Выцветшие краски «Карты земель Остотикпа-ка»: к анализу изначальной цветовой символи-ки раннеколониального земельного кадастра науа из Тес-коко по данным исследований 2012 года.
2. Коровина Евгения Владимировна (Москва) Еще раз о точ-ности вычислений в кодексе Вергара.
3. Галеев Филипп Сергеевич (Москва) Анализ комплекса над-писей Здания Начальной Серии, Шкалумкин (Мексика).
4. Вепрецкий Сергей Викторович (Москва) Калакмуль и Ла-Корона: проблема взаимоотношения сюзерена и вассала.
5. Байда Дарья Сергеевна (Москва) Программа легитимации власти К’инич-Акуль-Мо-Наба III.
6. Демичева Ирина Юрьевна (Нижний Новгород) Терракото-вые статуэтки майя I тыс. н.э. как источник по изучению материнства и детства.
7. Савченко Иван Антонович (Москва) Поселенческие моде-ли древних майя классического периода (юго-восточный Петен, Гватемала).
8. Сафронов Александр Владимирович (Москва) «Панели из Эль-Седро»: проблема локализации и анализа эпиграфиче-ского памятника.
9. Полюхович Юрий Юрьевич (Москва) К вопросу о проис-хождении матери царя Караколя «К’ана II».
10. Беляев Дмитрий Дмитриевич (Москва/Шкарет, Мексика) Надпись на сосуде с упоминанием тикальского царя из коллекции Фонда “Ruta Maya” (Гватемала).
11. Пакин Александр Владимирович (Москва) Паломничество Шивов и конкиста: версии одного эпизода поздней исто-рии юкатанских майя.
5 февраля
7
Утреннее заседание: 10.00–14.00
СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Председатели: О.И. Зубова, О.В. Томашевич
Ауд. Е-229
1. Зубова Ольга Игоревна (Москва) Звездный символизм в Текстах Пирамид.
2. Малых Светлана Евгеньевна (Москва) Керамический ма-териал из раскопок Российской археологической экспеди-ции в Гизе (Египет) в 2011–2012 гг.
3. Кормышева Элеонора Ефимовна (Москва) Археологиче-ские экспедиции ИВ РАН в Египте и Судане.
4. Томашевич Ольга Владимировна (Москва) Был ли ячмень предпочтительнее пшеницы?
5. Лебедев Максим Александрович (Москва) Неизвестная роспись Древнего царства в Гизе: новые результаты рабо-ты Российской археологической экспедиции в гробнице Персенеба (GE 20-22), сезон 2012 г.
6. Орехов Роман Александрович (Москва) «Проблема Хент-каус» – взгляд из XXI века.
7. Лаврентьева Ника Владимировна (Москва) «Мой второй»: вместе или порознь.
8. Кокина Евгения Александровна (Москва) Ложные двери матерей в вельможеских гробницах Древнего царства.
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ АЗИИ
Председатели: В.В. Емельянов, А.А. Немировский
Ауд. Е-232
1. Емельянов Владимир Владимирович (Санкт-Петербург) Ас-сиро-вавилонский обряд выпускания птиц (календарь и хронопсихология).
8
2. Корниенко Татьяна Владимировна (Воронеж) К вопросу о человеческих жертвоприношениях в ближневосточных обществах эпохи докерамического неолита.
3. Немировский Александр Аркадьевич (Москва) К истории географических представлений древних месопотамцев (Как Маган и Мелухха оказались в Африке).
4. Колганова Галина Юрьевна (Москва) Мотив борьбы льва с человеком: парадоксы интерпретации.
5. Чехович Надежда Олеговна (Санкт-Петербург) О хищении драгоценностей из храма в Уруке (VI в. до н.э.).
6. Широбоков Юрий Анатольевич (Ижевск) Народные рели-гиозные воззрения Месопотамии VIII-VI вв. до н. э. в свете антропонимии.

XVIII Сергеевские чтения, 4-6 Февраля 2013 г. Программа научной конференции

Залишити відповідь

3 visitors online now
3 guests, 0 members
All time: 12686 at 01-05-2016 01:39 am UTC
Max visitors today: 15 at 01:39 am UTC
This month: 30 at 08-16-2017 07:40 am UTC
This year: 62 at 03-12-2017 08:20 pm UTC
Read previous post:
Прудивус С. В. Міста Ростово-Суздальської землі

Прудивус С. В. Міста Ростово-Суздальської землі історичний факультет Київського національного університету імені Тараса Шевченка Рубрика: Історія Середніх віків, Київська Русь, Історія...

Прудивус С. В. Історіографія англійської революції XVII століття

Прудивус С. В. Історіографія англійської революції XVII століття історичний факультет Київського національного університету імені Тараса Шевченка Рубрика: Історія Нового часу, Історія...

Close